Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > FaRainGate


FaRainGate

Продолжаем брейн по координации долгоиграющих Жизненных Проектов живых, чуть мёртвых и полуживых. Полумёртвых, чуть живых и мёртвецов (хотя они в русской грамматике и одушевлены почему-то) просим не беспокоиться.

Мнемоника - на стыке Стругацких, Брэдбери и Фаренгейта: Far Rainbow Gate=FaRainGate.

Раритет+Архив+Дом+Улица+Город+Альянс.

РАРИТЕТ.
Топ поисковиков даёт:
Редкая ценная вещь, см. Антиквариат
Раритет (филателия) — редкая почтовая марка, почтовый штемпель и др., которые представляют собой ценный коллекционный экземпляр.
Раритетъ — предприятие, специализируется на изготовлении сверхтонких материалов из благородных металлов.
Происходит от нем. Rarität, из лат. raritas «разрежённость; редкость», из rarus «редкий, негустой; редкостный»; восходит к праиндоевр. *er-, *ere- «ослаблять, разделять».
Можно копать и дальше. но, в общем, ясно, что речь идёт о том, что на помойку выбрасывать не станут.
Придумалось словечко "РаритетОВИЧ" - в память о "Демиурге", в котором лев Семашко проповедовал, что каждый "гармонист" должен участвовать в "производстве" Организации, Вещи, Идеи, Человека. Правда, остаётся актуальным едкое замечание Саши Аронова о том, что в эту схему не совсем укладывается посадка деревьев. но он ведь не был в благословенной Исландии. где экологи УНИЧТОЖАЮТ зелень, мешающую, на их взгляд, гармонии Человека. Огня и Льда...Впрочем, сии тонкости оставим для интеллектуальных боданий на хваРеалах.


АРХИВ.
Полуфабрикат для "Повести о нестоявшем человеке". Не в том смысле, что под чужими заборами падшем, а что незряшную жизнь прожил, ища "суетоцид", лекарство от суеты, а также от приобретённого в борьбе с дурными стаями коммунодефицита. Если сам не успеешь эту книгу написать, то пиши разборчиво или воспитай из правнука дешифровщика своих каракулей. Тяжела ты, каракулевая кипа...

ДОМ.
Построить дом-музей. Чтобы не зарастала к этому дому всенародная тропа образовательного и всякого другого туризма (сидячие-то школы в будущем все позакрываются, кто сомневается). в красном углу парадного зала можно поставит заранее приготовленное весёлое чучело своё - отпугивать зло, как предполагалось, например, в первоначальной идее Хеллоуина*.

УЛИЦА.
На нашей (Вашей!) улице - перманентный Праздник, но чтобы умный, а не оболванивающий. Во Флоренции, кстати, профессиональным актёрам разрешали выступать лишь в КОНЦЕ карнавала, чтобы они своим профессионализмом не глушили народную инициативу.
А компьютеры НАСА рассчитали по заказу Эрхарда оптимальное число участников временного локального моделирования Будущего. Оказалось 259 человек. Так что, не кантовать, а квантовать! Хотя, Канта тоже перечитаем - кстати, у гениального педагога Ривина восьмилетние дети ещё в 1918-м году читали "Пролегомены чистого разума" с радостью, им ведь никто не объяснил, что это самая головосломная книга человеческой библиотеки, о которую вывихнуло мозги уже не одно поколение.

ГОРОД.
Об этом уже было несколько дней назад на www.hvar.ru/Новости, находчивый - найдёт. 21609 свободных жителей, 147 кварталов по
147 человек. Так говорит Нумеролог.

АЛЬЯНС.
у старых кооператоров, коммуналистов, коммунистов, да и сугубо прагматических западных футурологов будущее обустройство человейника мыслится как конфедерация (альянс) самодостаточных устойчивых ауровилей, как бы их ни именовали (устойчивые экопоселения, родовые поместья, общины. коммуны etc) Вселенная экономна и силы свои тратит на предварительную тренировку человейника ко встрече со всякими ужасами. А образ ПОЗИТИВНОГО будущего всего-то и дан, что в нескольких не совсем макулатурных книгах (Тия Александер да Иван Ефремов, ну, отчасти ещё Урсула Ле Гуин, Гессе, Уильям Моррис и старые утописты, но тут спорить нужно). Так что в образах ("ликах") этого самого Завтра, а тем более ПослеЗавтра - наблюдается явный дефицит, стало быть, воодушевителями (инспираторами) желательно стать каждому, кто пишет и дышит.

----------------------------------------------------------------------
*Два момента в тему.
1. - От пугала моего (оно в майорском кителе) воробьи шарахаются, а воронам хоть бы хны, весь огород засрали. Придётся в генеральский мундир пугало одевать. Орлы, правда, налетят, но с ними даже интересно...

2. Предприимчивые финны начали продавать в качестве сувениров аккуратно упакованные какашки лапландских оленей. Китайцы и японцы балдеют.

Добавлена 28.03.2024 в 22:05:05

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Продолжаем брейн по координации долгоиграющих Жизненных Проектов живых, чуть мёртвых и полуживых. Полумёртвых, чуть живых и мёртвецов (хотя они  в русской грамматике и одушевлены почему-то) просим не беспокоиться. 
 
 Мнемоника - на стыке Стругацких,



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript