Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > СИМ-СИМ


СИМ-СИМ

Для интересного будущего проекта собираем интересные факты о городах и сёлах, в названии которых есть три буквы СИМ.=УЗ.

Начало лонг листа.

СИМ )Челябинскмя область)
По указу государственного органа — Берг-Коллегии ее Величества императрицы Елизаветы от 29 марта 1759 г.предписывалось
«…заводчику Матвею Мясникову с сызранским купцом Яковом Петровым на приисканной ими… в Уфимской провинции в дачах Шайтан-Кудейской волости… на речке Сим построить железовододействуемый завод

В 1897 году построено и открыто первое культурно-просветительное учреждение — «Народный дом общества трезвости» с библиотекой, буфетом, драматическими кружками.
Сим (тогда Симский Завод) — родина известного физика Игоря Курчатова, одного из создателей атомной бомбы, и Героя Советского Союза Николая Изюмова.

СИМбирск
СИМферополь

СИМУРГ (тут непочатый край, нужен реферат!=УЗ.

Симург (авест. «mərəγō saēnō», откуда позднее пехл. «Sēnmurw» и перс. «سیمرغ»‎, тадж. «Симурғ» — дословно «вершинник», «птица с вершины дерева/горы»)[1] — фантастическое существо в иранской мифологии, царь всех птиц. Также известно в мифологии тюркоязычных народов Средней Азии и Поволжья.
Симург обладал функцией благого покровителя отдельных людей и особенно человеческих коллективов. Эта функция ярко отразилась в «Шахнаме» Фирдоуси, где Симург выступает как охранитель рода эпических героев Сама — Заля — Рустама.
В зороастрийских текстах говорится, что Симург сидит под Мировым Древом, на котором произрастают все семена мира, и взмахами крыльев рассыпает эти семена, которые дождь и ветер разносит по всему свету; в более поздних легендах Древо и Симург отождествляются.
Симург упоминается в «Беседе птиц» суфийского мистика Фарид-ад-Дина Аттара. Существует также легенда, что Симург живет семьсот лет, и, когда у него подрастает сын, бросается в огонь.

Образ Симург имеет различную трактовку. Чаще она воспринимается как вещая птица справедливости и счастья, но в некоторых мифах она является сторожем, восседающем на горе, отделяющей потусторонний мир.

Образ Симурга был, вероятно, заимствован восточными славянами в виде бога Симаргла.
Миф о Симурге распространился среди тюркоязычных народов Средней Азии и у башкир и татар. Например, у узбеков она называется Семург, у казахов — каз. Самұрық (Самурык); у татар — Семруг; в башкирской мифологии птица называется Самрау[3].
Название романа «Гримус» Салмана Рушди — анаграмма к слову «Симург».
В книге В. О. Пелевина «Поколение Пи» обыгрывается тема мифа о Симурге.
В 1972 году на киностудии Узбекфильм был снят художественный фильм «Семург».
Архитектурный символ Астаны «Байтерек» в казахском языке означает «дерево жизни», то есть является деревом, на котором Симург свила своё гнездо.
Симург изображён на гербе одноименного азербайджанского футбольного клуба Симург.
Виктория Полевая «Симург-квинтет» (2000—2010) — произведение для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано (Украина).
Симург — название автомобиля марки пикап иранской фирмы «Sherkat-Sahami».
В серии книг «Таня Гроттер» упоминается «Симорг», как бог — хранитель знаний.

Симаргл (Семаргл) — древнерусское языческое божество с неясными функциями, входившее в пантеон князя Владимира. По мнению большинства учёных — полубожественный персонаж, возможно — вестник между небесным и земным мирами (как и его предполагаемый иранский праобраз Симург). По Б. А. Рыбакову — покровитель семян и корней, охранитель растительности.

В неоязычестве нередко фигурирует как бог огня, сопоставляется там с индуистским Агни.
Симаргла как божество семян, ростков и корней растений; охранитель побегов и зелени. В более широком смысле — символ «вооруженного добра». Посредник между верховным божеством неба и землёй, его посланец. Таким образом, Б. А. Рыбаков считал, что Симаргл имел внешний облик «собако-птицы» или, может быть, грифона. Действительно, крылатые псы в окружении растительного орнамента — очень распространённый сюжет русского прикладного искусства XI—XII вв. Археологи находят браслеты, подвески, имеющие форму крылатой собаки; даже на воротах одного из суздальских храмов вырезаны эти мифические существа.
Переплут (рус.-ст.-слав. Переплуть, от русского плут, плутать или переплыть, если Переплут имел отношение к мореходству) — восточнославянское божество, упоминаемое вместе с берегинями в словах против язычества. По гипотезе В. Пизани — восточнославянское соответствие Вакха-Диониса. Данные о Переплуте недостаточны для точного определения его функций.


СИМ-СИМ (Сезам) . Звук открываемой по паролю Али-Бабы двери в исполнении Сергея Никитина. Рассказ об этом
http://www.youtube.com/watch?v=h-BcmFoLQoU метка 1:01 Никитин

Добавлена 23.04.2024 в 21:23:26

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Для интересного будущего проекта собираем интересные факты о городах и сёлах, в названии которых есть три буквы СИМ.=УЗ.
 
 Начало лонг листа.
 
 СИМ )Челябинскмя область)
 По указу государственного органа — Берг-Коллегии ее Величества императрицы Ел



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript