Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Сколько же лет было Дон-Кихоту?


Сколько же лет было Дон-Кихоту?

Собираем и комментируем аналогичное.=УЗ.

ФБ Николай Андреев
Читаю "Дон Кихота". Возникают вопросы. Например: сколько Дону Кихоту лет? На иллюстрациях Гюстава Доре да и в устоявшемся мнении – ему не меньше 60. Сервантес указывает, что его возраст приближается к 50. На иллюстрациях Рыцарь Печального Образа - глубокий старик. Изможденный вид, потухший взгляд, старческие члены, немощь, одним словом. Пора в гроб сходить.
Но вот чем дальше читаю роман, тем больше сомневаюсь, что Дону Кихоту под 60 или около того.
В главе XXV Кихот, чтобы доказать Санчо, как он физически развит, снимает штаны и делает двойное сальто в воздухе: «дважды перекувырнулся в воздухе – вниз головой и вверх пятами, выставив при этом напоказ такие вещи, что Санчо, дабы не улицезреть их вторично…» Ну, мог ли 60-летний старик сделать двойное сальто? Не могу такого вообразить.
Более того, все больше убеждаюсь, что Дону Кихоту - максимум 17-18 лет. Многое в этом убеждает. Ну, во-первых, во сколько лет можно вообразить себя странствующим рыцарем? Явно не в преклонном возрасте. Старик уже всё знает, понимает, что мир и людей не изменить, а правды и справедливости не существует. А если не знает и не понимает этих простых истин, то тем более спокойно и тупо смотрит на окружающий мир, ему не до потрясений, не до поиска приключений на свою жопу: день прошёл – и слава Богу.
Сервантес, правда, приводит объяснение, почему Дон Кихот срывается с места – начитался рыцарских романов. Неубедительно. Это ж что ж получается: начал Кихот читать допустим лет с 10, и вот пять десятков лет читал-читал романчики, и у него и не возникало позыва вскочить на Росинанта и помчаться на битву с ветряными мельницами? Да у него эта мысль должна была сформироваться после того, как он проглотил (а в детстве и юношестве книги не читают, а именно глотают) хотя бы с десяток романов. А всего сколько было у него книг, включая поэтические? Когда священник и цирюльник просматривали их, чтобы придать аутодафе, мелькнула цифра 100. Такое количество книг Кихот мог прочесть года за три-четыре. Ну, потому перечитывал года три. И вот где-то годам к 16 у него и могла созреть эта мысль: он – благородный рыцарь. В подростковом, юношеском возрасте кем только не представляют себя восторженные натуры. Вот и юноша Кихот вообразил себя рыцарем и с яростью и отвагой поскакал за подвигами. Вместе с Санчо Пансой.
Кстати, о верном оруженосце. В романе его возраст подается тоже в районе 50-60. Но тоже не верится. Это еще идальго, ничем не обремененный, мог пуститься в путешествие с неясными целями, а крестьянин нет. Ему же надо хозяйством заниматься: пахать, сеять просо, заниматься живностью – козами, ослами. Нет, не мог Пансо вот так все бросить и махнуть за своим господином, куда глаза глядят. Уж не говоря о том, что у него скорее всего семья – жена, дети, которые вцепились бы в него и никуда бы не пустили.
Санчо – друг детских лет Кихота. Вместе росли, вместе играли. Кихот пересказывал ему рыцарские романы, и они запойно изображали из себя рыцарей, которые ведут битвы с великанами и волшебниками. Так что и Санчо лет 17, это неженатый, бесшабашный, увлекающийся парень, он вполне мог вместе со своим другом-господином отправиться искать приключений. И вполне мог вообразить, что они завоюют какое-нибудь королевство и друг пожалует ему титул графа.
Теперь о физическом состоянии Кихота. В странствиях ему доставалось – его нещадно колотили, в него кидали камнями, его охаживали дубинками, он не один десяток раз падал с Росинанта – и ему хоть бы что. Будь он стариком, он бы давно испустил дух. А молодому 17-летнему парню хоть бы что. Молодое тело оно и есть молодое – на нем любые болячки быстро заживают.

Вопросы дополнительные.
А сколько лет было Гамлету? А Аттиле?

Добавлена 24.04.2024 в 04:48:52

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем и комментируем аналогичное.=УЗ. 
 
 ФБ Николай Андреев
 Читаю



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript