Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > А город не думал...


А город не думал...

Коммент.=УЗ.

ФБ. Борис Минаев (иногда вспоминает добрым словом своих учителей, среди которых Мариничева и Хвар, с затаённой грустью взирающий на молодое поколенье).

Был в моей жизни один незабываемый разговор с таксистом. Ехал, как сейчас помню, на Красноказарменную улицу, в офис. А как раз случился Беслан. Слушаем радио. И вот таксист и говорит: «А почему день города-то отменили?». Я говорю – ну как это почему? Беслан. Беда такая вот случилась. Он вдруг так как-то очень зло: «а он где, Беслан этот?» Я отвечаю: в Осетии. «Ну так вот пусть там и отменяют», говорит таксист. «А не в Москве тут у нас». Вот прошло уж 10 лет. А я все думаю про этого таксиста. День города, кстати, выдался в этом году изумительный. Особенно музыкальная его часть. Со всех сторон, если кто чего видел, несутся всякие восторги. На Никольской было 5 (!) роялей играли в унисон. В Бабушкинском парке (!) шоу барабанщиков. В «Зеленом театре» ВДНХ – оперный гала-концерт. Джаз в Сокольниках. Лучшие ребята из шоу «Голос» в «Музеоне». Еще раз говорю – я вам не афишу пересказываю (афишу, кстати, найти не смог). Это мне с диким восторгом рассказывали сами зрители. Реальные люди.
Я же лично наблюдал концерт оркестра «Персимфанс» и его солистов на Патриарших. Скажу вам честно – много лет мечтал, чтобы в Москве когда-нибудь что-нибудь подобное случилось. Смотрю- смотрю по Mezzo концерты классической музыки на открытом воздухе и облизываюсь. Даже сквозь экран видно, как волшебно это сочетание. И вот оно, здесь! Ну вот представьте себе огромную гладь воды. Вокруг пруда – сотни, не меньше тысячи людей, сидящих вплотную к Патриаршим. Есть площадка для зрителей на понтоне, напротив эстрады. Огромные экраны. И в этой ночи, над этим прудом, над старой Москвой – чудная музыка. Гендель, Глюк вперемешку с натуральным крутым минимализмом современных композиторов, и наших, и зарубежных. Роскошно. Музыка накрывает город. Ночь дышит. Вода, небо – все дышит этими нотами. Люди замерли. Такое ощущение, что Москва стала другим городом. Пусть на час, на два.
И когда на финальных аккордах начался фейерверк над водой, это было не пошло. Это было пронзительно.
Музыкальная часть дня города – это ключ ко всему. Но днем я пошел на бульвары. Решил пройти их все. Не могу сказать, что люблю людские столпотворения и ярмарки как таковые. Скорее, наоборот. Но и тут были свои смешные моменты. Ну, скажем, на Чистопрудном. Там был детский бульвар, все для детей. Развивающие игры, скажем. Даже лекции. И вот стоит какой-то малый, по виду студент, на стенде под сложным названием «Эксперементариум». Чего-то крутит в руках, рассказывает детям про науку. И вот я ловлю такую фразу: «И вот тогда ученые поняли, что свет образован из частиц. Так был открыт курпускульно-волновой дуализм». Смотрю – его слушают, ну прямо вот стоят вплотную к нему и слушают открыв рот какие-то пятилетние крохи с измученными родителями за руку. Он сказал это – и сам засмеялся. Ну а я засмеялся над собой, когда шел по Сретенскому бульвару, где продавали какие-то натур-продукты – семена, чаи, мед, натуральное мыло, и вдруг услышал голос Макаревича. И он пел Окуджаву, «маленький оркестрик». Я почти побежал к памятнику Крупской, надеясь его увидеть. И когда прибежал, то чуть не зарыдал, почти обняв черную колонку, из которой доносился его голос. И тоже почти засмеялся, над собой…
Словом, вы знаете, на бульварах в День города впервые за всю мою жизнь было НЕ УНЫЛО. И вот я шел по бульвару, вспоминал Оккупай Абай, вспоминал, как вот тут все мы шли на Марш мира, вспоминал Прогулку писателей, когда еще все были вместе, «правильные» писатели типа Шаргунова, и неправильные, и вот еще я смотрел, проходя сквозь Покровский бульвар на то, как продают какие-то девчоночьи радости молодые модельеры, дизайнеры, хипстеры торгуют майками, шоколадками, я не знаю чем, как рисуют картины, как какие-то изобретатели всяких штук выкладывают напоказ свои изобретения, как радуется эта веселая близкая мне по духу толпа этой ерунде, этому осеннему солнцу, вспоминал таксиста и думал – а почему так? почему вечно так? И правильно ли это? Ведь там война…
И отвечал сам себе – этот город проголосовал за мир. Несмотря ни на что. Ни на какую пропаганду.
Этот город хочет мира. Может, он и не задумывается над этим, но он страстно ждет мира. Он не хочет жить «перед войной». Он хочет жить «после войны».
Хотя таксиста того я все равно не люблю.

Добавлена 25.04.2024 в 17:58:51

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ. 
 
 ФБ. Борис Минаев (иногда вспоминает добрым словом своих учителей, среди которых  Мариничева и Хвар, с затаённой грустью взирающий на молодое поколенье).
 
 Был в моей жизни один незабываемый разговор с таксистом. Ехал, как сейчас пом



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript