Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Африка не за ислам?


Африка не за ислам?

Коммент-прогноз.=УЗ.



Всего за столетие, с 1910 по 2010 г., число христиан, живущих Африке, увеличилось с 10 до 523 млн человек, т.е. более чем в 52 раза. В свою очередь, численность мусульман в этом же регионе возросла лишь в 13 (9) раз – с 34 до 432 млн. Сегодня христиане составляют большинство населения в 34 из 57 государств и территорий Африканского континента.

Высокая доля протестантов в населении Субсахарской Африки обусловлена особенностями христианизации данного региона, которая в настоящее время проводится, прежде всего, евангелистскими церквями9, пятидесятниками10 и харизматами11, составляющими более трети населения Африки южнее Сахары.
место того чтобы по примеру представителей традиционного христианства обещать за добродетель спасение в загробной жизни, адепты евангелистского христианства проповедуют спасение в этой жизни в форме обретения мирских благ.

Данное учение, названное теологией процветания и обращённое, прежде всего, к многочисленному в Африке слою бедных и обездоленных, стало основой феноменально успешного распространения христианства на континенте. Африканские церкви не только стали воспитывать своих прихожан в рамках так называемой веберовской этики13, но и смогли наделить их учением о том, как добиться максимального успеха в коммерческой и социальной сферах в условиях современного глобализирующегося общества.
христианство – это осознанный выбор народов Африки, а не результат насильственного миссионерства в эпоху колониализма. Такой выбор свидетельствует о том, что именно христианство, прежде всего в форме евангелистского протестантизма, рассматривается африканцами как залог дальнейшего развития и модернизации.

В связи с этим есть все основания, на наш взгляд, предполагать, что в Африке будет решаться будущее христианства.

http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0587/analit01.php

Добавлена 29.03.2024 в 02:12:30

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент-прогноз.=УЗ. 
 
 
 
 Всего за столетие, с 1910 по 2010 г., число христиан, живущих Африке, увеличилось с 10 до 523 млн человек, т.е. более чем в 52 раза. В свою очередь, численность мусульман в этом же регионе возросла лишь в 13 (9) раз – с 3



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript