Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Тюрингия, шкала по Тюрингейту


Тюрингия, шкала по Тюрингейту

Вчера на Кропоткинской в некоторых муках, но родился, наконец, пред-клуб горожан, желающих вернуться на землю. Инициаторами стали Глеб Тюрин и Алексей Столяров. Запущен брейнсторминг по организации деятельности, к которому подключается Студия.=УЗ.


НАЧАЛО ЛОНГ-ЛИСТА (некритикуемое).
1. На www.hvar.ru открываем рубрику "Тюрингский уезд". http://www.hvar.ru/services_325.php

2. Сделать Ярославский (Северный), Ленинградский (Октябрьский), Савёловский. а потом и другие рукава "Норд-Квеста" базовымии для организации экспертно-консультационных и ознакомительных уездов.

ЯРОСЛАВСКИЙ
Москва - Александров - Алексеевская Пустынь - Переславль-Залесский - Великое - Ростов - Яролавль (ветка на Кологрив к Плюснину) - Грязовец - Вологда (ветка на Череповец, Борок, в Тверскую Карелию, на Медведицу, Торжок) - Тотьма- Каргополь - Коноша- Плесецк - Архангельск - Соловки- Беломорск - Лоухи - Hiltunen

ЛЕНИНГРАДСКИЙ
Москва - Торжок - Любань - Лодейное Поле - Петрозаводск - (ветки в Горное Шелтозеро. Шуньгу) - Костомукша (вертолётом) - Ватавввра - Hiltunen

САВЁЛОВСКИЙ
Москва-Деденёво-Кашин-дорогой Пустовского - Питер - финские экопоселения (Тапола, Кеуруу, Вяйнёля, сколько успеется из 46 точек) - Хапаранда - шведские (около ста точек) и норвежские (50 точек) поселения.

2. "Шкала Тюрингейта" ("Ворота в Тюрингию") должна дать представление о человеке по таким параметрам:
2.1. Олимпийская большая триада: Великодушие, Спокойствие. Невозмутимость.
2.2. Малая триада: Неповторимость (стиль), Дерзость (противостояние стереотипам), Быстрота (интеллектуальной, психологической, физической) реакции на вызовы.
2.3. Компетенция ("мягкий навык"), знания, умения и жёсткие, отработанные до автоматизма навыки в конкретной области хозяйствования, управления, образования, оздоровления, агитпропа...
2.4. IQ.
2.5. Психологические капканы, тормоза, осознаваемые самим человеком и наличие у него дорожной карты по своему расширению или хотя бы стойкое желание её простроить с помощью консультантов. тренингов, чтения...

3. Проверка в Дороге и на Привалах (как у Фродо во "Властелине Колец").

4. "Портрет" складывается из личной самооценки человека, прохождения батарей "Тестилища" и экспертной оценки соратников и сотоварищей по совместному конкретному проекту.

5. К публичной части "портрета" (видеоинтервью) открыт доступ всем членам клуба и тем кандидатам, которые пока не набрали необходимого числа поручителей. Кстати. в отличие от английских клубов тут стоило бы применить "коммунарский" принцип, с правом вето у каждого. Помнится, в Челябинске у Караковского много лет подряд какой-нибудь малыш говорил "не верю" при голосовании на кругу, принимать ли в коммунары сверхактивную тётку - и как показал опыт 90-х, тётка и впрямь оказалась с гнильцой. только хорошо гримировалась.

6. "ОтделКаДров" - место, где каждый может попробовать себя в роли Папы Карло, СОЗНАТЕЛЬНО выбирающего именно то полено, из которого можно освободить Буратино в надежде на то, что он со временем станет тебе другом или даже учителем.

7. Взаимное информирование, ликбез и повышение квалификации происходят в он-лайновом, офф-лайновом и оч-лайновом режиме. Живые вебинары, видеоархив и (это главное!) регулярные очные форумы на базе наиболее информационно насыщенных точек.

8. "Подписка о выезде". Любой ауровиль (кстати, не обязательно только российский) подписывается на то, чтобы предложить себя в качестве базы для одного из оч-лайновых форумов (фестивалей), который поспособствует привлечению инвесторов, (ин)туристов и инноваторов (полезных жителей).

9. Чтобы претендовать на право независимых экспертно-лицензионных, рейтинговых оценок, требуется обеспечить финансовую самостоятельность для "Группы Рыска", то есть, съёмочно-лекторской бригады. Или же договориться об одинаково равномерном финансировании такой деятельности всех участников "Подписки о выезде" и праве командирования своего наблюдателя в такую "избирательную комиссию".

10. Другое название "Группы рыска" - ЦИК (Центризбирком, он же в дальнейшем Центрисполком). Вспомнить, что самым знаменитым председателем ЦИК СССР был родившийся возле Матино Всесоюзный староста М.И.Калинин. Кстати, "староста" - это в переводе с английского "стюард(есса)". Можно поиграть в Школу экостюардов.

11. На членство в ЦИК может претендовать человек, защитивший на оч-лайновом форуме или в экспедиции своё право называться смотрящим в оба глаза Журналистом, Психологом-тимбилдером, Социопроектантом, Специалистом по гостеприимству. Другие навыки в области рукоделия и земледелия приветствуются. Выборы ЦИК происходят на общем собрании клуба.

12. Названия клуба: "Земляне", "Земляки". "Созидатели", "Другая Земля", "Новая Земля", "ЗаМКАДемия", "Околица" (кстати, учебное заведение может быть "ОкоЛицей" или "ЗАОколицей", забавно так же "Окол-центр"), "Уезд", "Побег", "Выход", "Зелёный поток", "Чистое поле", "Дикое поле", "Моби Дик",...


13. Слоганы: "Конец эпохе огАраживания!", "Для тех, кто устал быть усталым", "Побег из зоны и не только рублёвой", "Из города - в Детство", "Земля и Воля"...

14. "ЭксперТизер" (http://www.hvar.ru/index.php?modul=news&action=page&id=8675) должен включать в себя:

- Экологический анамнез и прогноз (с учётом даже самых фантасмагорических предположений типа того, что таяние ледников вызовет потоп до отметки 208 метров, а во время ядерной войны Оймякон и Огненную землю бомбить не предполагается вовсе).

- Анализ истории волонтёрского андеграунда советского и постсоветского периода в регионе.
Надежда на то, что в Карелии, на Урале, центральной Сибири и в ряде областей Севера и Поволжья, где большая часть молодёжи в советское время прошла сквозь массовки КСП, КТД, ОДИ, МЖК, ИКСО. ЭСТа etc, доля позитивно ориентированных чиновников (особенно в судебном корпусе) и журналистов будет повыше, чем у соседей.

- Замер стойкости рудиментов патриархального, дорыночного дискурса: Якутия, Бурятия, северный Кавказ...

- Логистика достижений ближайших и отдалённых "культурных перекрёстков" с учётом возможностей использования Блаблакара (бесплатное и дисконтное перемещение, заодно хорошо бы поспособствовать ориентации водителей на "нулевой вариант" с помощью всяких конкурсов. лотерей etc)

- Возможности ребрендинга территорий силами переселенцев в целях привлечения в регион инвесторов, (ин)туристов и инноваторов. полезных для позитивной перезагрузки жизни в глубинке.

- "Дефектура" (http://www.hvar.ru/index.php?modul=news&action=page&id=8676), то есть опись "головных болей" местного начальства и подбор рецептов, а главное - кадров инициаторов для решения застарелых проблем (нехватка учителей, пьянство молодёжи, не знающей, куда себя деть после работы, одиночество и заброшенность пенсионеров в дальних деревнях...).


15. родилось словечко "Пресс-столяр", то есть сотрудник "Пресс-стола" ("Пресс-бюро" в полупереводе с французского на русский) и Пресс-СтолЯрд как Скотланд-Ярд, только вместо Ш.Холмса на матинских холмах - Лёша Столяров, ходит и разумит недовинченных.

Добавлена 29.03.2024 в 00:05:47

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Вчера на Кропоткинской в некоторых муках, но родился, наконец, пред-клуб горожан, желающих вернуться на землю. Инициаторами стали Глеб Тюрин и Алексей Столяров. Запущен брейнсторминг по организации деятельности, к которому подключается Студия.=УЗ.
 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript