Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Кабан Америку загрыз


Кабан Америку загрыз

Напишите научно-фантастический рассказик о том, как Бог поручил руководить американскими делами святому, в честь которого и был назван Новый Свет.=УЗ.


ВИКИ. Commons-logo.svg Категория на Викискладе

...В честь святого Эмерика был крещён Америго Веспуччи, так что если верна версия о том, что континент Америка назван по имени этого мореплавателя, то опосредованно слово «Америка» восходит к имени «Эмерик»

Святой Эмерик, Святой Имре, Эмерик Венгерский (венг. Imre); около 1000 года в Веспреме, умер 2 сентября 1031 года в Трансильвании — католический святой, венгерский королевич из дома Арпадов, сын короля Иштвана Святого.

О происхождении имени Имре существует две версии. По одной, Имре был назван в честь дяди, императора Генриха Святого, таким образом, Имре - венгерский вариант имени Генрих. По другой версии, Имре - это венгерский вариант немецкого имени Эммерих. В молодости его учителем был святой Геллерт, который воспитывал принца в строгом и аскетическом духе. Иштван I видел в Имре своего преемника, писал для него поучения, в которых излагал советы по управлению государством и планировал в конце жизни сделать его своим соправителем. Существует предание, что Имре дал в кафедральном соборе Веспрема обет целомудрия.

В возрасте 31 года Имре погиб от нападения кабана во время охоты в Трансильвании на территории современного румынского жудеца Бихор. Был похоронен в королевской усыпальнице в Секешфехерваре. Вплоть до начала турецкого ига могила Эмерика была объектом паломничеств. В 1083 году Имре был канонизирован папой Григорием VII одновременно со своим отцом. День памяти в Католической церкви — 4 ноября. Главный иконографический атрибут — лилия, символ непорочности.

Почитание святого Эмерика привело к тому, что имя Эмерик (формы Эмери, Эмори, Эмрик, Америкус, Америго) распространилось по Европе параллельно с именем Генрих.

Добавлена 26.04.2024 в 19:25:43

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Напишите научно-фантастический рассказик о том, как Бог поручил руководить американскими делами святому, в честь которого и был назван Новый Свет.=УЗ. 
 
 
 ВИКИ. Commons-logo.svg Категория на Викискладе
 
 ...В честь святого Эмерика был крещён Амери



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript