Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Самооборона без...


Самооборона без...

Много ли Вы знаете людей из Вашего окружения, которые бы не только прочли эти наставления священника основателю самбо, но и попытались бы применить их в жизни? Напишите и о них, и тех, кто к этим словам почему-либо абсолютно глух*.=УЗ.

Ставлю,как было на стене в аккаунте ВК у Андрея Костромицкого. ДПМ.


Андрей Костромицкий
– Важно самому себе твёрдо отдавать отчёт, чего именно ты хочешь. Важно не быть пустым или шатким внутри, когда ты начинаешь свой жизненный пут.
– Ты только вступаешь в жизнь. Чистота и бесстрашие – первые условия духовного возмужания. Вся сила и весь новый смысл твоего существования – научиться ничего не бояться. В этом полная работоспособность твоего организма, полное спокойствие в условиях опасности.
– Помни, что вера – непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят всё, за что бы ты ни взялся. Сила будет расти не от твоих побед над другими, побед, тебя возвышающих, но от душевного спокойствия и радости, с которой ты будешь всегда браться за любое дело.
– Не допускай никакого унылого чувства недосягаемости перед чужими умениями и знаниями. Всегда благословляй достигшего больше, чем ты, ибо ты можешь перенять у него это. Расти в силе каждый день.
– Жизнь – это значит и бороться, и учиться владеть собой, и падать, и снова вставать, и овладевать препятствиями, и побеждать их. Быть может внешне они окажутся сильнее тебя, но в душе ты должен верить, что с Божьей помощью они одолимы.
– Чем выше и дальше каждый из нас идёт, тем яснее видно, что предела достижения совершенства не существует. И дело не в том, какой высоты ты достигнешь сегодня, дело в том, какого совершенства потребует от тебя жизнь. А она меняется непрерывно.
– В жизни человека не может быть ни мгновения остановки. Человек растёт и меняется непрестанно. Если же человек не умеет понимать и принимать мудро Божье соизволение, он может погибнуть в этих переменах. Спаси тебя от этого Господь!
– Ты будешь передавать другим свои знания и умения – сумей подготовить их к этому. Первая забота о человеке, если он поручен тебе, это суметь стать в его положение и не превысить его возможностей в передаваемом ему деле. Храни в памяти начало своего пути, вспоминай, что не всегда ты был сильным, не всегда учился без раздражения и горечи. И тебе станет легче с тем, кому несёшь своё знание.
– Твоя сила должна быть доброй, она не в нападении, а в возможности защитить жизнь, в том числе и свою собственную, и своих ближних. Это завет и твоих предков – ведь они тоже были русскими и православными. Русь всегда вставала за слабых, будь это один человек или целый угнетённый народ. Помни об этом.
– Я предвижу, что твоя жизнь может сложиться по-разному. Могут быть в ней времена, когда тебе будет лучше не вспоминать о своём духовном образовании, забыть многое из своего прошлого, не вспомнить обо мне… [Это не значит], что душа твоя забудет то, что мы все здесь вложили в неё. Просто это всё уже должно стать твоей собственной верой и твоими жизненными правилами. Тогда мы потрудились над тобой не напрасно.
(Заповеди Святителя Николая Японского семинаристу Василию Сергеевичу Ощепкову – основателю самбо).

«Человек состоит из такого разного сочетания мыслей и чувств, что решительно не поймёшь, каким это чудом паяется и продолжается беспрерывно эта цепь, называемая душевной жизнью. Не мало искусства нужно – припаять разом железо к золоту, соединить органически бриллиант с кремнем или булыжником, а в душевной жизни эта работа производится… так искусно и незаметно, что только ахнешь…».
(Одна из последних записей в дневнике Святителя Николая)


-----------------------------------------------------------------------------
*родилось словечко "абсолютный неслух" с обоими вариантами ударений в последнем слове. Поразмышляйте.=УЗ.

Добавлена 18.04.2024 в 07:25:39

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Много ли Вы знаете людей из Вашего окружения, которые бы не только прочли эти наставления священника основателю самбо, но и попытались бы применить их в жизни? Напишите и о них, и тех, кто к этим словам почему-либо абсолютно глух*.=УЗ. 
 
 Ставлю,как



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript