Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Горбатый бич Австралии


Горбатый бич Австралии

Собираем аналогичные парадоксы, возникшие от непросчитанности отдалённых результатов.=УЗ.

Ставлю без правки, так что "погАнять" и прочее - на совести авторов. Может, так ими и задумано было для чего-то? ДПМ.

Завезенные в 1800-х из Индии и Афганистана, как дешевый транспорт ,небольшое количество верблюдов размножилось от таких вольготных условий, и в настоящее время миллионы диких верблюдов скачут по Австралии куда захотят при этом являясь неимоверной головной болью для землевладельцев и фермеров.
Вы только представьте себе: их тут не едят, врагов практически нет, охота на них не ведется и за довольно короткий период появилось самое большое стадо верблюдов на земле!

В чем же проблема с верблюдами, казалось бы... А в том, что они потребляют просто огромное количество воды когда до нее добираются. В засушливых районах ее и так недостаточно, а тут еще такая орава бегает, и пугает местных обитателей. Фермеры просто не знают что с ними делать, да и у «реальных австралийцев» таких как кенгуру, эму и различные рептилии эти махины отбирают не только воду, но и еду. При этом Верблюды своей массой легко рвут ограждения, ломают заборы и даже вредили трубы и водонапорные башни в поисках воды.

В общем, проблема есть, и власти не знают что с ней делать. Предлагается продавать их на мясо туда, где их едят, но кто этим будет заниматься. и на чем? До конца так и не решено. А местные фермеры пока решают свои проблемы просто пулей.

Я слышал историю, как Арабам рассказывали, что верблюды в Австралии – это проблема. А те никак понять не могли, в чем именно проблема то? Там это ходовое мясо, а тут оно свободно бегает, да еще и такое откормленное, а лапы верблюдов - нижняя мясистая часть – просто арабский деликатес. Что проблема для одних, совершенно не ясно - для других.
А тем временем недалеко от Сиднея, буквально часа три на машине в сторону Брисбана есть городок, именуемый Port Stephens, и там есть самые настоящие песчаные дюны.
Предприимчивые местные катают там туристов на верблюдах, можно еще поганять на машине по пескам, и на сноуборде покататься с песчаных дюн. Море тоже прям тут же, мелкое, и с шикарным пляжем.
http://nashsite.info/feral-camels-problem

ВТОРАЯ ПРОБЛЕМА Зелёного конинента - кролики
Распространение кроликов началось после того как в октябре 1859 Том Остин выпустил 24 диких кролика в принадлежавший ему Бэрвон-парк (Barwon Park) близ Уинчесли, Виктория, чтобы на них охотиться. Проживая в Англии, Остин стал заядлым охотником и регулярно посвящал выходные охоте на кроликов. Прибыв в Австралию, где не было природной популяции кроликов, Томас Остин попросил своего племянника Уильяма Остина прислать ему 12 серых кроликов, пять зайцев, 72 куропатки и несколько воробьёв, чтобы создать местную популяцию этих видов в Австралии и предаваться дальше своему хобби. Однако Уильяму не удалось найти столько диких кроликов, и он прикупил домашних. Одна из теорий, объясняющих, почему кролики Бэрвон-парка так быстро адаптировались в Австралии, гласит, что произошло скрещивание двух различных видов кроликов, и получившиеся гибридные кролики были особенно выносливыми и энергичными. Многие фермеры последовали примеру Остина и выпустили своих кроликов на волю.

Остин заявил: «Выпуск небольшого количества кроликов в дикую природу не нанесёт вреда и поможет обеспечить мясом в дополнение к охоте».

Кролики чрезвычайно плодовиты, и они быстро распространились по южной части округа. В Австралии оказались идеальные условия для взрывного роста популяции кроликов. Мягкие зимы позволили кроликами плодиться круглый год. Обширные равнины, поросшие низкой растительностью, также оказались идеальным местом обитания для кроликов.

Распространение кроликов в Австралии стало классическим примером неожиданных последствий. В течение 10 лет после выпуска кроликов они настолько расплодились, что ежегодное истребление (отстрелом или ловушками) двух миллионов кроликов не возымело никакого заметного эффекта на кроличью популяцию. Распространение кроликов стало самым быстрым распространением млекопитающего вида в истории. Сегодня кролики огорожены в южной и центральной областях страны, в северных пустынях также обитают рассеянные популяции.

Хотя кролики и являются известным вредителем, они оказались полезными в ходе экономических депрессий 1890-х и 1930-х и во время войн. Добыча кроликов фермерами и скотоводами обеспечивала их пищей и дополнительным доходами, а в некоторых случаях помогли фермерам расплатиться с долгами. Кролики употреблялись в пищу служебными собаками, а в варёном виде – и в качестве домашней пищи. Позднее замороженные тушки кроликов стали продаваться на местном уровне и на экспорт. Шкурки кроликов также продаются и до сих пор используются при производстве головных уборов и одежды.

Воздействие на экологию Австралии

Эрозия почвы возникшая из-за кроликов
После выпуска на волю в Австралии в 19-м веке они оказали опустошительное воздействие на экологию Австралии. Предполагается, что кролики стали основой причиной вымирания многих видов австралийских животных, масштаб вымирания по тому времени остаётся неизвестным. Кролики часто губят молодые деревца во фруктовых садах, лесах и имениях, обгрызая на них кору.

Распространение кроликов привело к проблемам с эрозией, они поедают саженцы, оставляя верхний слой почвы беззащитным и уязвимым для плоскостной эрозии, образования оврагов и выветривания. Исчезновение верхнего слоя почвы опустошает земли, на их восстановление требуются многие сотни лет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%EE%EB%E8%EA%E8_%E2_%C0%E2%F1%F2%F0%E0%EB%E8%E8

Добавлена 20.04.2024 в 11:47:30

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичные парадоксы, возникшие от непросчитанности отдалённых результатов.=УЗ.
 
 Ставлю без правки, так что



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript