Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Была еще печать восьмая с половиной


Была еще печать восьмая с половиной

Вчера на квартирнике у Бориса Ашкинадзе смотрели и обсуждали "Седьмую печать". Вопрос тут таков: для школы рецензирования на хваРеале хороши самые элементарные или, наоборот, самые заковыристые фильмы?=УЗ.


Есть два подхода к образованию. Одни педагоги ведут учеников от простого к сложному. Другие говорят, что человек, научившийся шить фраки и делать резные комоды, уж как-нибудь и табуретку сварганит, и маечку скроит. Зато зевать от скуки ему не придётся...


ЦИТАТЫ в помощь:

Конец для рыцаря и его спутников показан точно так же, как и борьба — в виде шахмат. Смерть, как королева, ферзь, пришла забрать пешек. Они, увидав свой конец, перед смертью исповедуются нам, в каком то смысле. Как, наверное, и мы все будем, когда настанет судный день или когда Смерть явится за нами.


Когда мне говорят что-то вроде: «В этом фильме есть все!», то в голове у меня возникает этакая огромная кастрюля, в которой варятся слова: любовь, жизнь, смерть… и пр. определения которые фундаментально важны для человеческой жизни. Мне всегда плохо верилось, что в рамках фильма, возможно, уместить абсолютно все вещи, которые определяют бытие человека (т. е. грубо говоря, загнать в картину все книги по теологии, философии, социологии).

Примеров того рода удачных экспериментов единицы, на вскидку сейчас я могу назвать лишь «Гражданин Кейн», «Солярис», неудачных же намного больше. Но теперь я с уверенность могу сказать, что Бергману это удалось, ведь его история о рыцаре Антониусе Блоке если и не отвечает на важнейшие вопросы человеческого существования, то, по крайней мере, является, удачной попыткой разобраться в них.
http://www.kievrus.com.ua/s-retsenzii/41489-recenzyy-y-otzivi-na-fylm-sedmaya-pechat-.html

Если захочется сразу же сбежать с просмотра этой странной картины, вспомните, что она вошла в число 250 лучших произведений мирового кинематографа, а Герман Алексей-старший сказал, что именно она привела ег к вере. Некоторые самые вгрызчивые смотрели "Седьмую печать" по несколько раз, чтобы понять, что тут к чему.

Добавлена 27.04.2024 в 02:49:23

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Вчера на квартирнике у Бориса Ашкинадзе смотрели и обсуждали



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript