Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Украина Маркс и громокипящий чайник


Украина Маркс и громокипящий чайник

Коммент с учётом откликов.=УЗ.


Ехидный Douglas
Практика и теория. Марксизм для чайников
Если написать здесь, в МаксПарке, пост о том, что такое волновое уравнение Шредингера, в чём релятивистский смысл радиуса Шварцшильда или, хотя бы знаменитой формулы Эйнштейна о массе и энергии, то желающих предметно обсуждать эти вещи будет немного. Почему? Потому что теоретическую физику знают не все, а выглядеть идиотом, рассуждая о вещах, в которых ни черта не понимаешь, никому не хочется. Нормальное дело, ничего удивительного.
Можно, конечно, попробовать объяснить теорию относительности с точки зрения всемирного масонства. Часть отмороженных так и делают. Но для нормального человека, физика - наука. Которую сначала надо изучить, а потом применять. И в этом случае никакая чертовщина не понадобится. Всё станет ясно и без неё.

Марксизм - точно такая же наука. Не менее, если не более сложная для понимания. И выводы Марксизма не легче понять без подготовки, чем выводы Эйнштейна. Но идиот понять это не может.
Обманчивая простота формулировок создаёт у идиота обманчивое ощущения своего ума и своей образованности, и он, не понимая глупости, им сотворяемой, продолжает "лепить горбатого" с умным видом и не замечает, как смеются над ним люди, знакомые с существом вопроса.

Умный человек не может "отказаться" от физики Эйнштейна подобно тому, как сам Эйнштейн "отказался" от физики Ньютона. Потому что для того, чтобы отказаться от одного объяснения, надо уметь предложить другое. Иначе вы - не совсем нормальный человек.
Точно так же нельзя отказаться от одной всеобъемлющей философско-экономической концепции, не имея в запасе никакой другой.
Не нравится Эйнштейн - пишите собственную физику! Не нравится Маркс - пишйите собственную философию.
Не умеете - смиритесь с существующими.
Тем более, что Марксизм как работал отлично в прошлом, так и работает до сих пор, как и полагается любой науке, объясняя многое из сегодняшних событий, как и физика Эйнштейна.

Вот примеры того, как в теории выглядят некоторые выводы Маркса и Энгельса.

1. Бытие определяет сознание ( В оригинале: "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание. Это положение настолько просто, что оно должно было бы быть само собой разумеющимся для всякого, кто не завяз в идеалистическом обмане." К.Маркс, предисловие к "Критике политической экономии")

2. Материя - есть объективная реальность, не зависящая от нашего сознания и данная нам в наших ощущениях. Энгельс о диалектике.

А теперь практика, Украина.

Кто-то в одном из мох постов задал мне вопрос о том, почему русские на Украине во многом мыслят и ведут себя, как украинцы.
Тото, кто задал этот вопрос, как и многие другие такие же, очевидно, Маркса и Ленина не читали никогда. Вместо этого они пробовали объяснить всё с точки зрениоя обычниого бытового национализма, а именно:
"Они же такие же славяне, как мы! Почему же они другие??"
И запутались, поскольку национализм, не будучи ни наукой, ни теорией, объяснить это не в состоянии. Он на эти вопросы не ответит. А Маркс уже ответил. См. п.1. выше.

Поясняем:

Именно исторические отличия в организации жизни на Украине и в России обусловили исторические различия в мироощущении, во взглядах и поведении тех и других.
А различия эти состоят в том, что объективно на Украине выживание всегда было более лёгким.
Исключительно блгоприятные природные условия, плодородная почва (палку посади - зацветёт), обилие природных, водных ресурсов, тёплое море делали существование этой части Империи гораздо более комфортным. Сравните типичное для России нечерноземье, суровый климат, леса, болота, холодные северные моря, Сибирь, тундра и т.п.

Поэтому исторически на Украине не приживались необходимые в трудных условиях коллективизм и взаимовыручка.
Услилий одного человека или членов его семьи вполне хватало для того, чтобы выжить. Отсюда сразу два вывода:
1. Причина хуторского подхода к ведению с/х.
2. Преобладание с/х сознания над промышленным, производительным.

Незачем строить заводы и фабрики, если можно без усилий завести скотину, засадить участок и без особенных проблем прожить вместе с семьёй, не завися опри этом ни от кого по близости.

А в таких условия естественной и самой главной ценностью является сам хутор! Он - основа и залог существования. Участок, огород, погреб - вот естественные формы благополучия исторически сложившегося украинца.
Это его бытие. И оно определяет его сознание. И это сознание назывется мелкобуржуазным.
Почему мелко? Потому что в его основе - сознание частника, но не капиталиста. Собственника, но не инвестора, банкира или промышленника.
Отличия в том, что если главной ценностью, например, Билла Гейтса, является компания Микрософт стоимостью в 300 миллиардов долларов, и он за неё готов биться на смерть, то для, например, Опанаса, главной собственностью является его глечик со смальцем в укромном местечке за пару гривен. И это не шутка, а реальность. И Гейтс, и Опанас ОДИНАКОВО готовы на любое преступление ради 300% прибыли ради своих ценностей.

Такое понимание и мироощущение сформировались на територии Украины многие столетия назад. Поэтому естественно, что любой народ - руские, поляки, евреи, венгры и пр.. решивший поселиться на Украине, через два-три поколения неизбежно ассимилируется и станет поведенчески неотличим от коренных жителей.

Другая отличительная черта мелкобуржуазного сознания - предельно низкая образованность и общая культура.
Потому что на хуторе исторически не требуется ни то, ни другое. Зато там требуется трудолюбие, чтобы взрастить, собрать и сохранить. И хитрость, чтобы продать с выгодой на базаре.
Шопенгауер или Платон с Аристотелем там не нужны, более того - вредны.
Индивидуализм бместо нколлективизма - вот то главное, что отличает украинца от русского.
Именно поэтому попытка коллективизации на Украине окончилась голодомором. Сознание частника отказывалось принять ценности коллектива. Легче было умереть, чем начать думать другими категориями.
Так было столетиями.

Перемены, произошедшие на Украине после 17-го года сильно изменили бытие. Но изменить общественное сознание жителей Украины (Всех национальностей)не успели. Оно изменилось бы неизбежно ещё через несколько десятилетий, но Союз ушёл.
И мировосприятие Украины вновь обернулось к мелкобуржуазному, как единственно востребованному в новых условиях.
Всё вернулось на прежнее место.
Бытие определает сознание.


Все события, происходящие на Украине сегодня, продиктованы именно этим: инстинктивным украинским "я" и "моё", чуждыми для большинства росиян. И это "объективная реальность, не зависящая от нашего сознания и данная нам в наших ощущениях"
Проще говоря - подтверждение выводов Маркса и Энгельса.
А ещё проще - наука.
И никакой бесовщины.

http://maxpark.com/community/politic/content/2980415?utm_campaign=mostinteresting&utm_source=newsletter

Добавлена 28.03.2024 в 16:20:03

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент с учётом откликов.=УЗ. 
 
 
 Ехидный Douglas
 Практика и теория. Марксизм для чайников 
 
 Если написать здесь, в МаксПарке, пост о том, что такое волновое уравнение Шредингера, в чём релятивистский смысл радиуса Шварцшильда или, хотя бы знаменитой формулы Эйнштейна о массе и энергии,



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript