Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Хаим Герцович, как ж это Вы так?


Хаим Герцович, как ж это Вы так?

Фундаментальный закон Черномырдина
Светлой памяти Виктора Степановича...

(полный текст на 
http://www.viperson.ru/wind.php?ID=631768&soch=1)

Хаим Соколин, Израиль

...

Между попыткой переворота в Германии и нападением ее на Советский Союз было три крупных проекта: участие в гражданской войне в Испании (1936-1939 годы), нападение на Финляндию (1939-1940 годы), и договор с Германией о ненападении и разделе Восточной Европы (1939 год). Два из них, более известных, упомянем кратко, а об одном расскажем кое-какие характерные подробности. Главной целью испанского проекта было создание коммунистического правительства и утверждение Советского Союза на Пиренейском полуострове ("Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать..." - как сообщалось в популярной песенке).

Эта цель достигнута не была, несмотря на большие людские потери и огромную стоимость проекта ("получилось как всегда"). Но некоторые побочные достижения имели место: уничтожение троцкистов и других нелояльных бойцов интернациональных бригад; вербовка агентуры для последующей работы в разных странах; и, наконец, самая пикантная и неожиданная для Москвы удача - присвоение золотого запаса Испании, включая легендарное золото инков.

О договоре с Германией говорить много не приходится. Он достаточно хорошо известен: раздел Восточной Европы; расчленение Польши (Молотов: "Наконец прекратило существование это уродливое детище Версальского договора"), секретный протокол Риббентроп-Молотов, и, как результат всего этого, - эйфория в Кремле в связи с ожидаемой немецкой экспансией на Запад... Короче, "хотели как лучше, а получилось как всегда".

И еще как "как всегда"! Но здесь мы уже переходим к следующему "проекту", второму после истории с Антантой, навязанному Советскому Союзу извне. Речь, конечно, идет о нападении Германии и последовавшей за ним четырехлетней победоносной войне. Если бы не Америка, этот "проект" вообще мог оказаться последним в советской истории. В 1941 году Сталин писал Рузвельту: "Если Советский Союз не получит немедленную военную и материальную помощь в необходимом объеме, то мы не сможем долго сдерживать германский натиск". А вот фрагмент из записи прослушивания КГБ в 1963 г. телефонного разговора маршала Жукова: "Нельзя отрицать, что без материалов, которые нам гнали американцы, мы не могли бы продолжать войну".

В результате этой войны не только "получилось как хотелось", но и намного больше, чем вначале хотелось и мечталось. Вот этими двумя навязанными извне проектами и исчерпываются исключения из закона Черномырдина.

Прежде чем перейти к длинному перечню послевоенных "проектов", вернемся к нападению на Финляндию, последовавшему вслед за договором с Гитлером. Целью нападения был захват этой маленькой скандинавской страны и установление в ней коммунистического режима - "народное" правительство во главе с Куусиненом уже сидело на чемоданах в приграничном дачном поселке. Правда, официальным поводом для конфликта было, якобы, нежелание финского правительства пойти навстречу "законному требованию" Советского Союза и отодвинуть в интересах безопасности границу от Ленинграда. В связи с этим зададим риторический вопрос: какова будет реакция Кремля, если Израиль выдвинет "законное требование" отодвинуть в интересах безопасности границу от Иерусалима, Кфар-Сабы или международного аэропорта Бен-Гурион?

Но вернемся к 1939 году. В книге Бориса Бажанова "Воспоминания бывшего секретаря Сталина" приводятся драматические подробности финского "проекта". В феврале 1940 года автор предложил финскому главнокомандующему Маннергейму создать Русскую Народную Армию из пленных красноармейцев, и с этой целью отправился на фронт для встречи с ними. Вот его свидетельство:

"Были два фронта. Главный - Карельский, в 40 км шириной, на котором коммунисты гнали одну дивизию за другой. Дивизии шли по горам трупов и уничтожались до конца - здесь пленных не было. И другой фронт - от Ладожского озера до Белого моря, где все было занесено снегом в метр-полтора глубины. Здесь красные наступали по дорогам, и всегда происходило одно и то же: советская дивизия прорывалась вглубь, финны ее окружали, отрезали и уничтожали в жестоких боях. Живых оставалось очень мало. Они-то и были в лагерях для пленных".

Добавим, что за 105 дней боёв общая убыль в войсках Красной Армии составила около 400 тыс. человек (убитые, умершие, пропавшие без вести, раненые, обмороженные) из действующей армии 1 млн человек. Такая же убыль в финской армии составила 66 тысяч из общей численности действующей армии 250 тыс. человек. Из финского плена вернулись 5468 человек, из которых были приговорены к расстрелу 232, а 4354 осуждены на 5 - 8 лет. Из советского плена вернулись около 900 солдат и офицеров, которых встречали как героев. Отметим, что накануне войны НКВД подготовил пять лагерей для ожидавшихся 26500 финских пленных.

Я остановился на некоторых подробностях советско-финской войны потому, что характерные военные особенности этого "проекта", повлекшие огромные потери, потом неоднократно повторялись. Она стала своего рода моделью, по которой Россия вела свои большие и малые войны, а также крупные войсковые операции (взятие Берлина, война в Афганистане, чеченская война и даже бои советских и израильских летчиков в зоне Суэцкого канала)....

 

Добавлена 25.04.2024 в 19:43:12

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру УЗ. Попытаться дать аргументированный отпор автору. При наличии не менее 7 интересных материалов возможна очная дискуссия с аналогично мыслящим авторами - в том числе, и в Израиале (возможно, в рамках дахабского или преторианского выездов). ДПМ



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript