Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Купленные россиянами дома в Финляндии стоят пустыми


Купленные россиянами дома в Финляндии стоят пустыми

Предложения по использованию ситуации в благих целях.=УЗ.

LivejournalКОММЕНТАРИИ

Фотография: iStockphoto

15.09.2014, 18:53 | Екатерина Сахарова
Финляндия недовольна россиянами: они покупают недвижимость, но уже вскоре после заключения сделки перестают следить за домами. Власти возвращаются к идее обязать иностранцев, покупающих в стране жилье, иметь представителя в Финляндии, а эксперты объясняют поведение россиян неготовностью к местным условиям.

В центре Тохмаярви на юго-востоке Финляндии уже несколько лет стоит двухэтажный дом, купленный россиянином и оставленный бесхозным практически сразу после заключения сделки. Дом сдавался в аренду, но спустя полгода выяснилось, что обязанности владельца по оплате электричества и отопления не выполнялись, сообщает финский портал Yle.

Как и где россиянину взять ипотечный кредит в Европе
Как одолжить на эмиграцию
Россияне все чаще покупают недвижимость в Европе и меняют место жительства, однако не все могут позволить себе приобрести дом или квартиру за... →
Сначала арендаторы приняли решение самостоятельно организовать оплату за коммунальные услуги, но после двух лет и эти люди из дома выехали. С владельцем здания ни арендаторам, ни представителям муниципалитета связаться не удается.

Эта история — не единичный случай. Подобные «владельцы-призраки» оставили заброшенные дома в других районах, в первую очередь в Восточной Финляндии — в Савонлинне, Энонкоски и Пуумале.

Четыре года назад в министерство юстиции Финляндии даже поступило предложение разработать законопроект о необходимости иностранного владельца недвижимости иметь представителя в Финляндии, однако оно не было принято. Сейчас местные власти снова озаботились этим вопросом.

Власти волнует не то, что недвижимостью владеют иностранцы, а то, что они не следят за ней должным образом. Россияне оказываются не готовы к местным условиям, говорят эксперты.

Например, сейчас граждане России не могут открыть счет в финском банке, а это заметно осложняет процедуру оплаты за обслуживание недвижимости: деньги за жилищно-коммунальные услуги списываются как раз с банковского счета, при неоплате услуги отключаются.

Самые крупные в мире парки, аэропорты, небоскребы и город с климат-контролем в Дубае
Зачем россиянам Дубай
Россияне занимают шестое место по объему инвестиций в недвижимость Дубая. За первое полугодие наши соотечественники вложили в местный рынок около $272... →
Зачастую россияне, проживающие в приграничных регионах, покупают недвижимость в Финляндии по принципу географической близости и не всегда оценивают, с какими трудностями им придется столкнуться.

«Потом приходит понимание того, что все равно нужно каждый раз делать визу, стоять на границе, а доходность бизнеса не так велика, как хотелось бы, и есть более привлекательные в этом плане регионы. Привлекательность Финляндии как места жительства падает по сравнению с теплыми странами, которые россияне открыли для себя позже, чем этого северного соседа», — комментирует член совета директоров девелоперской компании «Стройинвесттопаз» Максим Раевский.

Кроме того, основная причина для покупки недвижимости в Финляндии — отдых.

«Около 66,7% риелторов считают, что главная причина, по которой россияне покупают недвижимость в Финляндии, — приезжать на отдых. При этом никто из опрошенных не называет главной причиной переезд на ПМЖ», — рассказывает эксперт брокера зарубежной недвижимости Tranio.Ru Юлия Кожевникова.

Как выбрать квартиру для сдачи в аренду и заработать на ренте
Бизнес в собственной квартире
Недвижимость — наиболее надежный и ликвидный актив в условиях нестабильной экономической ситуации, а от сдачи в аренду можно получить... →
Аналитики рынка связывают низкий интерес к Финляндии как к месту для проживания с относительно плохим климатом, высокими налогами и консервативностью бизнес-среды.

Из-за того что дома в Финляндии используются в основном как курортное жилье, они пустуют большую часть года.

«Как правило, это происходит, когда именно для этих собственников средства, которые были вложены в дома, не значат так много, чтобы тратить время на их продажу. Это могли быть деньги, которые нужно было срочно инвестировать, но со временем люди нашли более привлекательные варианты инвестиций в недвижимость, а эти дома стоят как запасной вариант», — рассказывает Максим Раевский.

По словам экспертов, подобная ситуация наблюдается в Латвии, где многие россияне покупают недвижимость, просто чтобы получить вид на жительство.

В какие страны уезжают жить россияне
Запасной аэродром в Прибалтике
Россияне, которые думают о смене места жительства, все чаще предпочитают Латвию. При покупке недвижимости в этой стране довольно легко получить вид на... →
Они не уезжают туда сразу, но хотят иметь такую возможность в случае обострения политической обстановки. Некоторые даже не появляются в купленных квартирах и домах и не платят за коммунальные услуги, рассказывают риелторы.

Россияне, которые сталкиваются с проблемами на новом рынке и не находят решения, предпочитают продавать недвижимость.

В июне этого года некоторые компании по продаже недвижимости в Финляндии зафиксировали уход с рынка россиян, отметив, что наши соотечественники стали чаще выставлять свои дачи на продажу.

Тогда генеральный директор компании по продаже недвижимости в Финляндии JG House Юрий Гненый рассказывал «Газете.Ru», что к началу лета по сравнению с тем же периодом прошлого года количество сделок по покупке недвижимости россиянами в Финляндии снизилось примерно на 15%.


http://www.gazeta.ru/realty/2014/09/15_a_6215201.shtml?_sbrid_=1487aa2fbb15600b53b5ff1a613640c6

Добавлена 23.04.2024 в 20:40:52

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Предложения по использованию ситуации в благих целях.=УЗ.
 
 LivejournalКОММЕНТАРИИ
  
 Фотография: iStockphoto
 
 15.09.2014, 18:53 | Екатерина Сахарова
 Финляндия недовольна россиянами: они покупают недвижимость, но уже вскоре после заключения сдел



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript