Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Чем пахнут школьные ремёсла?


Чем пахнут школьные ремёсла?

К дискуссии на хваРеале. Хворостину в костёр подбрасывает неугомонный Зиновий Тененбойм (ZT). Соображения?=УЗ.


Производство только супер-пупер современное?

«Школа как институт строительства страны против школы «голой учебы» г. Москва, 17 – 19 ноября 2011 г. Материалы конференции .. ZT. Там неправильное на стр.2 .. Воспитывает только образцовый труд - это должно быть высокотехнологичное наукоёмкое, сверхрентабельное и хорошо организованное производство ..

ZT. Вне сомнения это - тезис Алексея Михайловича Кушнира. Эта десятилетняя позиция А.М. Кушнира столь же назойлива, как и несколько десятилетняя (же) "позиция" Анатолия Аркадьевича Фролова с его (А.А. Фролова) назойливо-дурацкой путаницей с "параллельной педагогикой".

То есть, А.М. Кушнир решил как бы посоревноваться с А.А. Фроловым в педагогической вредоносности в области макаренко-движения.

Снова. «Школа как институт строительства страны против школы «голой учебы» г. Москва, 17 – 19 ноября 2011 г. Материалы конференции .. ZT. Там неправильное на стр.2 .. Воспитывает только образцовый труд - это должно быть высокотехнологичное наукоёмкое, сверхрентабельное и хорошо организованное производство ..
ZT. Табу, железная догма, намертво закрывающее путь начинающим ..

ZT. Да, порой у А.С. Макаренко можно встретить позицию, близкую к указанной позиции А.М. Кушнира. –

Из: А. С. Макаренко. Публичные выступления (1936-1939 гг.). 2012 ( http://zt1.narod.ru/-ASM-DOC-HTM/vystupleniya-1936-39/ASM-Publichnye-vastuplen.doc ) на стр.195 .. Работать было негде. Были по недоразумению те мастерские, на которые еще с Адама и Евы Наркомпрос возлагал свои надежды, - это сапожная, швейная и ручная столярная. Эти мастерские - сапожная, швейная и столярная, - как вы знаете, считались альфой и омегой педагогического трудового процесса, причем сапожная мастерская состояла в том, что в ней было несколько пар колодок, несколько табуреток, были шилья, молотки и не было ни одного станка, не было кожи, и предполагалось, что мы будем выращивать ручных сапожников, т.е. тот тип мастерового, который нам сейчас абсолютно не нужен .. / стр.199 низ .. Я не могу представить себе не только сапожной или швейной мастерской, но и деревообделочной на ручном станке, и я считаю, что это будет разврат, а не трудовое воспитание наших граждан ..

ZT. Но ведь чаще А.С. Макаренко говорил совсем по-другому. - .. Я являюсь сторонником производственных процессов в школе, даже самых простых, самых дешевых, самых скучных .. (там же, стр. 472 низ) / ПП гл. Шарин на расправе .. Я требовал воспитания закаленного, крепкого человека, могущего проделывать и неприятную работу, и скучную работу, если она вызывается интересами коллектива ..

Из: А. С. Макаренко. Публичные выступления (1936-1939 гг.). 2012 ( http://zt1.narod.ru/-ASM-DOC-HTM/vystupleniya-1936-39/ASM-Publichnye-vastuplen.doc ) со стр.396-7 - .. Если бы у меня была школа, я бы, кажется, на части разорвался, но что-нибудь стал бы делать. Веера начал бы делать. (Смех.)
Я помню, как мы организовали дело в коммуне им. Дзержинского. Пришел ко мне как-то жук:
- Хотите делать нитки?
- Какие нитки?
- Обыкновенные.
- Давай, А станки какие?

---
Стр.397

- Да поставим деревянные.
- А где возьмешь?
- Достанем.
- А с деньгами как?
- В кредит.
- А с сырьем как?
- Не беспокойтесь, достанем.
- Ну, давай.
Конечно, начальству я ничего не сказал. Если бы я сказал инспектору, он разошелся бы: «Почему нитки, какие нитки, какой промфинплан?» И т.д.
Поставили мы в подвале станочки. Говорю ребятам: «Будем зарабатывать деньги, давайте хорошо работать, давайте выпускать хорошие нитки».
Полгода поработали. Потом нам запретили, правда, но мы встали на ноги.
Не было денег - устроили оранжереи. А устроить оранжерею очень просто. Выгода ж большая! Вырастили мы цветы, потом под праздник приезжают к нам (в городе все оранжереи уже опустошили), просят продать цветы.
- Цветы? Пожалуйста, 40 рублей за хризантему. (Смех.)
Когда все это делается в коллективе, когда каждый заинтересован в этом, каждый знает, сколько сегодня сделали, за сколько купили и за сколько продали, когда коллектив начинает жить как хозяин, а потом как производственник, потому что у него появляется план, появляемся ОТК, появляются браковщики, цеховые диспетчеры, тогда коллектив завоевывает себе право гражданства ..

--

СОЗДАНИЕ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧЕНИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. (С. 34 – 41) Терентьева Александра Петровна, Засл. учитель РФ, директор МОУ СОШ No 10 г. Усть - Илимска Иркутской обл.
.. На деятельность мини - предприятия отводится приблизительно 3 часа в неделю
Рас-современной важности тьма о !! .. 3 часа в неделю ..
ZT. Предпринимательский контураж при мизерном реальном .. Синица в небе вместо журавля в руках.

--

А.С. Макаренко, т.1 с.129 .. И еще сказка: наши ребята только теперь начали работать. Простая выдумка, называемая иначе ложью. С первого дня существования коммуны ребята работали четыре часа в день, и никогда ни один коммунар не мог быть без работы. Совсем другой вопрос, к чему приводила эта работа: делали вручную шкафы и кассы. Вручную это делать долго и невыгодно, но все же делали, и половина квартир сотрудников ГПУ обставлена нашей мебелью, за которую до сих пор не заплачено больше 2 тысяч рублей. Самый клуб ГПУ оборудован работой коммунаров, оборудованы клубы союза металлистов в Харькове, союза химиков в Донбассе на 2 тысячи мест, да и многие другие менее заметные учреждения. Повторяю, все это делалось вручную при небольшом участии машин. Никогда я не мог упрекнуть коммунаров в лени или в плохой работе - они свои обязанности исполняли добросовестно, хотя и не получали платы.

Повтор. «Школа как институт строительства страны против школы «голой учебы» г. Москва, 17 – 19 ноября 2011 г. Материалы конференции .. ZT. Там неправильное на стр.2 .. Воспитывает только образцовый труд - это должно быть высокотехнологичное наукоёмкое, сверхрентабельное и хорошо организованное производство ..

ZT. Табу, железная догма, намертво закрывающее путь начинающим. По указанной назойливой позиции А.М. Кушнира производство вееров, производство ниток, производство цветов в примитивных наскоро сооруженных оранжереях, производство-делание вручную шкафов и касс и тому подобное в Коммуне им. Дзержинского, - по назойливой позиции А.М. Кушнира, - ни на грош не могло воспитывать ребят, "по определению".

А вот А.С. Макаренко отмечал и иное. - Макаренко, т.8, с. 48-50. Август 1932. М.М. Букшпану. Дорогой Михаил Маркович! (skip) За зиму и весну 1932 г. коммуна очень мало продвинулась вперед в воспитательном отношении. Был бесконечный штурм, закончившийся июльской горячкой. Скажите, кому нужна была именно 1000 сверлилок, если для этого нужно ввести 12-ти часовой рабочий день, разрушать всю коммунарскую организацию, покончить с книжкой и всякой другой культурной работой, перемешать день с ночью?.. А впереди какая-то "основная рабочая" смена или 6-часовой рабочий день. Ажитация, хотя бы и производственная, разве это здоровые условия для воспитания? Самый лучший выход, какой намечается, чтобы использовать станки, - это прием приходящих коммунаров - тоже не очень блестящ. ЭТО ОБРАТИТ КОММУНУ В ВОКЗАЛ, В ПРОХОДНОЙ ДВОР, И ОТ НАШЕЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ЧЕТКОСТИ, КОНЕЧНО, НИЧЕГО НЕ ОСТАНЕТСЯ. Представьте себе только раздачу пищи в 4 смены. Явно коммуна направляется к определенному пункту: это завод для несовершеннолетних с общежитием и столовой для рабочих с кое-какой учебной установкой. Для того чтобы держать этих молодых рабочих в повиновении, нужен такой какой-нибудь Макаренко - старший надзиратель .. ZT. То есть, производство супер-пупер: сверлилок и фотоаппаратов. А воспитание разрушено ..


Добавлена 28.03.2024 в 12:41:00

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру К дискуссии на хваРеале. Хворостину в костёр подбрасывает неугомонный Зиновий Тененбойм (ZT). Соображения?=УЗ. 
 
 
 Производство только супер-пупер современное?
 
 «Школа как институт строительства страны против школы «голой учебы» г. Москва, 17 – 1



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript