Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Трезвычайные чаевые


Трезвычайные чаевые

Собираем аналогичное для "Шпаргалки Путника".=УЗ.


Чаевые в путешествии
Текст: Анастасия Борисова Иллюстрации: Валентин Ткач
20578 12
Все о чаевых: откуда появилось это понятие, кому и в каком размере стоит оставлять на чай, как выразить признательность за обслуживание, если нет наличных, и что делать, если персонал не отпускает вас без поощрения.
Где и когда появились чаевые? Есть как минимум две версии происхождения понятия «чаевые» (по английски – tips) . По одной из них, появление чаевых связано с зарождением в XVIII веке чайной культуры в Англии, когда состоятельные дамы и господа вкушали ароматный напиток в цветущих садах. Со временем желающих насладиться чаепитием становилось все больше, а горячим напиток до столиков добирался все реже – нерасторопные официанты не успевали обслужить всех вовремя. Расставить приоритеты помогли коробочки с надписью «TIPS» (To Insure Prompt Service – «для быстрого обслуживания»), монетки в которых заметно мотивировали персонал. По другой версии, в качестве источника происхождения слова «чаевые» указывается сленговый глагол to tip – передавать что-либо от одного человека другому.

Кому и за что? Чаевые принято оставлять обслуживающему персоналу в качестве вознаграждения за хорошую работу. Но в этом правиле есть свои исключения: повар, стюардесса, дантист или переводчик могут в ответ на вашу «щедрость» просто обидеться. По всему миру список «чаевых» профессий и мест, где принято оставлять чаевые, примерно одинаков. В ресторанах деньги обычно оставляют официантам и барменам на столике после оплаты счета. В отелях принято давать на чай носильщику за доставку чемоданов в номер, а выезжая, оставлять деньги горничной – на кровати или прикроватной тумбочке. В салоне красоты чаевые полагаются всем, кто вас обслуживал, лично в руки. В аэропортах мелочь принято оставлять носильщикам за их услуги. Водителю автобуса и гиду на экскурсии чаевые обычно собирают со всей группы. На круизном лайнере деньги оставляют официантам, барменам и горничным. А в конце поездки откладывают определенную сумму в конверт – ее потом делят поровну между всей командой судна. В казино официантам дают на чай за каждый напиток, крупье – в конце игры, особенно в случае выигрыша. На автозаправке и мойке дополнительной оплаты будут ждать обслуживающие вас работники, в то время как на парковке чаевые принято давать лишь при возврате машины.

Платить или нет? Обычно чаевые – дело добровольное. Каждый сам решает, давать их или нет и почему. Даже в Америке, где традиция чаевых возведена в культ и поддерживается специальным меморандумом Национальной ассоциации ресторанов США, в которой для них зафиксированы рекомендуемые суммы, никто не отправит вас в тюрьму за отказ от прибавки к счету. Максимум – пошлют при всех вслух. Причина, по которой платить точно не стоит, – плохое обслуживание: лень, грубость, рассеянность. Но иногда бывает, что чаевые приходится оставлять против своей воли: если они уже включены в счет и на чеке написано Tips Are Included. Тут уж ничего не поделаешь!

Под запретом. Есть страны, где чаевые не приняты. Или, как, например, в Китае, вовсе запрещены законом. Сами китайцы говорят, что отсутствие чаевых помогает поддерживать основы их мировоззрения: работник живет благодаря своему хозяину и просто не может брать деньги у других людей. Но западное влияние неизбежно. Если раньше в ответ на предложенные деньги от официанта можно было услышать лишь испуганное «Бу-бу-бу» («Нет-нет-нет»), то сейчас ситуация изменилась. Появился ряд дорогих ресторанов, в которых чаевые могут быть включены в счет, в других официанты сами с удовольствием примут их в качестве поощрения. В отличие от Китая в Японии деньги точно не возьмут: японцы считают, что хорошее обслуживание – их обязанность, и не приемлют никаких вознаграждений. Также чаевые могут оскорбить честь владельца японского ресторана: вы сомневаетесь, что он сам в состоянии хорошо платить за работу своим сотрудникам? В Новой Зеландии и Австралии чаевые тоже нежелательны и могут даже вызвать враждебную реакцию – не важно, оставляете ли вы деньги официанту, бармену или горничной. В 2010 году Министерство экономики Объединенных Арабских Эмиратов запретило работникам ресторанов и кафе включать чаевые в счет. Запрет распространяется на заведения общепита, расположенные вне отелей и туристических центров, и действует по всей стране. Также туристам и местным жителям было предложено обращаться с жалобами на требования чаевых сверх суммы счета. Нарушающие запрет заведения штрафуют и даже лишают разрешения на ведение торговли. В импровизированный список No Tips, Please можно также включить Бруней, Оман, Южную Корею и Сингапур.

Часть 1 | Часть 2 | Весь текст

Текст: Анастасия Борисова Иллюстрации: Валентин Ткач

Теги: стратегия (12) National Geographic Traveler, Сентябрь `14 - октябрь `14 20578




Интересные факты о чаевых
▶Стремление людей оставлять на чай психологи объясняют желанием показать свою финансовую состоятельность и соответствовать социальным нормам.

▶Самые большие чаевые получают официанты, которые представляются клиентам по имени.

▶Больше всех чаевые оставляют женщины, неврастеники и экстраверты.

▶В кафе быстрого обслуживания США есть «черные списки» клиентов, куда заносят тех, кто не платит или дает меньше 15 %, – им попросту отказывают в обслуживании.

▶Восемь лет назад в Венгрии был принят кодекс чести официанта, по которому им запрещалось напоминать клиенту о чаевых и демонстрировать недовольство. Появление кодекса чести привело к тому, что сегодня на чай стали оставлять больше.

▶В пабах Ирландии работу бармена принято поощрять напитком.

▶Самые большие чаевые – $16 000 – оставил в одном из нью-йоркских кафе американский бизнесмен.


КОММЕНТАРИИ (12)







ди 23.10.14 в 06:09
Первый раз слышу что в Америке ставят в черный список если не заплатил чаевые. Это бред.
А по поводу зарплаты официантов, то их зарплата меньше нежели минимальная зарплата в час по закону, поэтому чаевые это часть их зарплаты

Цитировать

Milla 23.10.14 в 04:03
Из моего личного опыта: в Англии (и Северной Ирландии), Франции, Бельгии, Германии, Украине, России, Беларуси, Швеции, Литве, Латвии, Эстонии, Болгарии, Румынии, Нидерландах, Испании (включая Канарские о-ва), Португалии, Италии, Греции, Южной Африке, США (штаты: ДиСи, Атланта, Флорида, Джорджия, Северная и Южная Каролина; Пуэрто-Рико), Вьетнаме, Камбоджи, Тайланде (Так в оригинале. ДПМ), Индонезии (особенно на Бали), Дубае, Перу, Мексике, Бразилии пока никто от чаевых не отказался. Поэтому я все больше хочу в Японию, она мне теперь и вовсе кажется сказочной! Меньше всего, как мне показалось, берут в Перу - местные здесь в основном монетки оставляют, не добавляя, поэтому туристов и экспатов встречают особенно радушно. А в Таиланде неприятно ведут себя только в Банкоке (Так в оригинале. ДПМ), в Краби и на маленьких островах всем рады, хотя нам "везло" и рядом всегда сидели те, кто ничего не оставлял, поэтому после наших чаевых, возвращаться в такой ресторан было приятно вдвойне. В Англии в лондонских барах многие бармены ожидают чаевые в размере стоимости одного напитка, как и в Ирландии, а в ресторанах они все чаще включены в счет (обычно 12%).

Цитировать

Анастасия 23.10.14 в 01:05
дима петров:
так как в итоге выразить признательность за обслуживание, если нет наличных?


Очень просто, в штатах предусмотрен дополнительный "чардж", именуемый типс, оплачивается безналично, чаевые там такой же доход, облагаемый налогами

Цитировать

Алена 22.10.14 в 23:57
Про Австралию тоже слабая правда, мы тут уже 9 лет и чаевые оставляем всегда, хоть и з/п как правило у официантов не плохая. В среднем $20 в час.

Цитировать

Катя 22.10.14 в 23:08
Принято "дополнительно" оплачивать работу официанту/горничной, так как работодатели,зная о чаевых и щедрых людях, делают з/а настолько мизерной, что без чаевых не проживешь , даже сутками работая. Поэтому, сама работала- знаю, всегда оставляю чаевые, но размер зависит от обслуживания:)

Цитировать

Дмитрий 22.10.14 в 21:44
В Бельгии тоже не берут чаевых. Максимум можно округлить до евро

Цитировать

Александр 22.10.14 в 21:41
Да, насчет черных списков кто-то погорячился)) Один раз, в Сан Франциско, в тайском ресторанчике, официант таец возмутился маленькими чаевыми... Мне показалось, что он был укуренный))

Цитировать

Юлия 22.10.14 в 21:40
Статья интересная. Спасибо!

Цитировать

Михаил 22.10.14 в 21:39
Чаевые это тот ещё бред. Вот никогда не понимал: сам ты работаешь и получаешь зарплату. Официант тоже её получает, но по какой-то загадочной причине ты должен ему заплатить дополнительно за то что он СДЕЛАЛ СВОЮ работу. Это же бред.

Цитировать

Алена 22.10.14 в 20:50
Интересно, я вот живу в США уже почти год и ни разу никто не возмутился, что оставили мало чаевых в кафе или ресторане. А про ′черные списки′ вообще слышу впервые. Может стоило указать в какой именно части США так принято.

Цитировать

http://www.nat-geo.ru/article/5408-chaevyie-v-puteshestvii/

Добавлена 26.04.2024 в 13:44:04

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичное для



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript