Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Тридцать лет - пустяк


Тридцать лет - пустяк

В середине восьмидесятых американский журнал "Гуманистическая психология" устами Шилы Коул констатировал наличие в СССР не просто хорошего, но - лучшего на то время в мире - опыта образовательного, оздоровительного андеграунда. И не мудрено - полуподпольнаяч штаб-квартира многотысячных родительских, волонтёрских, кооперативных начинаний был не абы где, а на легендарном Шестом Этаже самой большой в мире и самой, пожалуй, светлой газеты всего человейника - прежней, неувядаемой "Комсомольской правды".

А потом случился Пожар на улице "Правды" - и реальный, и фигуральный...Та деятельность замерла, замёрзла, ушла под лёд в ожидании оттепели, о грядущем наступлении которой всё чаще говорят те метеорологи, у которых третий глаз раскрыт пошире...

Начинаем перетряхивать архивы - что безнадёжно скисло, а к чему еще стоит приглядеться. Ау, ветераны комиссии Акселя Берга, КЮКа, ИКСО, ФСИ, "Созидателя", никитинцы, чарковцы...

"Алый Парус". Система оперативного построения горизонтальных сетей с помощью рассылки заданий и обработки обратной связи. Миллионы писем. тысячи ячеек по стране - и это ещё в докомпьютерную эру!

"Далёкая радуга". Строительно-педагогические отряды, которые соединяли в себе черты и реставрационных бригад, и шефских педагогических отрядов, и анимационных групп...В таком отряде, работавшем в Загорском детском доме слепоглухонемых, в списочном составе было тысяч десять волонтеров...

"Дикая академия". Кооперация родителей, путешественников etc, предпочитавших минимизировать свои товарно-денежные отношения с государством (бизнеса тогда ещё толком и не было). Путешествия "дикарями" с проживанием друг у друга в гостях, попутный подвоз, "дикорастущие" на экстерне дети, соседские программы "сто услуг за одну".

"Фонд социальных изобретений". Народный фандрайзинг в помощь тем инноваторам, чьи проекты воплощаются в жизнь в ходе "голосования рублём".

"Яркое" ("Обитаемый Остров Будущего") и другие проекты различной продолжительности, связанные с локальным моделированием завтрашнего дня (временные экопоселения на Ладоге. в Ярославской области).

Добавлена 18.04.2024 в 15:23:18

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру В середине восьмидесятых американский журнал



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript