Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > С.Худиев. В защиту врагов и изменников


С.Худиев. В защиту врагов и изменников

Что бы Вы ответили автору статьи?=УЗ.

ЦИТАТА:

"Внутри человека – и внутри общества – есть конфликт между силами зла, разрушения и смерти, рвущимися на поверхность из глубины сердца, и всем тем, что их сдерживает – страхом наказания со стороны закона, осуждения со стороны других людей, которые могут создать проблемы, вбитая в детстве уверенность что «так не делают», этические и/или религиозные убеждения.

Как с бесноватым у Луки – «его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыню» (Лук.8:29). Цепи и узы закона, порядка, цивилизованности начинают разрушаться с того, что по отношению к каким-то плохим людям становится можно то, что раньше считалось неприличным и неуместным. Они же плохие, их можно. Конечно, между криками «предатель» и коктейлями Молотова есть дистанция – но оба пункта расположены на одной и той же дороге.

Из этого следует, что ненависть есть ненависть, а какими поводами и рационализациями она себя оправдывает – глубоко вторично. Случайности рождения, воспитания, переездов – и люди, которые сейчас негодуют на одной стороне, негодовали бы на другой. Накал ненависти был бы тем же, но по отношению к другим. Ненависть – вещь постоянная, ее предмет – переменная.

Этому взгляду – испорченность человеческого сердца первична и ищет себе поводы для ненависти и злобы – противостоит другой, который говорит, что у ненависти и злобы есть серьезные и уважительные причины. Примерно так же, как с алкоголиком – вы считаете, что он просто ищет повода предаться своей болезни, но если вы скажете об этом ему, то он обидится и искренне вознегодует. Он уверен, что по такому великому поводу, как этот, он просто обязан напиться, это его священный долг.

Во время конфликтов пропаганда занимается поставкой поводов, по которым людям предлагается предаваться ненависти, и люди охотно ими пользуются. Это считается дозволенным – ведь ненависть обращена на «врагов», а люди переживают сплоченность, единение ради великой цели, им легче идти на жертвы и лишения.

Однако главное в ненависти – не ее адресат. Главное – что теперь можно. Узы и цепи, которыми связывали бесноватого, сберегая его, можно и порвать. Как сказал поэт, «Свобода, свобода, эх, эх, без креста! Тра-та-та! Холодно, товарищ, холодно!» Можно громко декларировать ненависть и призывать к убийству; можно лгать – про гадов, почему бы и не солгать – можно возводить необоснованные обвинения, можно выискивать предателей и шпионов под каждым кустом. Сначала в процесс включаются наиболее готовые граждане, потом постепенно присоединяются и другие.

Тут не важно, под какими именно предлогами разрушаются цивилизационные запреты. Важно, что они разрушаются. Стихия ненависти и преследования, вырвавшись на поверхность, может ударить – и много раз ударяла – по тем, кто ее выпускал.

Поэтому не надо искать врагов и предателей – даже среди людей нам крайне неприятных"
.
Полный текст на http://www.pravmir.ru/v-zashhitu-vragov-i-izmennikov/?fb_action_ids=843775762309643&fb_action_types=og.likes

Перепост с ФБ, Алексей Макаров.

Добавлена 20.04.2024 в 10:58:48

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Что бы Вы ответили автору статьи?=УЗ.
 
 ЦИТАТА: 
 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript