Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > "Норд-Квест" - откуда точка старта?


"Норд-Квест" - откуда точка старта?

Предложения принимаются.-УЗ.

Финиш ясен - Нулевой столб Хвара, в Парадоксфорде ведь всё шиворот-навыворот. А откуда начинать?

Начало лонг-листа брейна.

Аркаим-КОСТанай-КОСТомукша-Хилтунен (а там неподалёку целая дюжина больших и малых нераспиаренных и даже нераскопанных пока аркаимов: Соловки с их историей, уходящей в глубь тысячелетий, Юли-Йй, Воттоваара, подлинная, а не придуманная рюриковская Гардерика (Куркийоки и цепь городов вдоль обмелевшего Пролива), и пропавший город на Волхове, о существовании которого знал Рерих и который вычислил-таки неутомимый Рябинин, да и древняя история Валаама и Кижей пока не дождалась настоящих исследователей...Мы знаем лишь небольшую часть Аркаима, из космоса похожую на гигантскую улитку. И есть устойчивое подозрение, что обитатели его пришли с севера, из таинственной Гипербореи.

А теперь из древности да в мир совсем иной.

Новости
... Костомукшский аэропорт открыл регулярные рейсы Петрозаводск – Костомукша.

Понедельник, среда, пятница
В 9.30 вылет из Петрозаводска
В 11.30 вылет из Костомукши
Авиаперевозки осуществляются ООО «Мурманское авиационное предприятие».
Стоимость билета 1600 рублей в одном направлении.
Время полета - 1 час 15 минут.
Контактная информация:
Телефоны:
8 (81459) 7-10-25
8 (81459) 7-10-08
Адрес: Россия, респ. Карелия, г. Костомукша, шоссе Горняков, 166
Сайт: petrozavodsk-airport.narod2.ru

Менее чем в получасе езды от Петрозаводского аэропорта в 2015 году откроется Привал Усталого Норд-КвесТуриста (ПУНКТ). Там можно будет переночевать до стыковки с вертолётом или получить инструкции по иным способам достижения НуЛье**. Держим связь в БлаБлаКаром и подскажем цены на поезда и автобусы как через Костомукшу, так и через Лоухи-Пяозеро.

Чуть дальше - замечательный маленький ауровиль в Горном Шелтозере, та возможны симпозиумы, консультации по поводу российских и зарубежных экопоселений.

Шенген не забывайте! Впрочем, финны туристам препон не чинят. В Москве визы делают пять рабочих дней. Попытка первовъезда в Шенген через Финляндию по визе, полученной в посольстве другой страны - на Ваш риск, иногда всё-таки возникают недопонятки у финских погранцов. Страховку, как правило, не спрашивают, но тоже на Ваш собственный риск. Вопросами приобретения зарубежной недвижимости и трудового обустройства за границей занимаемся только для членов команды.
...

Судя по Momondo, авиабилеты до Петрозаводска примерно в два раза дешевле, чем от Москвы до Рованиеми, ближайшего от Руки большого международного аэропорта.

Города, находящиеся недалеко
от Аэропорта Петрозаводска

Йоэнсуу 254 км по прямой, в Петрозаводск регулярно ходит такси,
Санкт-Петербург 299 км, ходят поезда, автобусы,
Череповец 347 км,
Solovetsky Islands 368 км, ближайшие пристани - Кемь и Беломорск, откуда поездами и автобусами можно и в Петрозаводск, и в Лоухи,
Рыбинск 482 км,
Хельсинки 540 км,
Таллинн 587 км,
МОСКВА 696 км,
Рига 792 км,
Стокгольм 931 км,
Вильнюс 951 км,
Минск 965 км,
Киев 1283 км,
Осло 1287 км,
Варшава 1554 км,
Кишинёв 1679 км,
Астана - около 2500 км по прямой

По какой-то странной логике самолётом из Москвы бывает добраться до Петрозаводска дешевле, чем долететь туда из Питера. самолёт из Москвы до Хельсинки - дешевле поезда.

Для участников Норд-Квеста такие дополнительные задания:
1. Всё время совершенствовать логистику по параметрам "КАчественныйБЫстрыйНЕдорогойТур".
2. Вовлечь в БлаБлаКар как можно больше водителей, замотивировав их дисконтный или бесплатный подвоз попутчиков по рукавам "Норд-Квеста" каким-то креативным способом. Предложения принимаются.
3. Простроить свой маршрут таким образом, чтобы максимальную часть пути пройти пешком, на велосипеде или другим экологически безопасным способом с привалами у тех гостеприимцев, которым можно оплатить проживание и питание не деньгами, а бартером - работой, тренингами, концертами, лекциями, приглашениями в гости к себе в Москву, на море в Геленджик.
4. Обратная ситуация - найти тех "подорожников", которым не зазорно заплатить за их услуги гида, лоцмана, кормильца, врачевателя, мастера (за уникальный сувенир, а ещё лучше - за мастер-класс для Вас). А если Вы ещё и поспособствуете участию хороших людей в наших проектах, их стажировке в ауровилях - дополнительный респект.

Кто сделает расчёты по всем столицам мира и определит общее время полёта и стоимость авиабилетов, в том числе лоукостеров?=УЗ.)


Что это означает в нашем случае? А то, что "НАНА-перелёт" из Найденного Аркаима до Неоткрытого Аркаима теперь вообще не проблема. До Петрозаводска из Москвы, а в Москву и из Челябинска. и из Уфы, и из Казахстана самолёты летают. И ж Из Костомукши частенько ходят такси до Ruka, можно подсесть и выпрыгнуть на предпоследнем отрезке пути и пешком добрести до Нулевого километра на улице Хилтунена.
Кстати, и расчёты. Вместимость Руки, входящей в верхние строчки мировых горнолыжных рейтингов, 23 000 человек, то есть, при полной круглогодичной загрузке тут мог бы побывать не миллион землян, как сейчас, а много больше. И не для того лишь, чтобы с горочек спускаться, тем более, что в летние Сто Дней Под Северной Звездой тут буйствует не белый цвет, а все оттенки спектра. Один всемирный День Морошки в августе чего стоит...


Границы того, южного полуоткрытого Аркаима, до сих пор не очень понятны - часть территории лежит в России, часть - в Казахстане...А если сил хватит, то можно маршрутами древних вдоль Колодца Веков (Каспия) спуститься и южнее, ко Дворцу Одина, Мохенджо Даро* - и, может, начинать наш "Норд-Квест" у той Колонны, секрет происхождения которой до сих пор ставит в тупик химиков...И ещё южнее - в Ангкор...Или, может, "проткнуть глобус" и выйти в околоантарктические широты?

А символом "Норд-Квеста" может быть ДВОЙНАЯ СПИРАЛЬ - как ДНК. Кстати, именно так, с расшифровкой "Для НеКурящих" - так назывался в 1968 году альманах студенческой коммуны журфака МГУ, который редактировал Хвар. Возможно, это был первый в мире ещё доинтернетный чат: ежедневные письма друг другу шли по всему кругу друзей, обрастали комментами и бумерангом возвращались целым стогом бумаг. А в ночь на первое число каждого месяца коммунары брали палки и ночевали у касс Таганки и "Современника", вставали живой цепью и отгоняли от касс театральных спекулянтов, чтобы дешёвые билеты на галёрках доставались именно тем, кому нужно. И потом каждый вечер изо дня шли в эти залы - торопились умнеть...Вот было время...


------------------------------------------------------------
*Кстати, загадочная лапландская Воттоваара в окрестностях Костомукши, если её название перевести на урду или синдхи, и будет звучать именно как как Мохенджо-Даро (урду موئن جودڑو, синдхи موئن جو دڙو; буквально «холм мертвецов») — город цивилизации долины Инда, возникший около 2600 года до н. э. Расположен в Пакистане, в провинции Синд.

**Жюль Верна любим с детства, так что его "20 000 лье под водой" (с добавлением "..., а также подводой, верблюдом, собакой, ракетой...") будем часто вспоминать. Термины принимаются: "НуЛЬЕцей", "КоЛЬЕчко", "КрыЛЬЕчко", "ЖиЛЬЁ", "БеЛЬЁ", "Си-БемоЛЬЕ", "ЛЬЕпота!".

Добавлена 17.04.2024 в 00:24:49

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Предложения принимаются.-УЗ.
 
 Финиш ясен - Нулевой столб Хвара, в Парадоксфорде ведь всё шиворот-навыворот. А откуда начинать? 
 
 Начало лонг-листа брейна.
 
 Аркаим-КОСТанай-КОСТомукша-Хилтунен (а там неподалёку целая дюжина больших и малых нерас



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript