Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Гнев, о Богиня, направь на Гомера давно не читавших


Гнев, о Богиня, направь на Гомера давно не читавших


Николай Андреев, ФБ
7 ч. ·
Раскрыл случайно «Илиаду» – и зачитался. Хотя совсем не собирался её читать. Вот она сила настоящей литературы! Думаю, что я единственный в России, кто в этом году (а, может, и в этом веке) читал добровольно Гомера. Открыл для столько нового, неожиданного. В университете мы проходили древнегреческую литературу, но кроме «Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына…» – ничего из «Илиады» не отложилось в памяти. Даже не помнил, а с чего друг Ахиллес впал в гнев. А ведь после первой строчки дальше:
Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал:
Многие души могучие славных героев низринул
В мрачный Аид и самих распростер их в корысть плотоядным…
Не слабое обвинение. Действительно, из-за того, что Ахиллес самоустранился от боевых действий, ужас сколько ахеян погибло. Но и Ахиллеса можно понять: он разгневался из-за того, что Агамемнон, предводитель всего ахейского войска, отобрал у Ахиллеса девушку. Тоже нашёл время: тут нужно отбивать у троянцев прекрасную Елену, а он позарился на девушку своего боевого товарища. Кстати, а была ли Елена прекрасна? Война шла десять лет, а когда Парис её похитил (кстати, с её добровольного согласия) ей было за тридцать. То есть ей уже почти 50 лет.
На земле воевали ахейцы и троянцы, а на Олимпе – боги. Они, конечно, не воевали между собой, но разделились – одни помогали троянцам, другие ахейцам. Божеский перевес был на стороне троянцев, потому что главный бог – Зевс – чётко поддерживал Илион. Зато жена его Гера помогала данайцам. В зависимости от этого и развивались битвы. Например, Гера, чтобы отвлечь Зевса, соблазнила его, и он после бурного секса заснул. Ну, и ахейцы, пользуясь моментом, вломили троянцам, чуть Трою не захватили. Но тут Зевс проснулся, протёр глаза: «Это что тут такое творится?!» Воодушевил троянцев и те погнали ахейцев, чуть их корабли не сожгли.
Вообще, люди те древние были в странном положении: от них ничего не зависело, как боги решат – так и будет. Вот как Агамемнон объясняет, почему он девушку взял у Ахиллеса:
Часто ахеяне мне говорили о ссоре с Пелидом,
И укоряли меня. Но не я в том виновен, ахейцы!
Зевс Эгиох, и Судьба виноваты с Эриннией мрачной!
Боги смутили мой ум на совете, наполнили мраком,
В день злополучный, как я у Пелида похитил награду.
Что мог я сделать? Тогда всё свершила могучая Ата,
Дочь громовержца; она ослепляет, обиды приносит,
Страшная; нежны её стопы лёгкие, и, не касаясь
Праха земного, идёт по людским головам она, чтобы
Разум у смертных мутить. В сети ловко людей она ловит.
То есть кто угодно виноват – Зевс, могучая Ата, Судьба, только не он, не Агамемнон. Ловко устроился. Я не я и лошадь не моя.
Но я, собственно, пишу вот почему. Самая мощная фигура во всём действии – Зевс. Чтобы ни произошло – это Зевс так решил. Вот так сегодня и о Путине: чтобы где не произошло – Путин виноват. Но надо бы взять пример с древних греков: они чуть что – жертвоприношение Зевсу. Чтобы его умаслить. Вот и с Путиным надо так: чем-то его умаслить. А не санкциями его доставать. Не напугаешь его санкциями, он же Зевс, всесилен и могуч.
Много ещё чего про «Илиаду» могу сказать, но и этого достаточно. Срочно всем читать Гомера!

Добавлена 26.04.2024 в 01:37:28

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру 
 Николай Андреев, ФБ
 7 ч. · 
 Раскрыл случайно «Илиаду» – и зачитался. Хотя совсем не собирался её читать. Вот она сила настоящей литературы! Думаю, что я единственный в России, кто в этом году (а, может, и в этом веке) читал добровольно Гомера. От



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript