Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Пармезан, популярнейшее слово


Пармезан, популярнейшее слово

Что ещё Вы знаете о (бес)полезности или даже вредности этого сыра, а также о том, можно ли достойный его эквивалент производить в России?=УЗ.




Существует вред сыра пармезан при переедании. Он может вызвать мигрень. Кроме того, продукт богат повышенным содержанием натрия, что может негативно сказаться на состоянии людей с повышенным давлением. Для таких больных вред сыра пармезан возможен при злоупотреблении лакомством.

Вред сыра пармезан для людей с непереносимостью лактозы не зафиксирован специалистами. Несмотря на то, что он изготавливается из молока, продукт не вызывает аллергических реакций. (У всех ли народов? КЧЗ про то, что китайцы одно время умирали от сыра?=УЗ.)


http://eto-vredno.ru/parmezan/


Считается, что изобретателями оригинального рецепта были монахи-бенедиктинцы, нуждавшиеся в сорте сыра, пригодном для длительного хранения. Причиной его популярности стали длительные сроки хранения. Казанова, собиравшийся на старости лет написать трактат о сортах сыра, считал истинной родиной пармезана не Парму, а Лоди.

О пармезане в Италии известно по крайней мере с XIII века. В «Декамероне» упомянуто удивительное место «Живи-лакомо»: «есть там гора вся из тертого пармезана, на которой живут люди и ничем другим не занимаются, как только готовят макароны и клецки…»

Многие биографы Мольера утверждали, что писатель на склоне лет питался почти исключительно одним пармезаном. Согласно свидетельству С. Т. Аксакова, большим поклонником пармезана был и Николай Васильевич Гоголь:

« Третьего числа, часа за два до обеда, вдруг прибегает к нам Гоголь (меня не было дома), вытаскивает из карманов макароны, сыр пармезан и даже сливочное масло и просит, чтоб призвали повара и растолковали ему, как сварить макароны. »

Пармезан в сырной лавке в Генуе.
В романе Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» брошенный на острове раскаявшийся пират Бен Ганн искренне просил обнаруживших его положительных героев дать ему хотя бы кусочек пармезана.

На севере Италии несколько банков выдают кредиты под залог сыра пармезан. Такой способ кредитования начали применять в 1950-х годах, он позволяет сыроделам избежать финансовых трудностей в период созревания сыра. Одним из банков, выдающих ссуду под «сырное обеспечение», является банкирский дом Credito Emiliano[5].

В 2004 году насчитывалось 512 производителей пармезана. Однако 4 года спустя Европейский суд вынес постановление называть «пармезаном» только сыр, произведённый на севере Италии (см. наименование места происхождения товара), а также в Германии (но только для распространения в пределах ФРГ)[6].


Пармезан богат витаминами и минеральными соединениями, отлично усваивается и является источником ценного концентрированного белка. Итальянские матери уже не одно поколение дают корочки пармезана своим детям, полагая, что высокое содержание в этом сыре кальция поможет развитию крепких зубов и костей. Пармезан включён также в рацион космонавтов Международной космической станции

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%EC%E5%E7%E0%ED


К СЛОВУ. Хвар рассказывал про то, как он наблюдал в Париже лёгкую интеллектуальную панику при появлении на прилавках магазинов двух книг - одной про то, что Наполеон, на самом деле, был женщиной, а второй - про то, что из семисот, кажется, сортов сыра, что Франция производила до войны, осталось, от силы, триста.
А знаменитый в узких кругах гастрономический театр на Кутузовском при открытии блеснул наличием более сотни сортов одного только козьего сыра. в основном, импортного. Как-то там нынче? И как обстоят дела у марийских козодоев, чей сыр был самым вкусным и при том дешёвым?

Добавлена 25.04.2024 в 05:29:10

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Что ещё Вы знаете о (бес)полезности или даже вредности этого сыра, а также о том, можно ли достойный его эквивалент производить в России?=УЗ. 
 
 
 Считается, что изобретателями оригинального рецепта были монахи-бенедиктинцы, нуждавшиеся в сорте сыра



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript