Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Размышление на площади Эжена Потье, ныне Кудринской


Размышление на площади Эжена Потье, ныне Кудринской

Коммент.=УЗ.

Автор "Интернационала" в этой московской высотке не жил по причине разности эпох. А Кудрин мы и не знаем, где живёт нынче. В юности, говорят, в Архангельске жил-поживал и даже принимал участие в знаменитой в узких коммунарских кругах стройке под Холмогорами. речь не о нём.

Речь о тексте песни, дошедшей до нас в столь трансформированном виде, что теперь уже и понять трудно, что именно имели в виду те два француза - анархист Евгений (Эжен) Потье) и самодеятельный рабочий- музыкант Пётр (Пьер) Дегейтер.

Попытаемся на хваРеале произвести реконструкцию, с известной долей интуиции, конечно.

ПРИМЕРЫ.

Было "Вставайте, каторжники мира" - но это ведь не совсем и то же, что "проклятьем" (чьим? паразитов? так и чёрт бы с ними! или всего рабского, хотя и не в таких, может, кандалах закованного, как передовые его спартаки и оружейники просперы?)

Весь мир насилья мы РАЗРОЕМ (рифма "построим" с "разрушим" как-то хреновато вяжется) - вроде, больше похоже не на цунами, а на анализ.

"ДО основанья" - это что ли и фундамент тоже долой или всё-таки речь о другой, более человечной надстройке над какими то основополагающими базисными ценностями человейника?

"А ПАРАЗИТЫ никогда" - а кто тут у нас больший паразит, Джоббс или бомбометатель, ставший потом секретарём партийного комитета?

...

К слову.
ВИКИ. Дегейтер.

В 1870 году, во время Франко-прусской войны, служил военным музыкантом в армии Франции.

В июле 1888 года мэр Лилля Гюстав Делори (основатель «Рабочей лиры») обратился к Дегейтеру с заданием: написать музыку на стихи поэта Эжена Потье, датированные 1871 годом, с тем, чтобы эту музыку можно было использовать как боевую песню Французской рабочей партии (до сих пор текст пели на музыку Марсельезы). Так появился «Интернационал».

Первое исполнение этой музыки хором «Рабочей лиры» состоялось на съезде профсоюза газетчиков летом 1888 года. Шесть тысяч напечатанных экземпляров текста и нот были проданы, чтобы материально поддержать социалистическую партию в Лилле. Чтобы обезопасить себя от преследования, композитор попросил, чтобы на титульном листе была написана просто фамилия «Дегейтер» без указания имени. Тем не менее, достаточно скоро выяснилось точное имя композитора, и Дегейтер был уволен и внесен в предпринимательские «чёрные списки». В 1902 году вместе с семьёй Дегейтер был вынужден переехать в Сен-Дени.

Как только песня стала набирать популярность, брат Пьера, Адольф Дегейтер, воспользовавшись тем, что имя композитора не было указано на титульном листе, подал в суд с тем, чтобы присвоить права на «Интернационал» себе. Решающим свидетелем являлся Гюстав Делори, который и заказал музыку. Но поскольку Пьер к тому времени вышел из Социалистической партии (впоследствии он стал коммунистом), то Делори, социалист и тогдашний мэр Лилля, уже приобретший права на текст «Интернационала» у вдовы Эжена Потье (и стремившийся сосредоточить права на песню в руках партии), выступил в поддержку Адольфа.

Добавлена 29.03.2024 в 12:10:11

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ. 
 
 Автор



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript