Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Аляска, апельсины и Собчак


Аляска, апельсины и Собчак

Коммент.=УЗ.

ФБ
Про Крым, Собчак и баночку йогурта.
Лучше поздно, чем никогда.
Поутру почему-то задумался над сварой Никиты Михалкова и Ксюши Собчак по поводу того, что надо любить больше и за что нужно быть готовым платить — за Крым или за пармезан. Ну насчет Крыма не знаю, да и не интересно мне об этом.
А насчет пармезан и фуагара, то бишь, исчезновения каких-то продуктов из-за санкций, я, пожалуй, все-таки на стороне Собчак.
Хотя, конечно, живу и не столь изысканно и богато.
Пармезан и фуагра — редкость на моем столе. Но вот зашел я утром в супермаркет йогурта купить. Я не люблю йогурт со всякими добавками. Однажды в Турции попробовал простой кислый, чем-то напоминающий мацони, и так он мне понравился, что с тех пор покупаю только такой. Так вот, сегодня я его не нашел. Там у нас были два вида: немецкий и чешский (он почему-то назывался «греческий»).
Ну все стеллажи молочного отдела — метра четыре в три этажа! - уставлены йогуртами и всякими творожками, а моего любимого простого немецкого и чешского нет.
Я вспомнил 1989 год. Еще совесткий, но уже закатный. Но не Москву, в которой уже мало что было есть, а город Анкоридж, штат Аляска, США. Мы туда прилетели в марте, кажется, по модному обмену: мы дней десять там пожили в семьях, потом американцы к нам прилетали пожить. Крепили неформально дружбу народов.
И там я познакомился с одной журналисткой по имени Кэтти. И вот она звонит утром в семью, где меня разместили, и спрашивает, н согласится ли завтра коллега (то есть, я) поехать с нею на шоппинг. Продуктов купить и заодно посмотрит как тут в Америке магазины устроены.
Поехали. Ну, то, что в марте на Аляске (север!) магазины были завалены клубникой, бананами и прочими фруктами, особо сильно меня не удивило. Потому что не дошло сходу. Такая защита мозга.
Но вот что реально шокировало: Кэтти решила купить апельсинов. Прилавок с ними тянулся бесконечно. Судя по табличкам, их привезли стран этак из десяти, а то и больше. Кэтти прошлась вдоль этого великолепия и как-то погрустнела.
Что случилось? - спросил я.
Придется ехать в другой магазин, - ответила Кэтти. - Я все-таки хочу апельсинов.
Так вот же! - изумился я. - Хорошие апельсины.
Я люблю греческие, а их сегодня не завезли...
И мы пошли себе, в смысле — поехали, солнцем палимые, в другой магазин.
Я думал — вот зажрались-то... Для нас ведь все такие редкости большого мира были однозначными: если «стенка», то не какая-то модель «Ева», а просто — чешская стенка, если гарнитур — то просто немецкий гарнитур, если апельсины — то апельсины и все тут. Без учета привязки нашего вкуса к географии.
Теперь, грустя о конкретном йогурте, я очень понимаю Кэтти. Конечно, я что-то подберу из тонны других йогуртов. Как, наверное, Ксюша Собчак что-то подберет из сыров, которых, конечно же, все равно много, они не пропали с прилавков все. Конечно, никто не говорит, что с санкциями нас тут за горло возьмет костлявая рука голода, жрачки — море. Конечно, надо быть патриотом и понимать, почему Крым важнее пармезана и фуагра.
Но мне, дорогой наш Никита Сергеевич, что-то кажется, что нормальная ситуация в нормальной стране — это когда у тебя не отнимают то, что ты любишь. Пусть это будет даже копеечная баночка немецкого йогурта, затерянная среди сотен других баночек на переполненном прилавке.
(далее идут комменты, через какое-то время, глядишь, на эссе наберётся. ДПМ).

Добавлена 26.04.2024 в 01:47:17

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ. 
 
 ФБ 
 Про Крым, Собчак и баночку йогурта.
 Лучше поздно, чем никогда.
 Поутру почему-то задумался над сварой Никиты Михалкова и Ксюши Собчак по поводу того, что надо любить больше и за что нужно быть готовым платить — за Крым или за п



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript