Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > На каком языке говорила Арина Родионовна?


На каком языке говорила Арина Родионовна?

Коммент забавной перепалки http://otvet.mail.ru/question/6183705 по поводу того, был ли Пушкин потомком северо-африканских евреев, приходился ли ему родственником Троцкий и пела ли ему няня колыбельные на идише, который, как считает автор, был домашним языком в семье Ульяновых, писавшем, тем не менее, своим коминтерновским друзьям на иврите. Впрочем, ну и что тут такого...
Вопрос, тем не менее, остаётся открытым. В детстве Саша по-русски не писал, да и вряд ли говорил (как и Набоков, например), да и сюжеты своих сказок вовсе не обязательно черпал из младенческой памяти. Про золотую рыбку раньше него Гриммы написали - она у них, правда, успела и Папой Римским побывать. Некоторые финские исследователи полагают, что Арина Яковлева была ингерманландкой - как, кстати, бабушка Хвара, Ева Адамовна и (это экзотическое мнение тоже имеет место быть) А.В. Суворов*. По-шведски что-ли она с Пушкиным говорила? Ваше мнение?=УЗ.

И ещё забавно. Одного из Ганнибалов звали Семён Исаакович. А запись о няне сделана в одной церковной книге рукою священника по фамилии Норбеков.

------------------------------------------------------------------------
*Всем известен маршал Маннергейм. "Другой великий финский полководец более известен как граф Александр Васильевич Суворов. Ничего удивительного тут нет: родившийся в Ингерманландии, Суворов считал себя финном. Знал в совершенстве финский язык. В 1741 году Россия отвоевала у Швеции крепость Вильманстранд (нынешняя Лаппенранта), а в 1770-е годы начались работы по её укреплению и расширению. Одним из руководителей строительства был как раз Александр Суворов. Говорят, что он любил, переодевшись в гражданское платье, «ходить в народ» и слушать, о чём народ финны говорят, а потом собранную информацию передавал куда следует. То есть выполнял, по сути, оперативную работу на местах".
http://www.nikrom.nm.ru/sota.html

Добавлена 27.04.2024 в 05:57:36

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру http://otvet.mail.ru/question/6183705



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript