Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Рукотворянское собрание


Рукотворянское собрание

Ruka (Рука, с ударением на первом слоге). Собираем всё о ней. Лучше из личного опыта.=УЗ.

Горнолыжный курорт Рука (Ruka) Финляндия открывает первым, не жалея искусственного снега, и закрывается одним из последних. Лыжный сезон в Рука начинается в октябре и продолжается 200-250 дней в году, до середины июня.

Рука один из старейших и популярнейших горнолыжных центров страны. Сопка высотой 201 метр, с которой спускаются 34 трассы и поднимается 21 подъемник, находится недалеко от российско-финской границы, но на широте Воркуты и Кандалакши.
Расстояние до курорта: от Санкт-Петербурга 880 км, от Хельсинки 840 км, от Лаппеенранты 700 км, от Куусамо 25 км.
В Рука проводятся чемпионаты по слалому и фристайлу, проходит этап кубка мира Nordic Opening. Здесь ежегодно проходят чемпионаты Финляндии по лыжным видам спорта и тренируются спорстмены финской сборной.

Горнолыжный курорт Рука расположен в 25 км от аэропорта города Куусамо. В зимний сезон самолеты компаний Finnair и SAS вылетают в Куусамо из Хельсинки каждый день. Время перелета около часа, стоимость от 120 евро. Каждый авиарейс встречает автобус SkiBus из Рука за 5-10 евро, время в пути 30 минут.
Чтобы не чувствовать себя заложником общественного транспорта, с самолета в Куусамо можно воспользоваться арендой автомобиля. Взять машину напрокат можно прямо в аэропорту, здесь работают международные прокатные агентства Avis, Europcar, Sixt и Hertz.
От МАПП Брусничное до Рука более 700 км, восемь - девять часов за рулем. Можно добраться на своем авто до Хельсинки, а оттуда ночным поездом с собственным автомобилем в Кемиярви. От Кемиярви до Рука по шоссе около сотни километров.

Сопку Рука, с вершины которой на все четыре стороны спускаются три десятка трасс, окружают несколько поселков с отелями, коттеджами, ресторанами, концертными залами и магазинами. Несколько поселков и отелей находится прямо на склоне и у подножья сопки.
Из 20 подъемников пять кресельных и один фирменный экспресс. Самый длинный спуск 1300 метров, перепад высот 201 м, самый крутой уклон 28 градусов. На курорте есть фристайл-парк, суперпайп Вуоссели и cноу-парк мирового уровня BatteryPark с сериями трамплинов, рейлами, пресс-боксами. Есть мини-парк, half-pipe, трасса ски-кросса. Большинство склонов освещено.
В сезон подъемники работают ежедневно с 9.30 до 19.00, с декабря по апрель в пятницу склоны открыты до 23.00. Стоимость подъемников на три часа от 24 евро, на целый день 31-34 евро в зависимости от сезона.
На курорте Рука работают тест-центры брендов Salomon, Atomic, Burton, Fisher. В магазинах и пунктах проката курорта можно познакомиться с последними новинками сезона, а затем приобрести их в магазине RukaStore.

Для детей
Финляндия как страна для туризма и отдыха очень внимательна к детям любого возраста, и курорт Рука не исключение. Легкие спуски с небольшим уклоном и безопасными подъемниками, парки развлечений, санные горки – все это на курорте в избытке. В кафе и ресторанах предусмотрено специальное детское меню, а в развлекательном центре Happy Family можно оставить ребенка на несколько часов с воспитателем.
Кроме того, дети до 6 лет в шлеме!! катаются бесплатно, для детей до 11 лет предусмотрены существенные скидки.
Ruka для детейRuka для детей
Удобные и безопасные подъемники Рука

В Рука очень широк выбор вариантов размещения: от маленькой лесной избушки до шикарной виллы на вершине сопки, курорт в состоянии принять одновременно 23 000 человек.
Гостиница RukaVillage спланирована специально для горнолыжников и сноубордистов: до подъемников менее 100 м, в каждом номере и апартаменте гостиницы есть сауна, сушильный шкаф для одежды, кухня. Для каждого номера предусмотрена камера хранения снаряжения в цокольном этаже здания.
Гостиница RukaVillageГостиница RukaVillage
С появлением новой гостиницы RukaVillage горнолыжный курорт стал еще более уютным – появились новые рестораны, кафе, магазины

Первые лыжни и горнолыжные спуски открываются в ноябре благодаря снежным пушкам. Особенности ноября: недорогие цены предсезона и 5 часов дневного света. Естественный снежный покров еще не установился, лед на озерах слабый. Поэтому покататься на мотосанях или заняться подледной рыбалкой пока вряд ли получится.
Декабрь хороший месяц, с Рождеством. Но темный: в конце декабря солнце поднимается над курортом Рука лишь на два часа в день. Зато открыты практически все спуски, снег натуральный и полыхает северное сияние.
Январь обычно самый холодный, температура может опуститься ниже -30 °C. Зато веселый Новый год, день понемногу прибавляется и нет очередей на подъемники (кроме первой недели, наших новогодних праздников).
В феврале самый глубокий снег. Светлое время уже девять часов в день. На склонах довольно спокойно.
В марте светло, морозы мягкие, солнце яркое. Однако здесь начинаются финские лыжные каникулы, горячий лыжный сезон, очереди на подъемники.
В апреле температура может подниматься выше нуля, но снег на склонах в хорошем состоянии. Солнце светит по 18 часов в сутки. Хорошее время для отдыха с детьми.
В мае обычно все заканчивается, все зависит от погоды. Закрываются рестораны и развлечения, такие как мотосани, прогулки на собачьих упряжках и оленях. В теплую погоду мокнет снег, но склоны остаются открытыми, подъемники работают до последнего. Солнце светит почти круглые сутки, дешевый сезон.

Горнолыжный курорт Рука в Куусамо, Финляндия. Фото: Visit Finland
Горнолыжная школа
На Рука работает старейшая и крупнейшая в Финляндии Горнолыжная школа. Здесь можно записаться на индивидуальные или групповые занятия с квалифицированными инструкторами по слалому, телемарку, сноуборду. С ноября по апрель в школе заняты русскоязычные инструкторы. В сезон занятия для детей и взрослых ведут более 200 инструкторов.
Прочие развлечения
В числе прочих развлечений сафари на снегоходах, оленях и собаках, картинг на льду, зимняя рыбалка, купание в проруби. Общая протяженность трасс для беговых лыж по финской тундре 506 км, около тридцати километров лыжни освещается. К услугам гостей магазины, отели, аквапарк. В здании Торгового центра Рука на центральной площади есть Спортивно-развлекательный центр Happy Family для всей семьи: современный тренажерный зал, массаж, солярий.
Сайт курорта Рука на русском языке
http://finnish.ru/relax/ski/ruka/


-----------------------------------------------------------------------
В 2026 году - по плану - именно здесь разместятся участники всемирного фестиваля "Одна Семья", посвящённая 500-летию семейного клана Хилтунен, претендующего на звание самого продвинутого на планете. Мест для размещения, как надеемся, будет не меньше, чем ныне - на 23 тысячи человек. Это в два раза больше, чем сейчас в клане. Так что, шанс искупаться в роскоши человеческого общения на пире разума - есть у многих.

Добавлена 23.04.2024 в 13:56:44

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Ruka (Рука, с ударением на первом слоге). Собираем всё о ней. Лучше из личного опыта.=УЗ.
 
 Горнолыжный курорт Рука (Ruka) Финляндия открывает первым, не жалея искусственного снега, и закрывается одним из последних. Лыжный сезон в Рука начинается в



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript