Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Никогда, ни перед кем - не пасуйте!


Никогда, ни перед кем - не пасуйте!

7 ноября cruiser с поэтическим названием "Богиня Утреннее Зари" то ли на самом деле пульнул по Эрмитажу, то ли это уже потом придумали, Троцкий вроде родился, ну, а из более близких - Катерина Алтайская, с ВК-страницы снимаем два поста - один про вчерашний юбилей нехорошей привычки, а второй - со списком полезных цитат, которые продолжит предстоит Вам.=УЗ.


ВК. Катерина Алтайская

История в кадре / History.doc
вчера в 13:55

6 ноября 1492 г. (522 года назад) Христофор Колумб познакомился со странным обычаем индейцев - табакокурением..
На острове Куба Христофор Колумб (1451–1506) в сопровождении группы матросов побывал в индейском селении, где ему довелось впервые познакомиться со странным обычаем, бытовавшим среди индейцев. Туземцы держали во рту скатанные из какой-то травы и тлеющие с одного конца трубки, которые они называли «тобако», и время от времени выпускали из носа втягиваемый ароматный дым.
Так европейцы впервые познакомились с табакокурением. Проникновению табака в Европу способствовал монах Роман Панэ, который во время второй экспедиции Колумба побывал в Америке в качестве миссионера. Он привез в Испанию табачные семена и стал выращивать это растение как декоративное. Уже в 1496 году первые табачные плантации появляются в Испании, в 1559 году – в Португалии, а оттуда, в 1560 году – во Франции. В конце 16 - начале 17 веков курение распространилось и на другие материки.
В Средней Азии и странах Востока табак закладывали под язык или за щеку, из высушенных листьев готовили нюхательный порошок. Увлечение табаком было настолько сильным, что данному растению стали приписывать лечебные свойства, считая его чуть ли не панацеей.
Так французский посол в Португалии Жане Нико преподнес своей королеве Екатерине Медичи листья и семена табака для бодрости, а также как средство от головной боли и многих болезней. В знак благодарности королева назвала «чудодейственное лекарство» именем своего посланника – никотин. Неумеренное потребление табака нередко приводило к тяжелым отравлениям, что побудило власти и церковь начать борьбу с курением.
В Америке, например, курильщиков казнили, в Турции – сажали на кол, в Италии – отлучали от церкви и заживо замуровывали в стены. Еще в 1604 году английский король Яков I в труде «О вреде табака» писал: «Курение – отвратительный для зрения, омерзительный для обоняния, вредный для мозга и опасный для легких обычай».
В Россию табак был завезен во второй половине 16 века, а с 17 века его стали культивировать в Украине. Злоупотребление табаком на Руси вызвало протесты со стороны правительства. Так, в 1683 году был издан специальный царский указ, согласно которому курильщиков наказывали 60-ю палочными ударами по пяткам, а торговцам табаком «пороли ноздри и резали носы».

Источник: http://www.calend.ru/event/4871/
© Calend.ru



Никогда и не перед кем не пасуйте - никогда и ни в чём: ни в великом, ни в малом, ни в важных вещах, ни в пустяках - и никогда никому не уступайте, за исключением тех случаев, когда может быть затронута ваша честь или ваши действия противоречат здравому смыслу. И уж тем более не уступайте в силе, даже если речь идёт о якобы превосходящей силе врага.
У. Черчилль

Ни работы, ни злословья - ничего я не боюсь!
Дай, Создатель, мне здоровья -остального сам добьюсь!

Женщина должна принадлежать тому мужчине, который решит все ее проблемы, а не создаст новые!

Любовь, как ветер. Спокойный и приятный будет помогать двигаться вперёд, а бушующий и порывистый унесёт туда, откуда трудно найти выход.

Как неразумен человек,когда от добра,которое он имеет,он еще ищет другого. Не довольствуясь тем,что у него есть,и гонясь за большим,он теряет и то,что имеет. (Маргарита Наваррская Валуа)

Люди по натуре своей таковы,что не меньше привязываются к тем, кому сделали добро сами, чем к тем, кто сделал добро им.
(Макиавелли Никколо ди Бернардо)

Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят (Элберт Хаббард)

Цените тех, кто Вами дорожит,
Храните тех, кто Вас оберегает.
Печальтесь с теми, кто о Вас грустит,
И вспоминайте, кто по Вам скучает.

Живите теми, кто для Вас живет,
Поддерживайте тех, кто Вам опора.
Смешите тех, кто радость Вам несет,
И слушайте во время разговора.

Заметьте, кто заботится о Вас,
Поймите, кто Вас сердцем понимает.
Чуть нежности навстречу сотню ласк,
И жизнь звездою засверкает.

Мужик в троллейбусе едет и думает: "Жена-дура, друзья-подонки, жизнь-дерьмо". За спиной стоит Ангел, записывает в блокнот и думает:"Какие странные желания, а главное одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять

Человек средних способностей, который приобретёт привычку ставить перед собой ясные задачи и доводить их до успешного конца в сжатые сроки, даст сто очков вперед любому гению, который много говорит и строит грандиозные планы, но практически делает мало. (Брайан Трейси)

Добавлена 28.03.2024 в 18:34:31

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру 7 ноября cruiser с поэтическим названием



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript