Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Кто-Что-Знает о бумагах Шидловского?


Кто-Что-Знает о бумагах Шидловского?

КЧЗ?=УЗ.

Последний олонецкий губернатор Александр Шидловский

...на улице Повенецкой стоял большой дом вице- губернатора Александра Шидловского. В Петрозаводск известный исследователь Русского Севера приехал 27 августа 1911 года, когда был назначен вице-губернатором Олонецкой губернии. Здесь при его активном участии было создано научно-краеведческое общество и журнал «Известия Общества изучения Олонецкой губернии». Отдельного упоминания заслуживает уникальная личная библиотека Шидловского, посвященная проблемам истории и природным ресурсам северного края (реквизирована и утрачена в начале 1920-х годов). С 1914 года — член комиссии по постройке Мурманской железной дороги. В 1915 году перед учеными и государственными чиновниками Санкт-Петербурга он прочитал подробный доклад о значении «Онего-Беломорского водного пути». В 1916 году назначен губернатором, то есть фактически стал последним руководителем края.

После Октябрьского переворота его обширные знания были востребованы комиссией по изучению естественных производительных сил России (КЕПС) при Академии наук. Однако в 1929 году он был уволен с клеймом «врага пролетариата». Как бывший «тюремщик и губернатор» в 1935 году был выслан в Казахстан, но вскоре ему разрешили поселиться в Муроме под надзором НКВД. В этом городке — вплоть до кончины 19 ноября 1942 года — он продолжал работу по составлению библиографии Арктики. Реабилитирован в 1989 году.

Двухэтажный деревянный дом, где жил последний губернатор, снесен в 1961 году. На его месте воздвигнута стандартная пятиэтажка (по адресу: пр. Ленина, 17).

http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/progulki-po-petrozavodsku-andropova-ulitsa

Там же есть и про Самуила Маршака а Петрозаводске.

Добавлена 29.03.2024 в 12:22:10

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру КЧЗ?=УЗ.
 
 Последний олонецкий губернатор Александр Шидловский  
 
 ...на улице Повенецкой стоял большой дом вице- губернатора Александра Шидловского. В Петрозаводск известный исследователь Русского Севера приехал 27 августа 1911 года, когда был наз



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript