Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > В Начале было Слово...


В Начале было Слово...

Попытайтесь выкрутить из данной информации наибольшее число проектных дискурсов для пресс-туров, фестивалей, симпозиумов.=УЗ.


27 апреля 1857 года из-под станка типографии губернского правления появился первый лист первой сибирской газеты со скромным названием «Тобольские губернские ведомости».
1857 году Пётр Павлович Ершов, автор сказки «Конёк-Горбунок», занимал в Тобольске должность директора гимназии и народных училищ губернии. Человеку, облечённому столь серьёзным статусом, состоявшему в чине коллежского советника, конечно, можно было доверить цензуру первой сибирской газеты. Безусловно, что инициатор её издания, губернатор Виктор Арцимович принимал во внимание столь редкий сплав высокого чина и высоких литературных заслуг Ершова, назначая его на должность цензора. Но только ли просмотром публикуемых материалов ограничивалась деятельность Петра Павловича?

Ишимский литературовед Татьяна Савченкова уже не один год занимается изучением нераскрытых страниц жизни и творчества нашего великого земляка. И вот, вчитываясь внимательно в строки «Тобольских губернских ведомостей», просматривая мемуары современников Ершова, она пришла к выводу: нет, Ершов занимался не только цензорством. На страницах из плотной бумаги, на каких печаталась тогда газета, скрываются ранее не известные произведения Петра Павловича!

Как удалось это установить? Ведь Ершов даже в столичных изданиях часто ограничивался псевдонимом! Однако в книге первого ершовского биографа Андрея Ярославцова есть прямое указание: перу автора «Конька-Горбунка» принадлежит описание торжеств по случаю бракосочетания наследника Александра Николаевича, напечатанное в № 128 «Санкт-Петербургских ведомостей» за 1841 год. В этой статье отчётливо выражена приверженность Ершова к идеологической формуле середины XIX века – «православие, самодержавие, народность». Кстати, даже дружба со ссыльными декабристами не поколебала верность Петра Павловича этой идее. Кроме того, Татьяна Савченкова отмечает в этой статье такие особенности, как повышенная экспрессивность интонации, склонность автора к использованию пословиц, заимствованных в живой речи. Статья начинается в форме дружеского письма – жанра, характерного для пушкинской эпохи и для стилевого направления романтизма, которому Ершов также оставался верен всю жизнь:

«Ты не поверишь, друг мой, с каким удовольствием я берусь сегодня за перо, чтобы писать к тебе… Ты Русский, и верно, простой, безыскусственный голос дальнего соотечественника расшевелит патриотическое твоё сердце, и снова заставит тебя благословить судьбу, что она дала нам в отечество – Россию. Я хочу описать тебе наш праздник по случаю вожделенного бракосочетания Государя Наследника, и наперёд прошу не взыскивать, если я буду порой многоречив: когда полно сердце – язык говорит без устали…»
http://ershov.ishimkultura.ru/events.php?id=13

Начало лонг-листа брейна:
1. Первые российские журналисты.
2. Первые российские местные издания.
3. У истоков западной журналистики стояли спецы рекламных и рыночных гильдий, а российской - философы, сказочники (Пушкин, Ершов) и поэты.
4. Пишущие чиновники (Державин, Ершов, Салтыков-Щедрин...).
5. Триада Уварова и запись в его же дневнике о том, как славно было бы, чтобы КАЖДЫЙ был самодержавен.
6. Просветители Сибири (пресс-тур по Транссибу).
7. Великие прибрежные жители Иртыша, текущего по Китаю. Казахстану и России.
8. Жизнь российской провинции в зеркале местной прессы - рейтинг насыщенности духовной жизни разных губерний.
9. ...

Добавлена 26.04.2024 в 05:29:15

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Попытайтесь выкрутить из данной информации наибольшее число проектных дискурсов для пресс-туров, фестивалей, симпозиумов.=УЗ. 
 
 
 27 апреля 1857 года из-под станка типографии губернского правления появился первый лист первой сибирской газеты со скр



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript