Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > 10 мифов об образовании в Европе


10 мифов об образовании в Европе

Готовимся к разговору на хваРеале о том, в какой из "деревень", Шенгене или Эсенгене, стоит получать вузовский диплом.=УЗ.
Коммент на личном опыте.=УЗ.

Высшее образование в государственных ВУЗах ЕС окутано тайной и мифами. Вот самые типичные:

Учиться в Европе дорого. Это верно в отношении Великобритании, Голландии, Кипра и частных вузов. А вот образование в государственных ВУЗах Австрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Норвегии, Финляндии, Франции, Чехии практически бесплатно, в том числе для иностранцев.
Различные сборы составляют от 0 до 500 евро в семестр. Миф о платном образовании родился благодаря тысячам частных платных школ, которые продвигают свои программы в России и СНГ, участвуют на выставках, дают рекламу в Интернете и журналах. Основная масса компаний в России является посредниками частных ВУЗов, так как это проще. Договор с ВУЗом и 10-20% за каждого привлечённого студента. При чем оформление в частный вуз чаще всего проще и быстрее, чем в государственный. То есть при желании и финансовой возможности платить за учёбу 7-18 т евро в год, Европы открывает массу прекрасных платных программ и вузов. Но это не единственная возможность.

В Европу едут на учебу только эмигранты. Да, учеба в странах с бесплатным образованием остаётся одним из комфортных путей иммиграции, так как позволяет жить в стерне несколько лет, работать и получить диплом признанный в этой стране, а уже затем оформить рабочий вид на жительство. С другой стороны, наличие европейского диплома и соответственно знания одного- двух иностранных языков на высоком уровне все чаще является требованием для принятия на высокие должности в международные компании в России/ Украине.
Уровень образования в Европе ниже русского/украинского. Пост советское образование построено по принципу: чем больше у специалиста знаний – тем он лучше. В Европе упор делается не на теорию, а на применение ее на практике. Поэтому по некоторым специальностям, например, прикладной математике или ядерная физике наши специалисты из СНГ в числе лучших. Но по большинству прикладных направлений, например, педагогика, психология, биология, управление, экономика, европейские дипломы дают больше прикладных навыков и опыта, а дипломы полученные за пределами ЕС нужно отдельно признавать. Так же в Европе нужно отдельно признавать медицинские дипломы.
В странах ЕС преподавание ведется только на местном языке. Да, в большинстве случаев преподавание в государственных вузах на бюджетных программах идет на местном языке. Однако, бесплатное обучение на английском для иностранцев предусмотрено для магистерских программ практических во всех странах ЕС, а так же есть небольшое количество программ бакалавра на английском в Австрии, Германии, Норвегии, Италии, Финляндии, Франции.
Поступить в государственный ВУЗ ЕС очень трудно. Условия поступления зависят от страны. В некоторых, например, Испании, Финляндии и Чехии есть вступительные экзамены в государственные вузы. При этом в большинстве стран зачисление идет без экзаменов на основании среднего балла аттестата или диплома, иногда нужно сертификат знания языка, как во Франции, иногда к этому еще год или больше вуза на родине, как в Италии, Германии или Норвегии. При этом есть страны, которые принимаю вообще без экзаменов и дают право учить язык уже после зачисления: это Австрия, Греция, Словения и Польша (в последних двух странах образования стоит от 2т евро в год для иностранцев). Таким образом говорить о сложности поступления во все государственные вузы Европы – преувеличение. Выиграть грант или стипендию на весь срок обучения трудно, но если вы хотите учиться в иностранном ВУЗе и готовы оплачивать свое проживание – это доступно каждому.
С русским аттестатом меня не возьмут в государственный ВУЗ ЕС. Условия зачисления разные, в том числе можно поступить сразу после школы в Австрии, Греции, Испании, Словении, Польши, Финляндии, Франции, Чехии. При этом перевестись из русского ВУЗа в европейский без потери лет действительно нереально.
Студенческую визу открыть очень трудно, особенно тем, кто старше 25 лет. Если вы прошли процедуру поступления в государственные ВУЗы и у вас есть приказ о зачислении из Министерства или от государственного вуза — отказы единичны и по причине неправильно оформленного пакета документов на визу или недостаточного количества средств на счету. В Европе многие учатся после 25ти, поэтому отказы по причине возраста могут возникать у тех, кто старше 50ти, но не у тех кому 30 лет.
Я не смогу работать в время учёбы. Студенты обучающиеся в государственных ВУЗах по программам бакалавра и магистра имеют право работать не полный рабочий день.
После учебы я обязан будут вернуться на родину. Если Вы проходите обучение в государственных ВУЗах, как независимый студент обучающийся не по программам международного обмена Вы можете остаться в стране на работу. Более того страны Европы заинтересованы в том, чтобы студенты оставались, находили квалифицированную работу и платили налоги. При обучении по другим программам, например, программа государственного финансированию учебы за рубежем, в договоре может стоять пункт обязывающий Вас вернуться.
Мы Европе не нужны. В ЕС существует нехватка высококвалифицированных специалистов, готовых работать и платить налоги в стране. Именно поэтому европейские страны финансируюьт обучение иностранных студентов и создали программу миграции Голубая карта для квалифицированных работников со стажем.
Итак, бесплатное образование доступно каждому, и мы готовы проконсультировать, подобрать вам вуз и оформить документы. По опыту нашей компании, вариант поездки на бюджетное государственное образование идеально подходит иммигрантам от 16 до 45 лет, готовым учиться, учить язык и строить карьеру.

http://shumska.wordpress.com/2014/08/16/10-мифов-об-образовании-в-европе/

Добавлена 25.04.2024 в 04:06:17

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Готовимся к разговору на хваРеале о том, в какой из



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript