Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > А если ь Хрущёв удержался у власти?


А если ь Хрущёв удержался у власти?

Напишите фантастическое эссе.=УЗ.


. Один из материалов, посвящённых 50-летию Октябрьского Пленума.,, Там же про попытки Никиты Сергеевича сблизиться с Георгием Константиновичем.

Хрущев попытался упростить жесткую систему управления народным хозяйством, предоставив производственникам большие права. Распустил многие министерства и передал управление предприятиями на места. Исчезли лишние бюрократические звенья, и во второй половине 50-х это принесло весомый экономический эффект. Но рынок все равно не появился. Развитие экономики определялось не реальными потребностями общества, а приказами сверху. Если раньше сырье и продукцию распределяло министерства, то теперь между собой сговаривались совнархозы.

Никита Сергеевич требовал, чтобы чиновники, оставив столицу, отправились работать непосредственно на предприятия, в шахты, в деревню. Но чиновники не хотели покидать Москву. Министерская бюрократия, которая лишилась теплых кресел, утратила власть и влияние, составила главную оппозицию хрущевским начинаниям.

Злился и партийный аппарат. Совнархозы обрели самостоятельность и фактически вышли из подчинения обкомам. А в 1962 году Хрущев укрупнил совнархозы: на территории одного совнархоза после этого оказывались несколько обкомов, и партработники фактически зависели от производственников. А еще он ликвидировал сельские райкомы, низвел партийный аппарат на селе до второразрядной роли парткомов производственных управлений. В предложенной Хрущевым в 1964 году новой системе руководства аграрным комплексом партийным органам вообще не оставалось места.

Да разве могли профессиональные партсекретари допустить слом системы?

Тоталитарная система создавала дефицит всего, в том числе лидеров. Образовалась своего рода каста, попасть в которую было так же сложно, как и удержаться в ней. Партийная карьера гарантировала то, что оставалось недоступным для остальных.

Амбициозные и тщеславные чиновники обладали неограниченной властью, давно уже немыслимой в других обществах. Уверенность в своем величии подкреплялась системой распределения благ, доступных только тем, кто занимал высокий пост. Пресловутый железный занавес — запреты на поездки за границу, иностранные газеты, книги и фильмы — номенклатуре был не страшен. Себе, своим детям и родственникам высшие чиновники разрешали все. И это придавало дополнительную сладость принадлежности к высшему кругу избранных: нам можно, а вам нельзя. Необходимость по долгу службы произносить ритуальные речи о коммунизме усиливала привычку к двоемыслию и воспитывала безграничный цинизм.

http://www.kommersant.ru/doc/2578268

Добавлена 24.04.2024 в 10:14:14

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Напишите фантастическое эссе.=УЗ. 
 
 
 . Один из материалов, посвящённых 50-летию Октябрьского Пленума.,, Там же про попытки Никиты Сергеевича сблизиться с Георгием Константиновичем.
 
 Хрущев попытался упростить жесткую систему управления народным



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript