Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Ауровильский уезд


Ауровильский уезд

Собираем всё, что касается неостроительства (саман, 3D, куполные дома, социальное обустройство ауровилей*).=УЗ.

Замир Акимов
30.12.14 (2 дн. назад)

кому: ininin-ru
Дорогие друзья!

Мы с вами в преддверии удивительного Нового Года! В котором начинается
наш удивительный проект! А если у нас спросят, а что это за большая и
светлая мечта, которую мы запланировали воплотить в жизнь, можно
ответить, что у нас...

"Стратегический проект, включающий в себя идеологическую, социальную и
технологическую инновацию по созданию стиля жизни человека,
раскрывающего свой творческий потенциал в реалиях инновационной
экономики и приносящего своей деятельностью максимальное благо
окружающему обществу."

Так как проект комплексный, то и названий у него может быть несколько:
"ИнИнИн", "Деревня", "АКБ", "Ноосферный Город", "Ясноград"... Пусть у
него будет столько имен, сколько каждому из нас - его "воплотителей"
по душе! Главное, сделаем его именно стратегическим проектом в
наступающем году и "песочницей" для воплощения задумок каждого из нас.
Уверен, проявленность сейчас особенно важна для каждого из нас, а наше
объединение сил станет основой реализации социальной инновации,
которая приведет к генерации целого потока инноваций технологических!
Только подготовив плодородное поле на нем можно вырастить обильный
урожай...

До встречи в клубе 15 января 15 года! Ну и вспомним наш живой разговор
с прошлой встречи: http://youtu.be/2XBzQonPbII Говорят, русские долго
запрягают, да быстро ездят. Раз мы так долго запрягали, представляете,
как быстро мы помчимся?)))

С наступающим, мои дорогие! Здесь для вас новогодний подарок -
"Большая Тайна" Аль-Фарида: http://youtu.be/77gzFntdQ9U

Наступающий год поистине многообещающий! В нем нам предстоит так много
всего свершить!

Желаю спокойствия в душе, ясности в уме и активности в теле!

Область прикрепленных файлов
Предварительный просмотр видео Эко поселения 21 века

Эко поселения 21 века
Предварительный просмотр видео ЗАМИР О ВЕЧНОМ

ЗАМИР О ВЕЧНОМ

Логинов Ярослав
16:02 (3 ч. назад)

кому: Замир, ininin-ru
Всех с Новым годом. :)

По поводу строительства домов из самана. Рекомендую посмотреть технологию легкого самана.
http://straw.z42.ru/

Одним из лидеров и идеологом технологии является Широков, а так же есть несколько человек в Кемеровской области и в Новосибирске. С некоторыми я общался, когда думал про строительство своего дома.

Кстати, в Новосибирске построен полноценный дом по технологии двойного каркаса с заполнением из соломы. Прямо в центре города - в качестве учебного пособия для студентов строительного ВУЗа.

Лично для себя я сделал вывод, что технология строительства из легкого самана оказывается довольно дорогой. Из-за того, что получается очень много ручного труда. А человеческий труд - это самые большие расходы в строительстве. Если процесс строительства автоматизировать, то можно добиться существенного снижения себестоимости строительства. Таким образом, если все продумать, то можно получить на выходе энергоэффективные дома по стоимости меньше аналогов. Аналогами является строительство из дерева, каркасные с заполнением минеральной ватой или эковатой (целюлозой).

На данный момент наиболее экологичным и эффективным способом строительства я считаю строительство на винтовых сваях + каркас с двойной обшивкой + заполнение эковатой. Но по стоимости эта технология примерно такая же как строительство из пенобетона и тп. Экономия только за счет отсутствия работ на нулевом цикле.

Строить вверх (надземная часть здания) всегда дешевле, чем строить вниз (подвал, цоколь и пр). Если необходима глина как строительный материал, то для этого или заказывается или копается яма, которую используют в дальнейшем для септика.

По стоимости (на 2012 год) строительство одного дома из легкого самана - выходит 1-1.5 млн.руб. Плюс участок земли 350-400 тыс. Плюс коммуникации (с газом 650 тыс). Плюс отделка внутри дома, оборудование, септик и пр - еще 1 млн руб. Итого дом под ключ обходится примерно в 3 млн. Если покупать готовый, на сколько я понимаю, то стоимость от 5 млн руб.

С вводом газа в дом будут проблема, если дом построен не из кирпича, пенобетона и дерева. А для отопления очень удобно когда есть газ. Правда срок окупаемости первоначальных затрат будет окупаться лет 10-15. Но это очень удобно. В Европейской части России гораздо теплее, чем в Сибири. Возможно тут можно обойтись без газа и отапливать электричеством + дополнительные источники тепла, такие как вакуумные солнечные трубки (батареи) и использование тепла земли, запасенной летом (тепловой аккумулятор). Но это надо всё считать и проводить испытания. По моим прикидкам стоимость и проблемность обогрева зимой от газа будет гораздо ниже, чем от не стандартных решений.

Как вариант, мы можем проработать концепт-проект с конкретными цифрами на конкретном выделенном участке - спроектировать квартал инноваторов с нестандартными домами (в том числе круглой формы). Это большой кропотливый труд, который стоит больших денег. На сколько мне известно проработка дизайн-концепта + проработка коммуникаций + дизайн-проекты домов - выйдет не менее 1 млн руб и по срокам от полугода, тк необходимо обговаривать и прорабатывать очень много моментов.

За те шесть лет, пока был в Новосибирске, я смотрел и знаю как создавались успешные поселки "Индия" и "Квартал-12" в Новосибирске. Отслеживал и собирал документацию, ездил смотреть как проводятся работы. Видел и много не успешных проектов ("Кукушкино") и полууспешных ("Академический"). А так же очень интересный проект в Кемерово "Лесная поляна" и "Журавлевы горы". Я там был и до строительства и в процессе несколько раз. Развитие поселка занимает не менее 10 лет. Сейчас там уже живут семьи, построены школа и вся необходимая инфраструктура. Стоимость домов начиналась от 6.5 млн руб (в 2008 году). Квартиры в таунхаусах - от 2.5 млн. Я подозреваю что сейчас коттеджи там уже от 10 млн.

Лично я хочу создать идеальную "IT Деревню". И поэтому мне интересно как реализовано у других, какие ошибки совершают организаторы и застройщики. Выводы которые я сделал следующие. 1. Землю в собственность нужно передавать только после полной оплаты всех работ (коммуникации + строительство). До момента полной оплаты - земля в собственности управляющей организации. 2. У проекта должен быть хозяин - это должен быть один человек. Никакие коллективные хозяйства не могут принять нормально решения. В колхозах всегда получается как в сказке лебедь рак и щука. В Новосибирске проекты "Индия" и "Квартал-12" реализовал Головин - он в течение многих лет подробно описывал на форуме nsg.ru процесс развития, все успехи и проблемы. Надо сказать что неразрешимых проблем не существует. Но очень важно учесть несколько фундаментальных параметров: 1) месторасположение, 2) месторасположение, 3) транспортная доступность. Всё остальное преодолимо. Ни кризисы, ни власти, ни рэкетиры - не помеха.

Ну и самое главное - это желание! :)

Я предлагаю создать рабочую группу и начать создание дизайн-проекта "Деревни Инноваторов". Необходимо рассмотреть несколько вариантов. В том числе вариант присоединения к "ДНП Деревня" (от создателей Флакона). Честно говоря я пока совсем не знаком ни с этим, ни с другими проектами в подмосковье. Но говорят, что есть IT-поселения в Тверской области и пр. Лично я хочу чтобы поселение находилось в пределах 100-150 км от Москвы и в пределах 5-10 км от ближайшего населенного пункта с школами, детскими садиками, больницами, пожарными и пр. Ка бы там ни было, а все мы люди. А у людей есть потребность создавать семьи, заводить детей. Для этого нужна инфраструктура, которую мы не сможем создать сами с нуля - это очень дорого. Если создавать свои школы и строить садики и бассейны, то стоимость участка будет уже не 350+650=1 млн, а 2-5 млн. В зависимости от размера поселения.

Поэтому я считаю что необходимо основываться при выборе будущего места для работы и жизни на следующие параметры:
1) Удаленность от Москвы - не более 150 км
2) Удаленность от ближайшего населенного пункта с развитой инфраструктурой - не более 10 км
3) Удаленность въезда в общество от дороги с твердым покрытием - не более 1 км
4) Ближайший населенный пункт должен быть достаточно развит - население не менее 25 тыс человек (например в Ступино 66 тыс человек)
5) Наличие коммуникаций или возможность их проведения. В частности высокоскоростной кабельный интернет. Точки подключения к электросети, газу, интернету должны располагаться не более чем в 1-2 км. Для проведения коммуникаций должны быть заключены договора с собственниками земли по которым будут проходить эти коммуникации. Включая дорогу, газ, электричество, оптика.


30.12.2014, 21:28, "Замир Акимов" :
--
С уважением,
Ярослав Логинов
prof1983@yandex.ru

--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу Клуб ИнИнИн.

Чтобы отменить подписку на эту группу и больше не получать от нее сообщения, отправьте письмо на электронный адрес ininin-ru+unsubscribe@googlegroups.com.
Чтобы добавлять сообщения в эту группу, отправьте письмо по адресу ininin-ru@googlegroups.com.
Просмотреть это обсуждение в Сети можно по адресу https://groups.google.com/d/msgid/ininin-ru/632681420117365%40web27h.yandex.ru.


adviser
Прикрепленные файлы17:53 (1 ч. назад)

кому: Логинов, Замир, ininin-ru
Всех инноваторов поздравляю с Новым 2015 годом! Кроме стандартных пожеланий здоровья и успехов хотелось бы пожелать в этом году перехода от слов к делу, реальному делу, а ещё конкретнее - постройке хотя бы одного (первого) экспериментального экологичного, энерго независимого, доступного по цене дома.
Спасибо Ярослав, за столь подробную и ценную проработку фактически ТЗ на проектирование IT-деревни. Я тоже могу быть полезен в этом вопросе как практик, имеющий реальный опыт создания поселения с нуля. Вот уже 17 лет являюсь бессменным председателем ТИЗ "Юпитер", который был спроектирован и построен в 15 км от Москвы в лесном массиве, где сейчас живут люди имеющие возможность добираться до своего дома по хорошим асфальтированным внешним и внутри поселковым дорогам, пользоваться благами цивилизации: централизованными водопроводом и канализацией, электроснабжением и газификацией домов, городскими телефонами и быстрым оптоволоконным интернетом... Всё это сделано за несколько лет в натуральном лесу, где не было ничего. Так что мечты реализуются, только их надо реально хотеть осуществить и всё получится. На свои скромные средства Я уже заказал и исполнил два пилотных проекта купольных домов (одноэтажного и двух этажного). Единственно что мне в них не очень нравится, так это то что, материл для строительства выбран пенобетон, а не саман. Но как правильно заметил Ярослав, это сделано исключительно по причине отсутствия отработанных технологий машинного приготовления и укладки самана, что крайне важно для использования 3D принтерной технологии строительства. По моему ТЗ на проектирование, нужно было ручной труд максимально исключить, только по этому выбран пенобетон. Вот если кто-то из нашей команды сможет эту «саманную» задачу решить, то всё остальное мы осилим без сомнения.

Приложу несколько картинок из проектов, для визуализации. :)


С уважением Олег Павлович.

Не понял?... Переспроси.


01.01.2015, 16:02, "Логинов Ярослав" :

Чтобы отправлять сообщения в эту группу, отправьте письмо на электронный адрес ininin-ru@googlegroups.com.
Чтобы посмотреть обсуждение на веб-странице, перейдите по ссылке https://groups.google.com/d/msgid/ininin-ru/470291420124034%40web11j.yandex.ru.
Чтобы настроить другие параметры, перейдите по ссылке https://groups.google.com/d/optout.
3 прикрепленных файла

Предварительный просмотр файла Floor1.1.JPG
Изображение
Floor1.1.JPG
Предварительный просмотр файла Floor2.1.JPG
Изображение
Floor2.1.JPG
Предварительный просмотр файла Floor2.2.JPG
Изображение
Floor2.2.JPG

Логинов Ярослав
18:37 (1 ч. назад)

кому: adviser, Замир, ininin-ru
Где узнать подробнее про ТИЗ "Юпитер". Это дачный поселок? Где располагается? Зимний проезд есть? Чтобы представлять уровнь цен, скажите, cколько сейчас стоит участок с домом в ТИЗ "Юпитер"? Думаю в 15 км от Москвы - это не дешево.

01.01.2015, 17:53, "adviser" :
Чтобы посмотреть обсуждение на веб-странице, перейдите по ссылке https://groups.google.com/d/msgid/ininin-ru/1651041420126628%40web18g.yandex.ru.


adviser
18:44 (54 мин. назад)

кому: Логинов, Замир, ininin-ru
Ярослав, ТИЗ "Юпитер" никакой полезной информации для нашей общей задумки создания посёлка инноваторов не даст. Это совершенно иной формат и привёл его в пример Я только с одной целью, показать что не решаемых задач нет и что имею практический опыт такого строительства.


01.01.2015, 18:37, "Логинов Ярослав" :

Чтобы посмотреть обсуждение на веб-странице, перейдите по ссылке https://groups.google.com/d/msgid/ininin-ru/413461420127077%40web23h.yandex.ru.


-------------------------------------------------------------------------
*Только для новичков повторяем: как в Исландии - Гейзер, всё остальное - гейзеры, так и в Индии -Ауровиль, а все остальные устойчивые экопоселения, родовые поместья = ауровили. Классификация предложена в своё время Хваром.

Добавлена 25.04.2024 в 09:29:43

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем всё, что касается неостроительства (саман, 3D, куполные дома, социальное обустройство ауровилей*).=УЗ.  
 
 Замир Акимов
 30.12.14 (2 дн. назад)
 
 кому: ininin-ru 
 Дорогие друзья!
 
 Мы с вами в преддверии удивительного Нового Года! В кото



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript