Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Роскошь правильной коммуникации?


Роскошь правильной коммуникации?

Коммент.=УЗ.

Проблема коммуникации в широком философском и социально-философском плане возникает в философии ХХ века и изначально ставится ? как всеобщая проблема человеческого бытия. Именно так она была рассмотрена в трудах таких авторов как Э. Гуссерль, Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Х. Ортега-и-Гассет и других.

Работы данных авторов свидетельствуют о том, что истоки проблемы коммуникации непосредственно НЕ связаны с темой массовой коммуникации. Эта проблема возникает из обнаружения специфических особенностей и трудностей межчеловеческого общения.

Пристальный философский анализ процесса взаимодействия людей привел к пониманию того, общение не есть просто обмен информацией (перекодировка информации и д. т.), а гораздо более сложный процесс. Это процесс взаимодействия двух и более человеческих "Я", каждое из которых по своей сути есть особая духовная Вселенная, особый духовно-культурный мир. Для каждого "Я", партнер по общению выступает как другое "Я", т.е. тоже "Я", но другое, - alter Ego . Это другое "Я", непохоже на меня, но оно тоже "Я", постольку только "Другой", - хозяин своего внутреннего мира, так же как хозяином моего мира, являюсь только я. Поэтому достижение взаимопонимания, а, следовательно, установление отношений сотрудничества - весьма сложный и трудный процесс.

Применяемое западными авторами латинское слово "коммуникация", конечно же, является синонимом русского слова общение. Коммуникация есть взаимодействие личностей, т.е. взаимодействие "Я" и "Другого", которое делает возможным индивидуальное бытие, а также является условием существования социума. Универсальность проблемы коммуникации, состоит, в частности, в том, что с одной стороны, человек не возможен вне общения - вне общения он не состоится как человек. С другой стороны, в процессе общения человек постоянно испытывает трудности, связанные различиями между людьми, между "Я" и "Другим".

Таким образом, широкое философское понимание коммуникации может быть сформулировано следующим образом. КОММУНИКАЦИЯ, ЯВЛЯЯСЬ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ БЫТИЯ ИНДИВИДА И ОБЩЕСТВА, ЕСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ (ПО ПРЕИМУЩЕСТВУ ВЕРБАЛЬНОЕ) "Я" И "ДРУГОГО". ЦЕЛЬЮ И СМЫСЛОМ коммуникации является установление взаимопонимания между ее субъектами до такого уровня, при котором становится возможным согласование интересов и конструктивное сотрудничество.

Исключительно важным для коммуникации является понятие ПОНИМАНИЯ. Понятие понимания в рамках философии коммуникации имеет особый смысл, который может быть назван "герменевтическим" или "экзистенциальным".
Виктор Шаповалов: Являются ли "масс-медиа" средствами коммуникации?
Полный текст и английская выжимка на http://viperson.ru/wind.php?ID=676798&soch=1

Добавлена 29.03.2024 в 18:45:53

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ.
 
 Проблема коммуникации в широком философском и социально-философском плане возникает в философии ХХ века и изначально ставится ? как всеобщая проблема человеческого бытия. Именно так она была рассмотрена в трудах таких авторов как Э. Г



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript