Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Крестьяне не хотят кормить горожан?


Крестьяне не хотят кормить горожан?

Коммент в контексте движения горожан-экопоселенцев.=УЗ.

ФБ.
Анатолий Шперх
17 ч. · ·
Из одного обсуждения. Взгляд израильтянина на российское сельское хозяйство:
" Перед Россией действительно встали очень серьёзные задачи по развитию сельского хозяйства.
В начале 90х был первый этап сельскохозяйственных реформ, который привёл к созданию более 360 000 фермерских хозяйств. Какой из этого получился результат? Фермерские хозяйства обладают 7% сельхоз земель в России, тем не менее производят более 15% сельскохозяйственной продукции.
К сожалению, реформа реально была остановлена и уже с первой половины 90х количество хозяйств не увеличивается, а даже немножко уменьшается.
За это время были конечно построены крупные сельскохозяйственные предприятия, в первую очередь - птицефабрики, которые оказались достаточно успешными, животноводческие комплексы, некоторые из которых тоже неплохо работают, но далеко не все. В тепличном бизнесе все так же далеко неоднозначно.
Для быстрого решения продовольственной проблемы в России, а она уже есть и пожалуй будет углубляться, необходимо принятие серьезных, кардинальных решений как в структуре отрасли, так и в технологической революции производства пищи.
То есть необходим новый, сельскохозяйственный НЭП.
Несмотря на то, что достаточно большие деньги как бы выделялись для поддержки сельского хозяйства в России, до реального, конкретного производителя эти финансовые ресурсы не доходили. Результаты можно увидеть и определить по серьезной продовольственной зависимости от импорта по многим видам товаров.
Что нужно и можно сделать???
Приведу пример: те, кто давно приехал в Израиль, еще помнят не только войны, но и очень жесткую карточную систему. Да. Еда в Израиле распределялась по карточкам!
Когда правительство поняло, что дальше так жить нельзя, они таки сели однажды за стол, громко поспорили, поругались, но в итоге было принято несколько очень простых, но удивительно правильных решений, благодаря которым, страна за пару лет из голодающей, превратилась в страну практически с полной продовольственной безопасностью и плюс к этому стала достаточно серьезным экспортером сельхоз продукции.
Я думаю, жители РФ хорошо знакомы не только с израильскими апельсинами, но и с израильской картошкой, морковкой, петрушкой, перцами, и многими другими товарами. Их можно купить практически в любом российском супермаркете.
Так вот. Что нужно сделать.
Нужно сесть за стол, пригласить специалистов, выслушать их и принять кардинальное решение о Второй Фермерской Революции в России.
Да. Придется поломать накатанные схемы "освоения" финансовых средств. Отстранить от управления отраслью засидевшихся и пригревшихся там "старых испытанных" кадров. Определить главные стратегические направления развития отраслей для каждого региона, так как страна большая возможности и условия везде разные. Полностью ликвидировать коррупционные схемы в отрасли. Для каждого региона немедленно начать развитие наиболее перспективных направлений и отраслей. Полностью изменить принцип и схему финансирования отрасли. Установить фиксированную банковскую ставку, которая не должна превышать 5-7% годовых, с отсрочкой выплаты. Привлечь квалифицированных специалистов для внедрения современных прогрессивных, конкурентоспособных технологий.
Короче: нужно начинать работать. Причем сначала головой, потом руками.
У России неплохой потенциал. Сложностей и трудностей будет много. Но когда то ведь надо начинать?
Программы развития могут быть как государственными, так и региональными. Думаю, что у региональных есть свои большие преимущества.
Что требуется от государства? Совсем немного. Поднапрячься и профинансировать собственную продовольственную безопасность."

Добавлена 27.04.2024 в 03:33:38

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент в контексте движения горожан-экопоселенцев.=УЗ.
 
 ФБ. 
 Анатолий Шперх
 17 ч. ·  · 
 Из одного обсуждения. Взгляд израильтянина на российское сельское хозяйство:
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript