Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Тортилла. на старт!


Тортилла. на старт!

Напишите научно-фантастический рассказ о том. как пришельцы-управленцы окончательно разочаровались в результатах очеловечения примсатов и принялись за черепах.=УЗ.

ДЛЯ ИНФО:

Черепах научили пользоваться тачскринами

Черепаха, принимавшая участие в эксперименте
Черепаха, принимавшая участие в эксперименте
Фото: University of Lincoln
Международный коллектив ученых научил четырех угольных черепах (Geochelone carbonaria) пользоваться тачскринами, сообщается в журнале Behavioral Processes (кратко об исследовании можно прочитать в интернет-издании Red Planet). Новые технологии помогли рептилиям ориентироваться в окружающем пространство.

От черепах потребовалось дотронуться до сигнала, возникающего в определенной точке тачскрина. Когда рептилии разглядывали синие точки, подходили и касались их, они получали награду (клубнику). Далее участницы эксперимента применили полученные навыки в реальном мире: они нашли в комнате две пустые миски, чей облик и местоположение напоминало синие точки.

«Навык ориентации в пространстве, отработанный с помощью тачскрина, рептилии смогли перенести в реальный мир… Тачскрин — это отличное решение для экспериментов с животными. Почти все могут с ним взаимодействовать, с помощью лап, хоботов и клювов», — отметила ведущий автор исследования доктор Анна Уилкинсон (Anna Wilkinson) из Линкольнского университета (Великобритания).

Черепахи были выбраны в качестве объектов исследования потому, что, с точки зрения анатомии, их мозг сильно отличается от мозга млекопитающих. У последних за ориентацию в пространстве отвечает гиппокамп. Возможно, что у рептилий аналогичную функцию выполняет средняя зона коры головного мозга, но доказывающих это конкретных поведенческих исследований почти не проводилось. Кроме того, из всех ныне живущих рептилий черепахи являются едва ли не самыми архаичными (с точки зрения эволюции).
http://lenta.ru/news/2014/08/11/tortoisetouchscreen/

Добавлена 19.03.2024 в 12:45:01

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Напишите научно-фантастический рассказ о том. как пришельцы-управленцы окончательно разочаровались в результатах очеловечения примсатов и принялись за черепах.=УЗ.
 
 ДЛЯ ИНФО: 
 
 Черепах научили пользоваться тачскринами
 
 Черепаха, принимавшая уча



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript