Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Здесь жил Венечка


Здесь жил Венечка

Собираем аналогичное для городов "Норд-Квеста" (в первую очередь тех, что расположены на расстоянии не более 1-2 пересадок от Нулевого пресс-столба на улице Хилтунена.=УЗ.


ЛОВОЗЕРО

Саамское название села кильд. Луявьр-сыййт (также Лойъяврсийт) происходит от названия озера Луяввьр (от кильд. я̄ввьр — «озеро») и слова сыййт («село»)[1]. Название первой части слова (Лу-), по мнению местных саамов, происходит от «Селение сильных у озера». Хорошее, кстати, название для фестиваля.- ДПМ.
А уж "кильд" прямо просится подружится с шотландским "килтом", а следовательно и с кланом Хилтунен (Khiltounen).
Источник - ВИКИ.

КИРОВСК.

Город постоянно развивает культурные, спортивные и деловые международные связи, в том числе и с городами-побратимами: Торнио (Финляндия), Елливари (Швеция) и Харстад (Норвегия). Сотрудничество, дающее ощутимую материальную отдачу, ведущую к улучшению деятельности городских служб, сложилось у муниципальных властей с учреждениями Европейского союза в рамках международных программ "TACIS", "City Twinning", "SIDA"и энергоэффективности.

КИРОВСК - ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ И СПОРТА
Кировск является одним из ведущих в России центров горнолыжного спорта. В городе имеются 8 бугельных подъемников, канатно-кресельная дорога, трамплины для прыжков на лыжах, освещенная лыжная трасса. Уникальные природные условия позволяют заниматься зимними видами спорта с октября по май, что ежегодно используют спортсмены - лыжники, биатлонисты, прыгуны с трамплина, фристайлисты, горнолыжники. Условия среднегорья позволяют повысить эффективность тренировочного процесса.
Редко где в горах можно получить такое удовольствие от катания на лыжах, как в Хибинах. Километровые снежные поля, утрамбованные жесточайшими северными буранами, дают возможность ощутить прелесть горных лыж. Хибины практически безлесны. Катись куда хочешь. В этом смысле у них нет конкурентов в России, а так как ширина трасс неограничена, нет на склонах узких мест, угрожающих столпотворением. Протяженность канатных дорог на склонах горы Айкуайвенчорр составляет почти восемь километров, а длина лыжных трасс около 20 км.
На склонах гор Айкуайвенчорр и Кукисвумчорр традиционно с 1937 года проводятся всесоюзные и республиканские соревнования. С 1987 года Кировск стал центром лыжного фристайла страны, а с 1990 года - базой олимпийской подготовки по фристайлу. С осени
1999 года Кировск собирает у себя национальные сборные по лыжным гонкам и биатлону России, Белоруссии, Украины, Казахстана на тренировочный период и международную "Хибинскую гонку".
В городе четыре детские юношеские спортивные школы, занятия в которых ведут тренеры высокой квалификации по горным и беговым лыжам, карате, дзюдо, плаванию и другим видам спорта. Ежегодно 5-6 учащихся спортивных школ удостаиваются высокого звания - мастер спорта.
В начале 1992 года в практику российского альпинизма введены альпинистские маршруты Хибинских гор. Несмотря на то, что Хибины относительно низкие горы, их максимальная высота не превышает 1200 метров, в связи с суровым климатом и переменчивой погодой восхождения здесь нисколько не легче, чем на Кавказе и в Средней Азии, а в ряде случаев труднее. Общее количество маршрутов около 150, по категории сложности соответствует от 1Б до 5А классификации. Ежегодно в Хибинах проводятся соревнования по скалолазанию - мемориал Калюкина, эскимосские игры для школьников с соревнованиями по горному туризму.
В последние годы начал развиваться дельтапланеризм и полеты на парапланах. Восходящие потоки воздуха позволяют спортсменам кружить над вершинами гор часами, не удаляясь на большие расстояния от города.
В городе есть поисково-спасательная служба МЧС России и центр лавинной безопасности ОАО "Апатит". Многих гостей Кировска может заинтересовать экскурсия по Хибинскому горному массиву, о прошлом и настоящем борьбы с лавинами, в ходе которой участникам может представиться редкая возможность выполнить фото- и видеосъемки минометного обстрела и движущихся лавин.
Несомненный интерес для гостей и жителей города вызывают экспозициимузеякамня (геологического музея ОНТИ ОАО "Апатит"), Полярно-альпийского ботанического сада - института Кольского научного центра Российской Академии наук, историко-краеведческого музея с мемориалом С.М.Кирова.
Действующие летние туристические маршруты не менее интересны, чем зимние. Водный туризм наиболее удобен для знакомства с природой края. Пройдя по реке в удаленные районы, можно совершить пешие радиальные выходы и экскурсии. По берегам рек легко найти удобные для стоянок поляны, а также ягодные и грибные места. На реках, с порогами и перекатами, пользуются популярностью сплав на катамаранах и байдарках.
Обилие и разнообразие пород рыб делает увлекательной рыбную ловлю. Сиг, форель, кумжа, хариус, окунь, щука - такому разнообразию может позавидовать любой рыболов, а особо умелым и удачливым может удастся поймать гольца или семгу, средний вес которых составляет 3-5 килограммов, а отдельные экземпляры достигают 14-15 килограммов. Наиболее популярна рыбная ловля нахлыстом и спиннингом.

СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД
Большое многообразие полезных ископаемых и редких минералов, уникальные природные условия и туристические возможности, действующая спортивная база и замечательные люди делают город Кировск поистине сокровищницей не только Кольского полуострова, но и России в целом.
Хибинский край нашел отражение в творчестве известных писателей: Иван Соколов-Микитов, Вера Кетлинская, Вадим Сафонов, Юрий Визбор... "Сказочным городом" назвал Хибиногорск Михаил Пришвин. Свыше 60 писателей побывали в Кировске, многие писали о нем.
Библиотеки бережно хранят книги с автографами писателей, посетивших в разные годы Кировск: Даниила Гранина, Юрия Помпеева, Ильи Фонякова, Юрия Скопы, Сергея Болдырева, Александра Кушнера, Льва Ошанина, Анатолия Горелова и многих других.
В Кировске 17 лет жил и учился Венедикт Ерофеев, автор знаменитой книги "Москва-Петушки". Здесь же в горном техникуме учился поэт Николай Рубцов.

http://www.kirovsk.mels.ru/pages/inf_k.shtml


Идеи:

Продолжить собирать книги с автографами, создав тем самым одну из библиотек, куда за честь будут считать приезжать литераторы (журналисты тож), в том числе и молодые, и зарубежные.

Кировск - побратим уникального Евро-Сити, а раз так, то может стать и центром "неопобратимбилдинга".

Дружба с подмосковным Деденёво, где Тягачёвы строят горнолыжную академию, ну и с финским курортом Рука, само собой.

Пресс-тур с кировчанами по маршруту "Москва-Петушки" и по другим литературным местам. А так же по "кировскому кольцу" городов, названных в честь Сергея Мироновича...

КОВДОР
Там глава- Карельский. Городу дало название саамское слово "змея". Высшая точка расположена на высоте 209 метров, то есть воды возможного всемирного потопа будут плескаться в метре от торчащего пика. Интересная идея - переаукнуться всем таким же городам.

АФРИКАНДА
Дружба понятно с кем.

СОДАНКЮЛЯ. Это "военная деревня" - хорошее место для фестиваля "Прощай, оружие!".

КОСТОМУКША.
Первоначально предполагалось назвать этот город Сампо. Тут много мест, связанных с Калевалой. Предполагалось устройство финско-российского экопарка "Дружба". КЧЗ?

Добавлена 20.04.2024 в 08:41:03

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичное для городов



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript