Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Чёрно-белое пшено...


Чёрно-белое пшено...


Властная горизонталь
Выплескивать с водой ребенка - любимая забава наших СМИ. Вот и сегодня, газета "Ведомости" разразилась гневной редакционной статьей в адрес некой (пока еще не обнародованной и никем не принятой) программы, предусматривающей стимулы к концентрации населения в крупных городских агломерациях.
В этих предложениях можно увидеть попытку ликвидировать "самостоятельность глав администраций новых макрорегионов", как это сделала редакция, а можно рассмотреть попытку формирования властной горизонтали в нашей стране.
Для меня понятно, что властная вертикаль неизбежно воспроизводит элементы деспотии и тоталитаризма. И этот факт не зависит от личных качеств человека, стоящего на ее верху, от его самых искренних желаний. Это закон общественной природы.
Имея в своих руках единственный инструмент управления - подавление нижестоящего - ты со временем неизбежностью превращаешься в Кесаря, Генсека, Фюрера или еще в какую-нибудь иную сволочь. Диктатор "по призванию" нуждается во властной вертикали, но властная вертикаль закономерно лепит диктаторов "по необходимости".
Первая попытка "подрихтовать" властную вертикаль в России была предпринята Б.Ельциным. Помните его знаменитое: "Берите суверенитета столько, сколько сможете" И тут же возникла проблема сохранения устойчивости и целостности государства. Она решалась путем лихорадочно-суетного использования всех доступных в то время методов. Наиболее эффективным способом борьбы с центробежными тенденциями в плохо управляемой стране оказалась финансовая узда, одетая на регионы.
И результат: разъеденная немыслимой коррупцией власть, со всеми ее ветвями, лукаво-блудливый бизнес, с золотыми яйцами "за бугром", и СМИ, торгующие компроматом. Все это в голодной, должной всем и вся, раздираемой национально-сепаратистскими претензиями стране, готовой немедленно свалиться в пропасть политической и финансовой мировой изоляции. Вот такой был получен промежуточный результат.
Идея, которая была заложена при создании института полномочных представителей Президента, заключалась в формировании условий для создания центров федерального равновесия. Впервые в истории России была предпринята попытка формирования властной горизонтали - сильных территориальных центров власти. Это было не только вновь, это создавало условия для принципиального изменения сути реформирования системы управления страной.
Следует признать: не получилось.
Хотелось бы верить, что за новой попыткой изменить существующее территориальное деление стоит глубокое понимание того, что обновление России в условиях полной дистрофии горизонтальных региональных связей, невозможно. Согласование интересов регионов, граждан и общественных групп по горизонтали, немыслимо в условиях, когда более 90 процентов финансов, и почти 100% федеральных СМИ сосредоточены в одном центре
Нельзя представить демократию в США без сильнейшего влияния на политику Вашингтона таких центров, как Нью-Йорк, Детройт, Чикаго, Бостон... В любой федеративно устроенной динамично развивающейся стране существуют и весомо значат центры равновесия, которых нет у нас.
Остается один вопрос - кто заинтересован в создании властной горизонтали?
Лидеры демократов? Пожалуй, что нет. Если у меня спросят, кто из троих: Путин, Немцов или Касьянов больший демократ, я отвечу - Путин. Посмотрите, как строились и стоятся оппозиционные партии и движения. Именно в них во всю дурную силу реализован принцип политического пупизма - предназначение всех политических сторонников, находящихся за пределами МКАД, заключается в беспрекословном исполнении предначертаний центра - иное раздражает. Лидеры демократов даже не ставят вопросы демократизации федеративного устройства, поскольку достижение ими поставленных целей, подразумевает применение властной вертикали в качестве дубины для вколачивания в российскую практику либеральных ценностей.
Региональные лидеры? Вряд ли. Причина удивительного для многих слабого сопротивления ужесточению властной вертикали объясняется тем, что в своих вотчинах многие из них сохраняют советские методы руководства, являющиеся более жесткими вариантами той формы управления, которую только мечтают создать федеральные чиновники. Их отношения с нижестоящими структурами, представляют собой реальную и жесткую властную "вертикальку" в действии.
Тогда кто? Я думаю, союзником в создании властной горизонтали является бизнес. Но не тот бизнес, который прописался в столице и больше напоминает рантье, а тот который действительно ищет возможностей развития центров федерального равновесия - российских Чикаго и Детройтов, для повышения степени своей конкурентоустойчивости.
Управлять сложно, страной - тем более. Но есть общие правила, которыми никто не может пренебрегать. Вертикаль без балансиров - система крайне неустойчивая .

Сергей Тимофеев
http://www.viperson.ru/wind.php?ID=632014&soch=1

1. Строим тоталитарное (то есть "всё под контролем")  государство или конфедерацию муниципалитетов на скандинавский лад (там уже практически нет налоговых отчислений "наверх")?

2. Открыться всем глобальным ветрам или строго блюсти свою самость?

3.  Закрыть к чёртовой матери нерентабельное сельское хозяйство, как это постепенно делают  страны, лежащие к северу от 45-й параллели (оставив, в инновационных очагах  не более 2 процентов населения) - или вести речь о разрузке мегаполисов и переезде всё большего числа талантливых людей на землю для создания лучшего в мире агрокомплекса?

4. Улучшать жизнь в мегаполисах или злорадно смотреть, как задыхаются и гибнут эти рукотворные раковые опухоли, созданные  человечеством на умирающей планете?

5.  Формировать  озабоченность будущим путём окатывания "мёртвой водой" типа сериалов Гай Германики или навевать человечеству сон золотой, сочиняя или поднимая на щит нечастые позитивные модели? 

6.  Готовиться к отлёту с загаженной планеты, строить независимые плавучие сисиды,  или пропагандировать-агитировать-организовывать экофронты, "великие противостояния" и пр.? 

7.  Всецело уповать на Бога  или...?  

Добавлена 26.04.2024 в 11:35:26

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Точнее, перловка, из которой в ходе



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript