Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Что общего у Кинг-Конга и Чуковского


Что общего у Кинг-Конга и Чуковского

Собираем аналогичное.=УЗ.





Всего про Кинг-Конга снято 10 фильмов

Художники — самые внимательные люди на свете. Они способны создать новое из старого. Да так, что никому и в голову не придёт, что послужило оригиналом. NU57 разоблачает режиссёров первого «Кинг-Конга», автора Мумми-тролля и — Антуана де Сент-Экзюпери.
Оказывается, на создание первого «Кинг-Конга» режиссёра Мериана Купера вдохновил... «Крокодил» Чуковского. В 1919–1921 Мериан, будучи летчиком, воевал на стороне Польши в польско-советской войне. Однажды его самолет был подбит, а сам он попал в плен к русским. В плену ему пришлось учить русский язык, а единственной на весь лагерь книжкой был «Крокодил». Строчки:

«Дикая Горилла
Лялю утащила
И по тротуару
Побежала вскачь.
Выше, выше, выше,
Вот она на крыше.
На седьмом эта́же
Прыгает, как мяч»

вероятно, поразили воображение Купера. Через некоторое время он сбежал из русского плена, добрался до Латвии, получил от поляков награду, вернулся в США, побыл пилотом гражданской авиации, стал режиссёром — и в 1933 году снял «Кинг-Конга». Кульминацией фильма является сцена, когда гигантская горилла Кинг-Конг забирается на крышу небоскрёба, выхватывает из толпы девушку, и, зажав её в одной руке, пытается другой сбить атакующие его самолёты (таким образом режиссёр якобы отомстил за своё поражение в том давнем воздушном бою). Вот как оно иногда аукается.


Слева — иллюстрация В. Сутеева к «Крокодилу» Чуковского (1956 г.)
Справа — кадр из фильма «Кинг-Конг» 1933 года


Другую удивительную вещь недавно рассказала LOGOPHILKA: Мумми-Тролль, оказывается, вначале был портретом Канта. Старший брат Туве Янссон так надоел ей своими разглагольствованиями о философии, что она нарисовала на стене мерзкого толстого человечка с маленькими глазками и подписала: «Кант»; а потом полюбила его, и Кант превратился в Мумми-тролля.

А уж на что вдохновила форма небольшого острова Птиц часто пролетавшего над ним лётчика Антуана де Сент-Экзюпери, вы и сами понимаете. Isla de los Pájaros, Аргентина:




Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей и тоже нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Это был мой рисунок №1. Вот что я нарисовал...
Я показал мое творение взрослым и спросил, не страшно ли им.
— Разве шляпа страшная? — возразили мне.
А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона. Тогда я нарисовал удава изнутри, чтобы взрослым было понятнее. Им ведь всегда нужно все объяснять. Это мой рисунок №2.
http://www.livejournal.com/magazine/270639.html (там кадр из кинофильма Мериана Купера и Эрнста Шодсака «Кинг-Конг» (1933)

А Хвар однажды посетил в Хельсинки фестиваль ВСЕХ фильмов про Дракулу, начиная с немых. В зале стояла ржачка.

Добавлена 19.03.2024 в 08:06:36

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичное.=УЗ.
 
 
 
 
 
 Всего про Кинг-Конга снято 10 фильмов
 
 Художники — самые внимательные люди на свете. Они способны создать новое из старого. Да так, что никому и в голову не придёт, что послужило оригиналом. NU57 разоблачает реж



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript