Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Воттоваара


Воттоваара

Собираем всё об одном из самых загадочных мест планеты, которое находится по линии нашего "Норд-Квеста".=УЗ.



Воттоваара
[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 14 января 2014; проверки требуют 5 правок.
Воттоваара
63°04′27″ с. ш. 32°37′32″ в. д. (G) (O) (Я)Координаты: 63°04′27″ с. ш. 32°37′32″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Республика Карелия
Высота вершины 417,1 м
Воттоваара (Республика Карелия) Montanya.svgВоттоваара
Воттоваара (Муезерский район) Montanya.svgВоттоваара
Во́ттова́ара — скальный массив Западно-Карельской возвышенности на территории Суккозерского сельского поселения в юго-восточной части Муезерского района в центральной части Республики Карелии России. Расположена в 20 км юго-восточнее посёлка Суккозеро, в 35 северо-восточнее посёлка Гимолы и в 40 км к юго-западу от крупного озера (водохранилища) Сегозеро.

Содержание [убрать]
1 Географическое описание
2 Флора и фауна
3 Каменные объекты
4 См. также
5 Примечания
6 Ссылки
Географическое описание[править | править вики-текст]
Гора Воттоваара — наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности — 417,3 м над уровнем моря. Площадь горы 6 кв. км.

Район горы Воттоваара расположен в западном крыле Янгозерского синклинория — второго по величине (после Онежского синклинория) на Карельском кратоне.

Воттоваара представляет собой кряж, вытянутый в субмеридиональном направлении приблизительно на 7 км, сложенный ятулийскими кварцитами и кварцито-песчаниками, разбитый многочисленными разломами, возможно обновлёнными в послеледниковое время[1].

Флора и фауна[править | править вики-текст]
Planned section.svg
Этот раздел статьи ещё не написан.
Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.
Каменные объекты[править | править вики-текст]

Один из сейдов: крупный валун лежит на 3 небольших камнях, которые, в свою очередь, лежат на другом крупном валуне. Слева внизу можно увидеть человека для сопоставления размеров
На плато находится множество камней, абсолютное большинство которых — это окатанные валуны. В некоторых случаях крупные валуны находятся в оригинальном положении. Впервые об этих каменных скоплениях как об искусственных сооружениях заговорил в 1978—1979 годах краевед из посёлка Суккозеро С. М. Симонян. В начале 1990-х на горе провели обследования археологи М. М. Шахнович и И. С. Манюхин, которые сделали вывод об их культовом предназначении и принадлежности культуре древних саамов. Вышедший вслед за этим ряд публикаций спровоцировал большой интерес к Воттоваре, причём не столько со стороны археологов, сколько представителей различных мистических и квазинаучных течений. Между тем, в научных кругах мнение о рукотворности рассматриваемых групп камней не получило широкого распространения. Например, М. Г. Косменко и Н. В. Лобанова считают, что их можно разделить на каменные скопления естественного сложения, а также новоделы последнего времени, сооружённые для мистификации или просто на память о посещении горы; при этом исследователи указывают, что синхронные поселения каменного века в окрестностях горы, или каких-либо другие материальные следы «древнего саамского населения» в настоящее время не известны[2].

С 2007 года группа инициативных граждан[3] добивается создания на территории горы Воттоваара комплексного природно-культурного охраняемого района (ООПТ или ООТК). Они утверждают, что «культовому памятнику» на горе и её растительному миру угрожают вандализм неорганизованных посетителей «святилища» и промышленные разработки полезных ископаемых открытым способом (Министерством природных ресурсов и промышленности Республики Карелия выдано 3 лицензии на добычу кварцитов и щебня у подножия горы)[источник не указан 1476 дней]. Целью группы является не просто постановка горы Воттоваара и её каменного «святилища», прозванного «Русский Стоунхендж»[кем?], на государственную охрану, но и организация фактической охраны горы от вандализма и промышленных разработок, а также раскрытие колоссального туристическо-рекреационного потенциала данного места. В августе 2011 года постановлением правительства Карелии комплекс горы Воттоваара был объявлен ландшафтным памятником природы. Охраняемая территория занимает площадь более полутора тысяч гектаров: в неё входит сама гора и прилегающая к ней местность.[4] К сожалению, статус памятника природы не всегда может в настоящее время защитить тот или иной объект от вандалов.

Соображения представителей другой, отличной от официальной, точки зрения можно прочесть на http://pgtmuezerka.ucoz.ru/index/interestno/0-12
Разберёмся - в конце концов, и Хейердала одно время подозревали в мистификации - будто бы это он понатыкал на острове Пасхи своих "ушастиков".
-----------------------------------------------------------------------
Немножко из мистика. На воскресном заседании "планетологов" рассказывали о том, как попытка подъехать к центру Воттоваары на автомобиле кончилась для участников этой самодельной экспедиции весьма плачевно - заболели странной болезнью. Такое же, кстати, говорят и про другие дольмены-мегалиты-etc - они от всех болезней, а кого лечат, кого калечат...В тот же день автор книги про Окунёвскую аномальную зону подарил свою книгу Хвару, которому обитатели Дамангура рассказывали примерно о таком же ПОДЗЕМНОМ Кристалле - душе Шамбалы. А потом была ещё одна встреча - с замечательной юкагиркой, приехавшей на выставку Русского Географического общества из тех краёв, откуда и Мамонтёнка в Москву привезли. Так вот - у некоторых северных народов, как и в древнейшем в Европе финском эпосе, сохранился образ "рогатого" (антенного, надо думать) Охранителя, палкой отгонявшего любопытных аборигенов в некое сооружение, похожее на ель, но иногда всё-таки дарившего им всякие безделушки...У северян Шамбола (по-фински Сампола) - это нечто передвижное, которое шарахается между небесами и подземным миром - тоже, кстати, не злобным, там не только Мрак, но и Плодородие...В общем, будет нам о чём поговорить во время ПЕШЕГО, ЛЫЖНОГО пилигримажа в место, охранявшееся самыми сильными в мире - лапландскими, гиперборейского разлива - - шаманами.
Логистику строим. Напоминаем, что одна из веток "Норд-Квеста" - это вертоперелёт из Петрозаводска до Костомукши, откуда до Hiltunen ходит российско-финское такси.
Да, ещё хотелось бы, чтобы своими впечатлениями поделились те, кто умудрился побывать в Ruka (это по рейтингу седьмая горнолыжка Европы) в самом конце или начале сезона - сколько из 23 000 зимних "посадочных мест" могут быть использованы для ЛЕТНЕГО "гипербала". Скажем, в августе - чтобы вплести в сценарную ткань и Всемирный День Небесной Ягоды...

Добавлена 25.04.2024 в 16:16:54

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем всё об одном из самых загадочных мест планеты, которое находится по линии нашего



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript