Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Евангелие вам не по размеру?


Евангелие вам не по размеру?

Коммент.=УЗ.
ФБ.

Алексей Макаров
5 мин. ·
Современное евангелие?
Странно, почему современный человек с радостью скорее готов смотреть или зачитывать очередную сказку или фантастическую быль, порой даже пропитываться их идеями и образами на столько, что даже руководствоваться ими в своей личной жизни, и совершенно быть не восприимчивым к христианскому откровению? К тому, что в прямом смысле называется «Евангелием»- радостной вестью?
Почему современный человек готов подражать и переживать кому угодно: хоббитам, рыцарям джидаям, всемогущим магам и рыцарям, человеку-пауку, человеку-волку, томным моделям из глянцевых журналов, и, в конце концов, даже алчной белке из «Ледникового периода» и голодной стервозной птичке из электронной игры, но только не Христу?
Почему слова Евангелия перестали радостно звучать для большинства современных людей?
Размышляя над этими вопросами, вспоминаются два комедийных героя, чьи реплики, как мне кажется, проясняют ситуацию. Первый, это котик из старого мультфильма про попугая «Кешу», который на все радостные и завораживающие рассказы о замечательном острове Таити отвечал одной убийственной фразой: «Нас и здесь неплохо кормят!» Второй герой - это Али Бабаевич из фильма «Джентельмены удачи», который вырвавшись на свободу, и столкнувшись с первыми трудностями вольной жизни, тут же с сожалением произнес: «А в тюрьме сейчас обед – макароны!». Вот он механизм маленькой, но очень ощутимой радости, которой вполне можно довольствоваться каждый день и совсем без усилия. Большего человеку не надо, ни о каком спасении речь идти не может. От чего спасаться? К чему спасаться? Какая весть (новость) для нашего современного человека может быть радостной? Как ни парадоксально, именно плохая, но не для меня! Пусть там война, там эпидемия, там потоп и извержение вулкана, где-то, кого-то поймали на взятке или воровстве, кому-то не повезло в автокатастрофе или пожаре! Главное, что это не со мной и не у меня! Все это только питает и возвеличивает в наших собственных глазах нашу маленькую ежедневную радость. Какое уж здесь желание что-то кардинально изменить, исправить, улучшить, преобразить? Сразу сиреной маячит мысль - «А вдруг это приведет к тому, что придется отказаться от своей ежедневной маленькой радости».
Но это только часть современного евангелия. Вторая его половина, не менее весомая, это «утешение сказками». Ну не может душа без полета, без буйства красок, грома звуков и экстатических ощущений. А поскольку придаваться этим полетам души в серьёз и по- настоящему опасно для ежедневных маленьких радостей, то возникает огромный запрос на «сказки», разнообразные по форме подачи и жанру. С этой же целью современные средства передачи информации постоянно совершенствуются, чтобы достичь максимального приближения виртуальных образов к реальным ощущениям. И всё в порядке! На столе макароны, в голове фейерверк, чудеса, безграничная свобода в ограниченном пространстве экрана.
Современному человеку не нужен и труден Христос с его радостной новостью о том, что каждый может покорить пространство и время, каждому открыта дорога гения и творца, у каждого есть путь героя и победителя. Все эти обещания Евангелия слишком велики для современного человека на цепи у маленькой радости повседневности.

Добавлена 25.04.2024 в 12:38:29

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ.
 ФБ. 
 
 Алексей Макаров
 5 мин. · 
 Современное евангелие?
 Странно, почему современный человек с радостью скорее готов смотреть или зачитывать очередную сказку или фантастическую быль, порой даже пропитываться их идеями и образами на с



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript