Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%EB%E0%EC_%EF%EE_%F1%F2%F0%E0%ED%E0%EC


https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%EB%E0%EC_%EF%EE_%F1%F2%F0%E0%ED%E0%EC

Коммент-прогноз.=УЗ.
ДОЛЯ ИСЛАМА В РАЗНЫХ СТРАНАХ
Никарагуа, Парагвай, Боливия - доля мусульман исчисляется тысячными долями процента. Как им там живётся? И наоборот - в Афганистане (более 99 процентов исповедуют ислам) - каково приходится представителям иных конфессий, деноминаций, сект (Кстати, есть ли принципиальная разница?=УЗ.)


Наверное, проповедников начинают обучать со старого рассказа о двух маркетологах, которых обувной король послал в Африку. Один вынес вердикт: "Бесполезняк, там все босые", а другой: "Потрясающий рынок - все босые!".

Хвар однажды в Арденнах по воле случая наблюдал, как энтузиасты одной молодой религии выбирали точки приложения сил: "В Китае рано, в США поздно. Россия? Коммунисты вспахали и удобрили почву: сделали народ грамотным, измотали материально - и тем самым направили на духовное, ну и поломали старые прокисшие религиозные структуры". Как Вам такое?=УЗ.

ИСЛАМ (ЦИТАТА)

"...высокий естественный прирост обусловлен длительным сохранением высокой рождаемости в странах ислама, хотя сейчас, видимо, время высокой рождаемости заканчивается и там. Еще в 1989 году на одну мусульманку в мире приходилось 5,2 ребёнка, в то время как на христианку – только 3,3, однако уже в 2000 году эти цифры составляли соответственно 3,7 и 2,6, а в 2010 году они сблизились ещё больше – 2,9 и 2,68.

Востоковеды всегда традиционно акцентировали внимание на пронаталистских особенностях ислама, таких как полигамия, всеобщий брак, отсутствие монашества, осуждение суицида, поощрение вторичного замужества вдов, многодетности, предпочтение рождения сыновей, а также патриархальность мусульманского общества и связанную с ней медленную эмансипацию женщин. В связи с этим до недавнего времени в среде отечественных исследователей ислама преобладала точка зрения, что «культурно-цивилизационные, освященные религией правила в сочетании с некоторыми экономико-социальными факторами» служат причиной «повышенной упругости исламских обществ к процессам демографической модернизации»9. Однако последние данные о демографическом развитии мусульманских стран опровергают это утверждение, некоторые из них, например, Иран, в последние десятилетия стали «чемпионами» по снижению рождаемости (рис. 3).

Первое место в мире по абсолютному сокращению этого показателя занимает Оман: число рождений в расчете на одну женщину снизилось на 5,6 за последние 30 лет! А в Иране, Тунисе, Албании, Ливане, ОАЭ, Мальдивских Островах, Брунее и Индонезии его значение уже ниже 2,1 – уровня простого замещения населения. Даже в тотально исламизированной Саудовской Аравии коэффициент суммарной рождаемости едва дотягивает до 2,3, что ниже показателя латиноамериканского населения в США (2,9). Таким образом, всего за три десятилетия рождаемость в мусульманских странах упала в среднем на 41%, а примерно в половине из них – на 50%. Такое снижение беспрецедентно для современной демографической истории и свидетельствует о стремительной трансформации модели демографического поведения в исламском мире"

http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0587/tema03.php

Добавлена 28.03.2024 в 23:01:05

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент-прогноз.=УЗ.
 ДОЛЯ ИСЛАМА В РАЗНЫХ СТРАНАХ
 Никарагуа, Парагвай, Боливия - доля мусульман исчисляется тысячными долями процента. Как им там живётся? И наоборот - в Афганистане (более 99 процентов исповедуют ислам) - каково приходится представ



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript