Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Ну, какой ты, неандерталец?


Ну, какой ты, неандерталец?

Собираем материалы для "Неандарктиды" (Фестиваля Неандертальцев) в районе Hiltunen-
Oulu.=УЗ.

http://www.youtube.com/watch?v=5YjMYrjgsik Дулов на стихи Тарутина.

Пьесы Володина.

Айзек Азимов про малыша, перенесённого из каменного века в наш, белокаменный (там, правда, не про Россию - Азимов отсюда уехал в детстве).

Книги Рони, Обручева.

Фильм "Миллион лет до нашей эры".

Песня Вероники Долиной, конечно, не совсем по теме, но про возвращение к истокам, то есть, в ту сторону. http://www.youtube.com/watch?v=3nVgLTIsmQ0&list=PLC1D712D9B111C2EA (начало концерта в Хьюстоне).

http://www.youtube.com/watch?v=SjcUtz9IhdQ
Запрещённое прошлое человечества. Сундаков там.

http://dostoyanieplaneti.ru/ хотя в фильме сайт был обозначен кириллицей и с доменом .рф

Две книги Хвар особенно рекомендует:

1. Джаред Даймонд. «Ружья, микробы и сталь»

(Jared Diamond; род. 10 сентября 1937) — американский эволюционный биолог, физиолог, биогеограф и автор нескольких научно-популярных работ, тематика которых объединяет антропологию, биологию, лингвистику, генетику и историю.

В 1997 году он получил Пулитцеровскую премию за книгу «Ружья, микробы и сталь», в которой комплексно исследовал географические, культурные, экологические и технологические факторы, приведшие к доминированию евразийских цивилизаций во всем мире. Отстаивая географический детерминизм в объяснении успеха Европы, Даймонд опровергает расистские стереотипы об обществах, подобных народам Папуа — Новой Гвинеи. По мотивам книги в 2005 году был снят документальный фильм

2. Риан Айслер. ЧАША И КЛИНОК.

"...самое важное произведение со времен Чарльза Дарвина и его можно сравнить только с его работой", "книга, способная изменить мир", "Читая книгу «ЧАША И КЛИНОК» — веришь в возможность спасения человечества" - это из отзывов на http://coollib.net/b/77887 и мы коллективно напишем другие.


-----------------------------------------------------------------------------
Репетиции "Неандарктиды" и марафон заседаний международного оргкомитета предполагается запустить 19 октября в Подмосковье и на территориях "Карфагена" (Карело-финского ареала на околице шенГЕНской и эсенГЕНской мировых деревень).

--------------------------------------------------------------------------------




Примерные блоки размышлений-громких читок и плейридингов-театрализаций-реконструкций-съёмок-раскопок-спецкурсов:

1. Первобытные и второбытные коммуны: схожесть, псевдосхожесть, принципиальная разность. Говорят, что Хвар на земле второй после одной любопытствующей сверхбогатенькой американки, кто своими глазами видел наибольшее число ауровилей, эковилл, родовых поместий...
2. Древние ритмы, которые продолжают жить в умах и сердцах современников - что мешает, что помогает? Рок - оттуда? Хороводы?
3. Легендарный Борис Поршнев, главный энтузиаст поисков "снежного человека" и старший собеседник юного Хвара так и умер в уверенности, что он ищет не лохматую обезьяну...Но -кого?
4. Штайнер о 17 органах чувств древнего человека.
5. Альтернативные взгляды на историю. Что делать журналисту с теми, кто продолжает искать Атлантиду, Гиперборею, архипелаг Ма, кто находит в Эквадоре и на Ладоге римские монеты четвёртого века...
6. История предметов. Попытка реконструкции древних ремёсел.
7. Что есть общего различного в мифах, орнаментах, детских игрушках, орудиях труда древнего человека и как это сказалось на национальных характерах?
8. Как примирить идеи Амосова и Эфроимсона? Первый считал, что мы потому так и умны, что являемся потомками каннибалов, а второй - что наши предки были альтруистами, иначе бы сгинули в борьбе с природой...
9. ...

Добавлена 20.04.2024 в 17:03:37

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем материалы для



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript