Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Бессоновка, но не про Бессона


Бессоновка, но не про Бессона

КЧЗ о судьбе Горина, Игнатенкова и других подвижниках колхозного строя.
Интересна гипотеза, что УСПЕШНЫЕ советские хозяйства стояли на плечах толстовских и других подобных коммун, которые не эвакуировались в теку. а загримировались под колхозы. На хваРеале поговорим поподробнее.
Фамилия Горина всплыла в переписке с Тененбоймом. Зиновий, кажется. не знает про то, что там начинал Шетинин.

> В советское время народ утонул в лозунгах и пафосе, и ни разу не повторил АСМ.

ZT. Ни разу? Со взрослым контингентом это не совсем так. Вот примеры (особенно первый).

Горин Василий Яковлевич (9 января 1922 - 4 апреля 2014) - (9 января 1922 - 4 апреля 2014) - организатор колхозного производства, председатель ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Фрунзе Белгородской области, дважды Герой Социалистического Труда (1971, 1985)... Бессоновка http://vmeste-rf.tv/broadcastRelease/22294.do?setMobile=true фильм о нём.

Не только комбайнёры Игоря Растеряева http://zt1.narod.ru/doc/Paukov-V-S-1980-i-drugie.doc Чикин Валентин Васильевич где-то в газете "Советская Россия". - .. На удивление недругов проявили жизненность [не колхозы, а] госхозы .. В иных местах госхозы определяют .. картину .. Факты единоличник - 127 кг. мяса на га, госхоз - 247, и т.д., и т.п. .. "Где лучше крестьянину?" - "Есть такие единоличники, которые живут очень хорошо, а иные не имеют достатка. Рабочие госхозов живут ровнее, доходы не такие разительные, но твёрдые, работается им легче, много механизмов, обеспечение жильём, яслями .. Словом, из госхозов в единоличники у нас почти никто не уходит...".

ZT. Исто- чи более-менее полноценно- Макаренко- подобные учреждения в/на любом географическом пространстве во всю историю были и во всю же историю будут лишь : (!) точечными образованиями (!). Требовать от царей, президентов, правительств чтобы они (цари, президенты, правительства) своими указами вводили/ввели Макаренко- подобные учреждения на всей подведомственной им территории - это требовать физически, психически, экономически, организационно совершенно невозможного.

МАКАРЕНКО - ГОРЬКОМУ Харьков 24.11.1926 .. Вообще у нас очень мало нового, а если оно и зарождается то исключительно благодаря отчаянным усилиям отдельных лиц которым приходится при этом лезть не на один рожон ..

ZT. Да, так было и так будет всегда. С внедрением исто- чи более-менее полноценно- Макаренко- подобных учреждений так, как описывает Макаренко в письме Горькому от 24.11.1926, было и так неизбывно будет во все времена и во всех народах. Уповать на иное, писать царям, президентам, правительствам "открытые письма" и прочие петиции = зря сотрясать воздух и зря портить бумагу. Другое дело - обращения за поддержкой и помощью к более местным чиновникам.

ZT. Колхозы при СССР были разные. Большинство – такие, о которых А.С. Макаренко писал Горькому. – Макаренко Горькому 10.02.1926. ... Дело в том, что нужно признать общую неудачу коллективных хозяйств. Сельско-хозяйственные коммуны и артели, начинающие работу всегда шикарно, с полным инвентарем и всегда с кредитом, очень скоро начинают трещать, а потом лопаются с большими или маленькими скандалами. Их губит с одной стороны несвязность коллективных и личных усилий, с другой стороны отсутствие новых организационных форм хозяйствования. СЛИШКОМ ЛЕГКОМЫСЛЕННО ДУМАТЬ, ЧТО СТОИТ В РАСПОРЯЖЕНИЕ 200 ЧЕЛОВЕК ПЕРЕДАТЬ ТЫСЯЧУ ДЕСЯТИН, КАК ДЕЛО СРАЗУ СТАНЕТ НА РЕЛЬСЫ И ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО РАДОВАТЬСЯ ..

ZT. Но были колхозы и истинно ЛОКАЛЬНО- социалистические. Колхоз Горина Василия Яковлевича (см. выше) – пример тому. Да, такие истинно ЛОКАЛЬНО- социалистические колхозы в СССР были в абсолютном меньшинстве, но всё-таки это был не единственный "случай".

У А.С. Макаренко в отношении Колонии им. Горького термин - община. Это часто в документах тома 1 М.1983. В "Педагогической поэме" тоже. По марксизму-ленинизму социализм - это общественная (в политическом итоге МАКРОсоциальная; в политическом итоге государственная) собственность на средства производства. По синдикалистам же,

кажется и по эсэрам и по А.С. Макаренко (Макаренко к 1917 – эсэр) ..

По синдикалистам же социализм - это локальные (локальные!) производительные общины (много локальных производительных общин) с общинной (а не общественной - в политическом итоге государственной) собственностью на средства производства.

Если в этих синдикалистских образованиях есть такая страстная заведённость –. А.С. Макаренко в "Педагоги пожимают плечами" (А.С. Макаренко т.1 М.1983 с.136-144) [...] Не энергия людей, отказывающихся от личной жизни, .. не жертва подвижников, это разумная общественная деятельность людей, понимающих, что общественный интерес это есть и интерес личный .. (с.139) [...] Не из идеалистических соображений альтруизма и нестяжания, а из стремления к заработку и своего, и коллектива .. (с.140). ZT. Да, стремление к заработку лично своему и к заработку коллектива в целом. Да, помимо стремления к заработку лично своему и (также) : стремление к заработку локально- производственного своего родного предприятия в целом! И это-то (личный заработок и заработок родного производственного предприятия в целом - слитно!), вот в этой-то слитности стремлений - сама-присама суть, понимаете, локальной (локальной!) социалистичности. Да!, социалистичности не громадно-государственной, а (!) локально- (локально!) производственно- учрежденческой.

Если в этих синдикалистских образованиях есть указанная страстная заведённость, то это и есть истинная локальная (локальная!) социалистичность. Она и была у таких, как Горин Василий Яковлевич (см. выше).

Добавлена 19.04.2024 в 22:24:02

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру КЧЗ о судьбе Горина, Игнатенкова и других подвижниках колхозного строя. 
 Интересна гипотеза, что УСПЕШНЫЕ советские хозяйства стояли на плечах толстовских и других подобных коммун, которые не эвакуировались в теку. а загримировались под колхозы. На



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript