Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Начнём со сложного?


Начнём со сложного?

Вчера на капитанскром мостике в Гуслице замечательные деятели нового театра рассказывали друг другу о том, как они включение зрителей в ЧИТКИ.

Больше всего аплодисментов досталось на читке "Ксении Петербургской" досталось не профессиональным актёрам, а девочке лет 16, которая спотыкалась в падежах и многие ей не понятные слова выговаривала с напряжением...Вот это-то естественное, а не наигранное напряжение и пленило зрителей.

Читки и показы в Гуслице будут продолжаться ещё несколько дней.

А Хвар рассказал об опыте великих топоровских читок 1927 года: каждый день много часов после работы алтайские крестьяне слушали и обсуждали классику...Среди тех, кто, рот разинув, слушали Шекспира и Мольера, был отец Германа Титова. Когда много лет спустя в звёздном он рассказывал про всё это Хвару, у старика на глазах были слёзы...

Ну, раз такое бывало, то чего мы-то, почти лет спустя, будем бояться сложных текстов. Составляем список того, что до нас никто и никогда не умел читать вслух, держа внимание пёстрой разновозрастной аудитории.=УЗ.

1.
"Пролегомены чистого разума" - некоторые называют этот кантовский труд самой сложной книгой человейника. Хотя, последняя из учениц гениального А.Г.Ривина Анна Вишнепольская рассказывала Хвару, что сто лето назад восьмилетние дети в Корнине всерьёз обсуждали это т текст и даже хохотали...

2.
Российский философ, переводчик и культуролог Вадим Рабинович скончался 18 сентября 2013 года в Москве. Признание Рабиновичу принесли исследования алхимии: в 1971 году вышла работа Символизм в западной алхимии и традиция Ибн-Рушда, а в 1979-м знаменитая книга Алхимия как феномен средневековой культуры.
Когда Вадим появлялся с очередным своим опусом в редакции старой "Литературки", даже самые эрудированные журналисты прятались в кабинетах. Только сердобольный Хвар, работавший одно время в "ЛГ" обозревателем и свято чтивший заветы воспитавшего его Шестого Этажа: "Не закрывайте вашу дверь ни перед кем из будущих героев, соавторов, читателей - а то проспите Встречу!", был вынужден ломать мозги над хитросплетением рабиновичских умозаключений. Вроде мозг не совсем вывихнул...

Добавлена 20.04.2024 в 09:37:02

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Вчера на капитанскром мостике в Гуслице замечательные деятели нового театра рассказывали друг другу о том, как они включение зрителей в ЧИТКИ.
 
 Больше всего аплодисментов досталось на читке



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript