Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Экопаркеры, заправьте ваши паркеры и пишите нам, пишите...


Экопаркеры, заправьте ваши паркеры и пишите нам, пишите...

Собираем аналогичное. =УЗ.

Ставлю, как пришло от Сергея Конина. ДПМ.

Семейные экофермы
Согласно мировой статистике, фермерские хозяйства владеют лишь 25 % сельскохозяйственных земель, а выращивают 70 % продуктов питания. Конечно, дело не только в производительности труда. Имеет значение и специализация. К примеру, многие крупные агро-холдинги занимаются выращиванием технических культур, производством сельскохозяйственного сырья для дальнейшей переработки. А фермеры больше специализируются на продуктах питания.
В ХХI веке мировое сельское хозяйство становится все более специализированным. Агро-холдинги идут по пути индустриализации, сплошной химизации сельского хозяйства и применения все новых видов ГМО. Производимые ими продукты все менее натуральные, а их польза сомнительна. Их девиз: прибыль превыше всего.
В этих условиях необходимо провести четкую границу между индустриальными Агро-холдингами и фермерскими хозяйствами. Мы живем в конкурентной среде и поэтому нам очень важно знать свою рыночную нишу. Само время дает фермерам шанс прочно занять рынок био-проду ктов, которые весьма востребованы населением. Исходя из нашего опыта создания проекта Экопарка «Суздаль», мы видим, что наиболее востребованным оказался бизнес-формат семейных экоферм. Семейные экофермы – это самый честный бизнес, потому что фермеры создают экологически чистые продукты.
Однако, если семейные экофермы территориально разобщены, то плохая логистика негативно влияет на уровень цен и скорость доставки. Для примера, плохая логистика обходится России в 20 % ВВП.
Семейные экофермы необходимо организовывать в фермерские поселения, объединенные в кластеры. Кластер отличается от фермерского поселения более высокой концентрацией производительных ресурсов, четкой логистикой и наличием агро-хаба. Кроме того фермерский кластер имеет управляющую компанию, которая отвечает за инженерную инфраструктуру, содержание мест общего пользования и коммуникации. Если его резиденты специализируются на выращивании органических продуктов на основе экологического земледелия и организацией з
елёного сельского туризма, то такому кластеру можно присвоить статус Экопарка.
Работая над проектом Экопарка «Сузадаль», мы попытались ответить на следующий вопрос: какая площадь необходима для размещения семейной экофермы? Ведь нам необходимо разместить на участке «съедобный» лес, водоем природного типа с зонами активного отдыха, идеальный огород, солнечный био-вегетарий, пасеку, дом экофермера, баню, не менее 3-х гостевых домиков, рекреационные зоны (например, «сад запахов», аптекарский огород и т.д.), стоянки и пр. Расчеты по продуктивности и рекреационным ресурсам показали, что для эффективной работы экофермерского хозяйства с годовым объемом продаж в 10-12 миллионов рублей, необходим земельный участок площадью 1.5 – 2 га.
Разумеется, семейная экоферма обязательно должна быть частью фермерского поселения или кластера, как это организовано в проекте Экопарка «Суздаль». Здесь можно посмотреть Поселение экофермеров «Авангард».

Добавлена 19.04.2024 в 11:00:48

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичное. =УЗ.
 
 Ставлю, как пришло от Сергея Конина. ДПМ. 
 
 Семейные экофермы
         Согласно мировой статистике, фермерские хозяйства владеют лишь 25 % сельскохозяйственных земель, а выращивают 70 % продуктов питания. Конечно, дело



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript