Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Норд-Квест в ста лицах


Норд-Квест в ста лицах

Собираем интересные факты о примечательных людях, встречи с которыми явно обогатят участников нашей арктической кругосветки.=УЗ.



1. Оулавюр Рагнар Гримссон
ВИКИ.
Заголовок данной статьи — исландское личное имя. У исландцев, за редкими исключениями, нет фамилий; часть имени, заканчивающаяся на «-сон» или «-доуттир», является не фамилией, а отчеством. По отчеству обращаться к исландцам не принято; человека, описанного в данной статье, правильно называть Олафур.
Предшественник: Вигдис Финнбогадоттир (это та, о котрой Харрассказыал, как она выгняла из кабинета детей, беспрепятственно заползавших с улицы в её резиденцию по причине отсутьствия всякрой охраны - счастливая страна! ДПМ)


Награды:
Большой крест ордена Сокола
Кавалер Большого креста ордена Трёх Звёзд
Орден Слона
Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Высшая степень отличия ордена Витаутаса Великого с золотой цепью
Кавалер ордена Креста земли Марии на цепи
Орден Белой звезды на цепи (Эстония)
Орден святого равноапостольного великого князя Владимира II степени (РПЦ)
Родился 14 мая 1943 года в Исафьордуре, в семье парикмахера. Отец — Гримюр Кристгейрссон (исл. Grímur Kristgeirsson), мать — Сванхильдюр Оулафсдоуттир Хьяртар (исл. Svanhildur Ólafsdóttir Hjartar).
В 1970 году стал первым исландцем, получившим степень доктора философии в области политологии.
В 1976 году он стал членом партии левого толка «Народный союз», ведущей своё происхождение от Коммунистической партии Исландии. Первый депутатский мандат он получил в 1978 году, а с
Популярность принесли ему политические передачи на радио и телевидении. Он писал статьи в партийную печать. Став одним из самых узнаваемых политиков в стране... сумел добиться значительного сокращения инфляции и считается «отцом экономической стабилизации».

26 июня 1996 года Оулавюр Рагнар Гримссон был избран пятым президентом Республики.
В августе 2000 года автоматически остался на следующий срок по причине отсутствия других кандидатов.
2008 году ещё раз остался на следующий срок в связи с отсутствием других кандидатов. В 2012 г. был вновь избран Президентом уже на альтернативных выборах на 5-й срок

Как президент Исландии является гроссмейстером ордена Исландского сокола. В 2002 году посетил Россию с официальным визитом. Награждён орденом Святого равноапостольного князя Владимира (II степени) Русской православной церкви.

Две дочери-близнеца — Далла и Тинна.
Первая леди страны умерла от лейкемии.

------------------------------------------------------------------------

2. Вигдис Финнбогадоттир (исл. Vigdís Finnbogadóttir, родилась 15 апреля 1930 года) — четвёртый президент Исландии с 1980 года. Являлась первой женщиной в мире, избранной на пост конституционного главы государства (и вообще второй женщиной-президентом в мире после наследовавшей мужу без выборов аргентинки Исабель Мартинес де Перон).

Вигдис Финнбогадоттир не готовилась к политической карьере. Она изучала французский язык и литературу в университете Гренобля и Сорбонне в Париже с 1943 по 1949 год, историю театра в Университете Копенгагена.

С 1972 года руководила Национальным театром в Рейкьявике. Впервые была избрана президентом в 1980 году и оставалась на этом посту четыре срока. Занимая должность президента, уделяла большое внимание развитию исландского языка, уникальной культуре Исландии и интересам молодёжи. Основательница и руководительница Ассоциации помощи детям в Исландии.


В 1996 году, отказавшись от участия в очередных выборах, она возглавила Всемирный совет женщин-лидеров. После ухода с поста президента страны избрана пожизненным почетным членом Ассоциации прав женщин Исландии. Одновременно Вигдис Финнбогадоттир является Послом доброй воли[en] ЮНЕСКО по вопросам развития языкового многообразия и почётным доктором ряда университетов во Франции, США, Канаде, Финляндии, Швеции, Великобритании и Японии.
ВИКИ.
------------------------------------------------------------------------

3. ПРОСТОЙ ЖИТЕЛЬ ГРИМСЕЯ

Остров Гримсей расположен в 40 километрах севернее побережья Исландии на линии Северного полярного круга; это единственное место в Исландии, где можно наблюдать полярный день и полярную ночь.

На острове запрещено держать кошек и собак; в то же время здесь расположилась многочисленная колония северных морских птиц — чистики, гагарки, кайры, различные виды чаек и другие.
Основу экономики составляет коммерческое рыболовство. Имеют место также сельское хозяйство и собирательство яиц морских птиц. Развивается туризм. В северной части острова, за Полярным кругом, находится небольшой аэропорт, откуда совершаются рейсы на Акурейри. Из Дальвика три раза в неделю на Гримсей ходит паром, как правило в любую погоду и круглый год.

-----------------------------------------------------------------------
4. Гудрун из Долины Эльфов (Хвар рассказывал об этом бывшем олигархе, выстроившим олин из самых. наверное, северных ауровилей).

---------------------------------------------------------------------------
5. ...

Добавлена 20.04.2024 в 14:37:13

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем интересные факты о примечательных людях, встречи с которыми явно обогатят участников нашей арктической кругосветки.=УЗ.
 
 ВИКИ. 
 Оулавюр Рагнар Гримссон
 Заголовок данной статьи — исландское личное имя. У исландцев, за редкими исключениями



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript