Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Рабство: диагноз, анамнез, прогноз


Рабство: диагноз, анамнез, прогноз

Собираем и комментируем аналогичное для "рабологических", а особенно "свободософских" семинаров.=УЗ.

ВСЁ ТЕЧЁТ. Из "А все-таки впереди огни..."
Валерия Сурикова.

"В нетривиальности подхода В. Гроссмана можно убедиться уже по первому публицистическому фрагменту повести ——главе об Иудах .Выведенные В. Гроссманом типы предателей - и тот, кто "плохо вел себя на допросах", и тот с "сомнительным" прошлым, что, спасая себя ,шел в провокаторы добровольно ,и идейный доносчик, "прозревавший в доносе истину", свято веривший ,что его "неправда служит высшей правде" ,и наконец Иуда , преследовавший лишь материальную выгоду - все они, при всем их российском колорите, как типы ,вполне интернациональны - их можно представить на любой почве .Этот эффект "обобщения" возникает ,скорей всего , потому ,что падение Иуд не вменяется В. Гроссманом им лично. Причина его не в психологии отдельного человека – хотя ,конечно ,и в ней -,она не в психологии национальной - хотя, конечно ,и в ней тоже -,она прежде всего в тех чудовищных "силовых полях" ,которые способно создавать государство: « ..тяжелая ,в триллионы тонн ,масса его, сверхужас и сверхпокорность , которые оно вызывает в человеческой пушинке, таковы, что делают бессмысленными любые обвинения, направленные против слабого, незащищенного человека. Смешно винить пушинку в том, что она падала на землю .»
Поставив в начале цитаты отточие, мы вовсе не собираемся скрывать ,что В. Гроссман ведет здесь речь не о каком-то отвлеченном, а именно о н а ш е м , российском государстве. Но мы хотим подчеркнуть, что "снимая" вину с Иуд, "оправдывая" предательство, В. Гроссман насыщает каким-то сверхестественным , мистическим содержанием ту силу, что принуждала к гре-ховнейшему ,вот уже два тысячелетия со всех амвонов проклинаемому греху. "Жаркий пар госстраха пропарил людской род, и д р е м а в ш и е (выделим это слово -В..С ) зернышки взбухли, ожили" - среди причин российской вспышки иудства В .Гроссман ,таким образом ,ясно и определенно выделяет государство как таковое , объективно присущую ему способность провоцировать деградацию личности.
Безжалостны разоблачительные слова В.Гроссмана о самом российском , самом идейном из Иуд: "...в недобрых ,генеральских глазах его, в его властном, отрывистом голосе нет-нет да мелькали тени совсем иной, тайно живущей в нем натуры - ошарашенной, обалделой, вскормленной и вспоенной веками русского рабства ,азиатского бесправия..."

В. Гроссманом подчеркнута первопричина этого рабства, его стержень —доверие и доверчивость — показано, насколько это доверчивое послушание, эта добровольная ,искренняя, д е т с к а я по существу своему ,п о д ч и н е н н о с т ь близка к рабскому ,на страхе замешенному п о д ч и н е н и ю . На страхе перед фиизическими мучениями, перед собственным прошлым, на страхе за судьбу благостного будущего, что сулит государство, на страхе перед нищетой. На тотальном страхе , не знающем иного лекарства ,кроме абсолютного ,рабского послушания, которое и становится единственным ,что соединяет интересы личности и государства.

...Обращаясь в своей публицистике к личности Ленина, В. Гроссман эту тотальность прежде всего и показывает— всеобщность российской несвободы доказывается фактом несвободы личности гениальной. Печать российского рабства на личности преобразователя России, соединившего в себе и многовековые грезы народа о справедливости и тысячелетнюю традицию подчинения интересов личности интересам государства —именно этот сложнейший и деликатнейший аспект ленинской темы оказывается
Сводить его рассуждения о Ленине к оценке «первоначального проекта», к попыткам дать некую целостную характеристику политической деятельности Ленина — наивно ,и6о гроссмановский интерес к этой исторической фигуре всецело подчинен замыслу повести .Потому и выделены им в личности Ленина как те черты ,что историческая традиция усиливала ,провоцировала в борьбе за власть и при реализации власти, так и те, что «история государства российского не отобрала,... а отбросила ...как ненужный хлам» .Можно, наверное, привести десятки примеров из конкретных и очень сложных политических ситуаций, опровергающих утверждение В. Гроссмана, что Ленин «...никогда не допускал возможности хотя бы частичной правоты своих противников ...»Но каждый из этих примеров, пусть с большей или меньшей очевидностью, проиллюстрирует и то, что выделил в Ленине В. Гроссман: «...нетерпимость ,непоколебимое стремление к цели ,презрение к свободе (как к таковой ,абстрактной — добавили бы мы),жесткость по отношению к инакомыслящим...» ; то, в чем находил свое выражение безусловный, почти инстинктивный приоритет всего политического у Ленина, безапелляционно заявленный им самим - когда я рву политически ,я рву лично.
Взятые сами по себе, вне конкретной политической ситуации, эти черты вряд ли заставят восторгаться .Но ведь и оценка их вне такой ситуации утрачивает всякий смысл. Казалось бы , В .Гроссман действительно вырывает деятельность Ленина из контекста революции ... Но вырывая, он помещает его в рамки, более масштабного явления — в контекст российской истории; и тем самым, хотя и в ином ,но соответствующем художественной задаче ключе, эти черты Ленина объективизирует — увязывает их в единое целое и с российской революцией, и с российской историей, и с основной идеей произведения : «Таков был рок истории. Ленинская нетерпимость, напор ,ленинская непоколебимость к инакомыслящим, презрение к свободе ,фанатичность ленинской веры ,жестокость к врагам ,все , то, что принесло победу ленинскому делу, рождены, откованы в тысячелетних глубинах русской крепостной жизни, русской несвободы. Потому-то ленинская победа послужила несвободе.»
http://www.proza.ru/2002/07/12-34

Для продвинутых - в этом месте порассуждать об "индульгенции", которую Гурджиев выдавал тем своим ученикам, которые, "достучавшись до небес" НА ТРИ ГОДА получали власть над небом (дальше из лекций Хвара, кто слушал, тот знает, на хваРеале. можно попросить повторить..).

Добавлена 29.03.2024 в 11:35:48

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем и комментируем аналогичное для



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript