Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > В Рио ехать иль не ехать?


В Рио ехать иль не ехать?

КЧЗ из свежих новостей и дорожная карта долгоиграющего сотрудничества.-УЗ.



Олимпийские игры 2016 могут быть перенесены из Рио-де-Жанейро в Лондон или Москву
Версия для печати Код для вставки в блог
Страшный сон бразильских организаторов Олимпиады может стать явью. Источники в МОК всерьёз говорят о возможности переноса летних игр 2016 года в другую страну. Всё дело в срыве сроков подготовки олимпийских объектов. Агентство "Р-Спорт" сегодня сообщило, что среди запасных вариантов - Лондон и Москва. Оба города уже имели опыт проведения Олимпиад, но у британской столицы этот опыт совсем свежий, в то время, как в Москве сложнее с сооружениями парусного и конного спорта и нет стрельбища. В любом случае, окончательное решение примут позднее.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/sport/258540

2018


Зимние Олимпийские игры 2018 (англ. 2018 Winter Olympics, фр. Jeux Olympiques d’hiver de 2018, официальное название XXIII зимние Олимпийские игры) — 23-и по счёту зимние Олимпийские игры, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхан, Республика Корея
Свои заявки на проведение соревнований подали 3 города (наименьшее количество заявок со времён зимней Олимпиады 1988 года в Калгари, Канада):
Франция Анси, Франция — подавал заявку впервые.
Германия Мюнхен, Германия — принимал летние Олимпийские игры 1972, с тех пор Олимпийские игры в Германии не проводились.
Республика Корея Пхёнчхан, Республика Корея — третья подряд заявка.
Детали заявок[править | править вики-текст]
До своей победы Пхёнчхан уступил всего 4 голоса Сочи в борьбе за право проведения зимней Олимпиады 2014 года, а четырьмя годами ранее также проиграл 3 голоса Ванкуверу за право провести зимние Олимпийские игры 2010. На момент голосования из азиатских стран зимняя Олимпиада проходила лишь в Японии (дважды: в Саппоро в 1972 году и в Нагано в 1998 году).
Германия могла принять у себя Олимпиаду впервые после объединения страны. Ранее ФРГ принимала летние Олимпийские игры в 1972 году в том же Мюнхене. Зимние Олимпийские игры Германия принимала один раз: в 1936 году в городе Гармиш-Партенкирхен, в один год с летней Олимпиадой в Берлине. В случае победы это был бы первый случай, когда один город становился столицей и летней, и зимней Олимпиады.
Во Франции зимняя Олимпиада последний раз прошла в 1992 году в Альбервиле, а всего в этой стране 2 раза проходили летние и 3 раза зимние Олимпийские игры (второе место по количеству Олимпиад после США, где летние и зимние Игры проходили 8 раз).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимние_Олимпийские_игры_2018


Летние юношеские Олимпийские игры 2018 (официальное название Третьи летние юношеские Олимпийские игры) пройдут с 11 по 23 сентября 2018 года[1]. Город-организатор был выбран в июле 2013 года, и им стал Буэнос-Айрес[2].
Приём заявок закончился 1 марта 2012 года[3]. На середину января 2012 года следующие заявки были поддержаны национальными НОК:
Нигерия Абуджа, Нигерия[4]
Аргентина Буэнос-Айрес, Аргентина[4][5]
Россия Каспийск, Россия[4]
Колумбия Медельин, Колумбия[4]
Мексика Гвадалахара, Мексика[4]
Позже выразили принять участие:
Великобритания Глазго, Великобритания
Нидерланды Роттердам, Нидерланды.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Летние_юношеские_Олимпийские_игры_2018

2020 и далее.

Сбылась заветная мечта алматинцев, которые хотели стать хозяевами Игр еще в 70-е годы прошлого века.

В 2006 году Алматы впервые подал заявку на проведение зимней Олимпиады-2014. Тогда городов-претендентов было семь, и Алматы отсеялся уже в ходе первого тура. Основная причина отказа — загрязненность атмосферы и отсутствие опыта проведения крупных международных соревнований. Насчет атмосферы ничего не скажу, но опыта мы поднабрались — в 2011 году с успехом провели Азиаду.

В августе 2013 года Алматы вновь подал официальную заявку в Международный олимпийский комитет на проведение XXIV Зимних Олимпийских игр 2022 года. Сначала конкурентов было много, но по разным причинам отсеялись: китайский Харбин, Денвер (США), румынский город Брашов, французская Тулуза, Сараево (Босния и Герцеговина), канадский Квебек, финский Хельсинки, немецкий Мюнхен и испанская Барселона. Так что к началу этого года в олимпийском списке, помимо Алматы, остались лишь Пекин, Львов, Краков, Стокгольм и Осло. В январе мэр Стокгольма Стен Нордин заявил, что столица Швеции выбывает из конкурентной борьбы по экономическим причинам. Вслед за экономными шведами от олимпийских притязаний отказались и поляки. Львов тоже вылетел — какая олимпиада, когда пушки гремят.

А 2 октября мэр Осло сообщил, что тоже вынужден снять заявку на проведение олимпиады. Одной из причин отказа стала газетная публикация, в которой рассказывалось о требованиях Международного олимпийского комитета: дорогие лимузины, оплаченные телефоны, ВИП-места на стадионах и бесплатная выпивка.

Таким образом, у Алматы есть только один конкурент — Пекин. Претендент очень сильный: этот город уже принимал летние Олимпийские игры 2008 года, у него великолепная инфраструктура и мощные финансовые возможности. У Пекина есть всего два минуса, но весьма весомых, дающих большие шансы для Алматы. Во-первых, Пекин — это южный город, снег там даже зимой найти проблематично. Во-вторых, там нет закрытых стадионов для зимних видов спорта. И самая главная причина — географическая. Принцип географической ротации — это один из главных критериев выбора места проведения олимпиады. То есть если в 2012 году летние Игры прошли в Лондоне, то какой бы роскошной ни была заявка любого другого европейского города на 2016 год, выбор будет сделан в пользу мегаполиса, расположенного на другом континенте. В этом плане у Пекина есть очевидный недостаток: в 2008 году там состоялась летняя Олимпиада. Сейчас при любом раскладе принцип географической ротации будет нарушен: две следующие олимпиады будут проходить в Азии — Пхенчхан-2018 и Токио-2020. Поэтому предпочтение отдавалось Осло, но после отказа норвежцев и третья олимпиада подряд пройдет на азиатском континенте — в Казахстане или Китае. Если выберут Пекин, то будет нарушен уже не континентальный принцип ротации, а региональный. Три олимпиады подряд в одном регионе — Восточной Азии: в Корее, Японии и Китае! Поэтому, дабы соблюсти хоть какие-то принципы ротации, Международный олимпийский комитет просто обязан выбрать Алматы столицей зимней Олимпиады 2022 года. Тем более что у нас для этого практически все есть. И, что немаловажно, все спортивные объекты скомпонованы в одном городе. Так что победа точно за Алматы. И хотя окончательное решение будет принято только летом будущего года, алматинцам есть смысл готовиться к XXIV зимним Олимпийским играм!
http://sports.kz/news/prakticheski-stoprotsentno-zimnyaya-olimpiada-2022-goda-sostoitsya-v-almatyi

Добавлена 25.04.2024 в 15:55:49

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру КЧЗ из свежих новостей? 
 
 
 Олимпийские игры 2016 могут быть перенесены из Рио-де-Жанейро в Лондон или Москву
 Версия для печати Код для вставки в блог
 Страшный сон бразильских организаторов Олимпиады может стать явью. Источники в МОК всерьёз гово



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript