Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Нигде, кроме...


Нигде, кроме...

Собираем фирменные "фишки" в культуре, истории, политическом устройстве стран мира для"всестранника".=УЗ.

ПРИМЕР.


В республике Сан-Марино нет армии в современном смысле слова. Имеется несколько специальных воинских подразделений с особыми функциями. С 13–14 вв. существует некогда прославленный, а ныне традиционный корпус лучников (в настоящее время – 80 человек). Созданная после 1740 и вооруженная саблями Гвардия Большого генерального совета обязана охранять капитанов-регентов и членов парламента во время заседаний, а также во время гражданских и религиозных праздников. Подразделение крепостной охраны (образовано в 1543) распоряжается артиллерией; по закону 1987 оно выполняет также функции полицейских судебных исполнителей. Кроме того, эта часть отвечает за охрану государственной границы, общественных зданий и министерств; она традиционно вооружена ружьями со штыками. Участниками городского ополчения («милиции»), учрежденного в 1600, должны были становиться граждане Сан-Марино и иностранцы, жившие на территории республики не менее 6 лет, в возрасте от 16 до 55 лет. Каждая семья, в которой было не менее двух мужчин подходящего возраста, должна была поставить половину из них в состав ополчения. Оно находится под командованием капитана и вооружено мушкетами и штыками, играя скорее церемониальную роль. С 1843 при ополчении имеется группа военных музыкантов из 50 человек.

Тюремные заключения сроком более 6 месяцев отбываются в итальянских тюрьмах.
Территория республики разделена на 9 округов – «замков». Каждый из них управляется комиссией во главе с избираемым ею из своего состава на 2 года капитаном.

Функции главы государства выполняют два капитана-регента. Они избираются Большим генеральным советом из своего состава каждые 6 месяцев, приступают к исполнению обязанностей 1 апреля и 1 октября, представляют санмаринское государство и являются главами исполнительной власти. По обычаю, один из них должен происходить из города, другой – из сельской местности. Должность считается почетной обязанностью, за которую не платится жалование.

Высшим органом республики с древности считался Аренго – собрание глав семей; позднее, когда выработка законов столь большим кругом лиц стала затруднительной, его законодательные права были переданы Большому генеральному совету. Однако Аренго сохраняет полномочия изменять кодексы законов и подавать петиции-законопроекты. По традиции, это делается в первое воскресенье после 1 апреля и 1 октября

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/4256/Сан

Добавлена 16.04.2024 в 18:08:05

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем фирменные



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript