Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Цвет небесный и другой цвет


Цвет небесный и другой цвет

Оцените достоверность на личном опыте и по наблюдениям за окружающими.=УЗ.



"...Психологическое значение цветов, представленное М. Люшером, позволяет объяснить специфику мотивации по каждой эмоции. В основе мотивации, основанной на эмоциях, особенности стремления человека к достижению цели.
При экспериментальном исследовании эмоциональной мотивации с помощью теста М. Люшера мы исходили из следующих посылок:

Синий цвет – глубокая привязанность как инструмент достижения внешней защиты, эмоционального комфорта, покоя. Эмоции цвета: любовь, блаженство. Ассоциация явления с синим цветом говорит о переживании в адрес предмета покоя и удовлетворения.

Зеленый – отстаивание собственной позиции, оборонительность, агрессивность. Испытуемый переживает решительность и упорство в ситуации, с которой цвет ассоциируется. Также в этой ситуации он демонстрирует честолюбие и упрямство.

Красный – стремление к достижению, обладанию, лидерству, наступательная агрессивность, целенаправленность, высокая поисковая активность. Испытуемый переживает амбивалетные эмоции – злости, гнева и радости, которые «питают» друг друга и направляют активность в адрес явления, с которым красный цвет ассоциируется.

Желтому цвету оказывают предпочтение люди, которые ищут способы разрядить возбужденное напряжение и иметь возможность раскрыться, достичь желаемого. Желтому цвету присущи радость, бодрость и нежное возбуждение. Такие эмоции приводят к эксцентрической разрядке и изменению своего текущего положения.

Фиолетовый – это уход от реальной действительности, иррациональ-
ность притязаний, нереальные требования к жизни, субъективизм. Склонность к мрачно-меланхолической серьезности и взволнованно-тоскливому настроению.

Коричневый – переживание тревоги и беспокойства. Человек, ассоциирующий явление с фиолетовым (так в тексте. ДПМ) цветом неудовлетворен и разочарован. Для устранения этого состояния стремится к психологическому и физическому комфорту.

Черный – это показатель независимости через протест и негативизм по отношению к любым авторитетам, давлению извне. Черный цвет – это пассивная агрессивность, носящая защитный характер. С другой стороны, черный цвет – это символика нарушения адаптации (учебной, профессиональной …).

Серый – это показатель пассивности, наличие потребности в успокоении и отдыхе. Испытуемый, выбирающий серый цвет в ассоциации, утомлен и не готов к "эмоциональному реагированию" в адрес явления. Эмоции серого: печаль, горе, страдание".

Пырьев Е.А. (Россия. Оренбург)
ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО АСПЕКТА МОТИВАЦИИ
УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА (Ивановский форум-2013 в Питере)

Добавлена 20.04.2024 в 03:55:55

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Оцените достоверность на личном опыте и по наблюдениям за окружающими.=УЗ.
 
 
 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript