Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Был и ещё один Рюрик


Был и ещё один Рюрик

Собираем аналогичное из жизни северных народов.=УЗ.

В Шелтозере случилось несколько сюрпризов
Автор: Редакция
В старинном вепсском селе прошла II Краеведческая конференция "Лонинские чтения".

Основной сюрприз краеведческой конференции "Лонинские чтения" в том, что посвящена она 200-летию дома Мелькиных - памятника деревянного зодчества, в котором с 1991 года располагается Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Рюрика Петровича.Лонина. При таком возрасте — два века — дом неплохо сохранился. Конечно, не последнюю роль в этом сыграла реставрация, которая уже практически завершена. Осталось совсем немного — найти деньги, чтобы довести все до ума.
Второй сюрприз — в музее открылась новая экспозиция: вепсский крестьянский двор. Она дает полное представление о том, как жил этот малочисленный коренной народ, о его традициях, обычаях, верованиях и,конечно, способах ведения хозяйства. Над экспозицией творчески поработали ее создатели.
Третий сюрприз подготовили участники конференции, предоставив интересные доклады. . В чтениях приняли участие историки, архитекторы, этнографы, фольклорисы, археологи, этномузыковеды и другие специалисты. Но многим запомнилось выступление старшеклассницы из Деревянного Даши Васильевой. Она сделала рукописную книгу «Сказка о вепсах», проиллюстрировав ее фигурками и композициями, приготовленными из соленого теста. Получился очень солидный и необычный фолиант.
Из малого рождается большое. В свое время Рюрик Петрович Лонин, обычный шелтозерский рабочий, занялся сбором фольклора и материалов о жизни своих земляков, потом создал музей. Сегодня «Лонинские чтения» стали важной частью культурной жизни республики. И это, пожалуй, самый большой шелтозерский сюрприз!
Валерий Сидоркин

http://tvr-life.ru/content/v-sheltozere-sluchilos-neskolko-syurprizov


К слову. Советский этнограф Владимир Пименов ещё полвека назад рассказывал Хвару о том, как всё это было с Рюриком Лониным. На Карельское радио начали приходить какие-то непонятные письма - редактора поначалу думали, чт это сумасшедший над ними издевается или совсем уж неграмотный человек...А это вепсы, в то время совсем уж обезъязычившие, слали сигнал "СОС" человечеству руками последнего своего алфавитязя. А когда-то предки этого маленького народа владели едва ли не самым большим куском континента, и именно вепса Александра Свирского удостоил встрече с собой христианский Бог. Больше он ни с кем не встречался, ибо с Моисеем на горе разговаривал Бог ещё еврейский. Или это был один и тот же?

Добавлена 19.04.2024 в 21:34:58

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичное из жизни северных народов.=УЗ. 
 
 В Шелтозере случилось несколько сюрпризов
 Автор: Редакция
 В старинном вепсском селе прошла II Краеведческая конференция



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript