Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Золотое крыльцо Золотого кольца


Золотое крыльцо Золотого кольца

Вообще-то, то  крыльцо, с которого Иван Грозный на всю ивановскую громогласил, находится от Крутца на расстоянии то ли двух километров, как значится в старом справочнике,  то ли в сорока минутах неспешного хода по буеракам, развалинам императорского моста и под-над таинственным подземным ходом, по которому невесть для чего шныряли тройки лошадей из Александровского Кремля, где, как полагают, хранился Главный Клад Человечества  - так называемая "Либерка Ивана Грозного", а на самом деле, как выведал  много лет назад Хвар у магистра розенкрейцеров, немалая часть спасённой ими  Александрийской библиотеки...

Её вовсе не жёг Омар. Когда его войска подошли к Александрии, она уже была пуста. И никаких таких слов, которые ему приписали - мол, если в тех книгах всё то же, что в Коране, то зачем они нужны, а если там  что-то помимо Корана  и вопреки ему - то тем более в огонь эти буквы и знаки! Как-то не вязалось всё это у Хвара в голове ещё с детства - сжечь главную сокровищницу человеческого духа - МИЛЛЛИОН папирусных свитков, клинописных табличек, пергаментов...Такое мог придумать кто-то, кто уж очень сильно  не любил арабов, мусульман...образчик самого, наверное, чёрного пиара за всю историю человечества. 

Даже примерный аудит куда как менее древних книг (они вывозились из Ленинки за рубеж на международную выставку и страховщики вызвали независимых экспертов) даёт суммы в десятки миллионов долларов за 1 (один) экземпляр. Теперь добавьте к этой сумме шесть нулей - это, как минимум,  половина нынешнего ВВП человечества.

Впрочем, все эти подробности будут рассказаны на выездных заседаниях  "ГКЧПП" ("главные клады человечества: поисковые приоритеты") тем, кому это очень нужно и кто завидует по жизни, как минимум,  Генриху Шлиману. Остальным - зачем оно нужно?

И всё-таки, своих самых главных книг человечество ещё не написало. Иначе бы дела на планете не обстояли таким безысходно чудовищным образом.

Библиотека И.Грозного, которую мы открываем в Крутце, НАД одним из наиболее вероятных мест, где притаилась если не вся Либерка, то её основная часть, будет самой странной в мире. Её читателями будут ТОЛЬКО писатели, соавторы по той самой главной книге. Строкой, абзацем, метким словом - пусть единственным, но по делу...

Жанр этой гигантской книги (книг) - суперблог(и). А значит, писать их будет БЛОГОРОДНОЕ СОБРАНИЕ. Это союз тех, кто готов жить в библиотеке и умереть в библиотеке, как написал один юноша, решивший прошерстить ВСЁ, что напридумало-насочинило это не густо богатое разумом человечество. Количество вышедших книг на Земле - не более ста миллионов. При десятках миллиардов живших на планете особей. Если человек прожил жизнь, о которой и книжку-то написать нельзя - он, может, и не жил вовсе?

Первый в мире суперблог появился ещё в докомпьютерную эру. В те странные недолгие годы, когда молодёжь России посходила с ума и ринулась на стадионы и в концертные залы СЛУШАТЬ ПОЭЗИЮ. Падали в обморок от духоты, выползали в коридор, пили валидол и снова рвались в переполненную аудиторию. Ни до, ни после ничего подобного не знало человечество. Как ни знало оно газеты, получавшей МИЛЛИОН писем (как бы мы нынче сказали "постов"), дышавших поэзией, романтикой, наивным, но упрямым желанием перестроить мир. Этот "суперблог" назывался "Алым Парусом" старой "Комсомолки". Весь этот миллион писем проходил через руки Хвара.

Поэтому он и не боится компьютера, за который впервые сел в 1966-м.  

Наверное, та почта была  заразна. Хвар явно приболел. В его годы верить в победу доброго начала  - наивно, кто бы спорил.

Что поделаешь, видать, эта дурь не лечится.

Итак, устройство нашего крутецкого и сетевого БИГ-форта.

1. ПЕРЕЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Шелестим страницами старых книг - по одиночке и в режиме оргдиалога по системе полузабытого гения А.Г. Ривина.  того самого, кто неграомтных детишек за 9 месяцев приохотил к чтению кантовских "Пролегоменов чистого разума". По примеру другого российского гения Б.П.Никитина мажем все тексты тремя фломастерами: "Смысл", "Вода", "Протухло". 

2. ПАПАРАЦЦИОННЫЙ ЗАЛ. Вынюхиваем, высматриваем, подслушиваем - в интернете, эфире, в концертных и лекционных залах. Спешим довыведать подводную часть заявленного айсберга. Проверяем информацию на вшивость, отстреливаем газетных "уток"

3. ПЕНЬ-КЛУБ (ДИКТАШТУРМАНСКАЯ РУБКА ПРОЛИТЕРАТУРИАТА). Штормим и штурмим мозгами под диктофонную запись, которая быстро становится ответственным постом, блогом, книгой и вновь запускается в  "вертушку".  Самым страшным вертухаем будет сам Хвар. Это он написа когда-то в "Майских призывах крутящихся кто как может" на первой полосе старой "Комсмолки": "Пролетарии всех стран, уединяйтесь...в библиотеки!". А ещё со времён Пифагора и Конфуция во всех филсофских школах  требуют от учеников  мыслить глобально, но действовать локально - то есть не только языком чесать по поводу добра, но и руками (для равновесия) делать что-то  доброе и умное. 

А ещё - под аккомпанемент хороших стихов и песен - текст без песен не интересен! Иными словами - рубка слов происходит в пень-клубе, который не отгорожен от соловьёв, музыкантов и рукоделов. И если соловьём тебе не быть, философ, то уж разразиться гомерическим слогом - тебе не заказано. А подыгрывать сможешь на окарине или дудочке - они для приманивания муз весьма удобны, а освоить их куда как проще и интересвнее (а главное - духополезнее), чем корячиться в душных залах на защите своих докторских диссертаций. А по поводу тонкой мускулатуры пальцев ещё древние рассказали нам легенду о страшном, циничном и на ухо тугом циклопе, который сторожит самую главную, последнюю дверь на твоём пути к Себе - плевать он хотел на всякие там приёмы НЛП, его загипнтизировать может ТОЛЬКО танец рук мастера. Хоть бы даже и такого, который горшки обжигает, как бог. Хотя и НЛП, конечно - тоже штука для жизни небесполезная

4. ПАРАДНОЕ КРЫЛЬЦО и парад-аллея. Это что-то вроде сократовских садов Академа и аристотелевского Ликея. И  там, и там Хвар в юности бывал, и даже ночевал в пифосе (это уже отдельная история, про Диогена, но тоже в тему) - ничего особенного с точки зрения природы - и даже БЕЗ соловьёв! В Крутце будет лучше. Парад гроссмейстерских классов и спецкурсов будет начинаться на золотом крылечке, нагретом, между прочим, не последними в мире попами - Ивана Грозного, Петра, Елизаветы, главного хранителя Эритажа и директора Румянцевской библиотеки, военачальников, монахов, скрипачей, нумизматов...

Провозгласил с крыльца, в чём именно состоит твой Великий Пост, и повёл откликнувшихся учеников перипатетствовать под соснами, а коли проголодаются - пусть вслушиваются в звуки колокола.  Да не абы какого! Стараниями энтузиастов восстсановлено - в компьютерной варианте! - звучание Царь-колокола! Это 300 секунд та-а-кого рыка!

Впрочем, Пифагор засталял учеников голодать не менее месяца.

А в других философских школах были популярны два лозунга: "Политику и калоши оставляем на вешалке" и "Ежели тебе не по уму три часа обсуждать пролегомены чистого разума , то тебе пока не сюда!"

Наша Группа Рыска и её Пригла-шайка будет пленять обаянием и заманивать в Крутец потенциальных гроссмейстеров, выцепляя их из Сети - в России рейтингование самых стараниями А.И.Подберёзкина идёт на www.viperson.ru, где уже зарегистротвано 50 с лишним тысяч мыслителей (в основном, россиян-резидентов, хотя встречаются уже и всемирные персонажи типа Хвара, вылезшего аж на самое первое место в рубрике Элита России (СМИ), что, конечно,  говорит, скорее о старости, чем о мудрости (посидите и вы 47 лет в мире масс-медиа, тоже падёте в какой-нибудь рейтинг!). 

Вне очереди - обладатели Нобелевок (Алфёрову будем особо рады), номинанты Гиннесса и других рекордо-книг ( а это, между прочим,  все старики Шестого Этажа -  "Комсомолка" так и осталась непобеждённой - крупнейшая ежеденвная газета планеты с тиражами, к которым лишь совсем недавно только-только подобрались нынешние социальные сети!), Группа Бессмертных Внешнеполитической ассоциации (там экс-министры иностранных дел планеты, будем по умолчанию считать и их  гроссмейстерами), рады будем видеть в Крутце и членов Международной академии телевидения и радио. Правда, сразу же предупреждаем: "грабителями" и "носильниками" придётся быть каждому - все погоны и звания тоже нужно будет оставлять на вешалке, с которой начинается  наш театр. Для особо продвинутых напоминаем, что и Цицерон с Вергилием, и нынешнее финское правительство местом вдохновения считали и продолжают считать термы и сауны. Водоворот. водопал, водонапор... Крутце оно есть. 

А ещё в Крутец будем заманивать тех, кто хлопочет, чтобы  жизнь гроссмейсетская длилась долго и счастливо. Вплоть до бессмертия - такие энтузиасты тоже есть. И чтобы дети их не превращались в пародию и карикатуру на отцов своих. В коллекции Хвара, кстати, есть те, кто поднял руку и на старение, и на аутизм, и на ДЦП, и на даун-синдром...

Ну и, ясное дело - кличем всех, кто уже танцует возле гейзера, откуда бьётся инновационная струя принципиально нового образования и воспитания.  Наследники-продолжатели  вечно живых Ривина, Шацкого, Погребенского-Макаренко,  Нейла, Лозанова, Эрхарда, Щедровицкого, И.П.Иванова, Соколянского-Мещерякова-Ильенкова, Маликова, Кравца - а также и ныне живущих Козлова, Курганова, Лобка, Морозова, Никитиных, Чарковского, Шаталова, Щетинина... и так далее по всему алфавиту нашей БУЧи, боевой-кипучей, Школы будущего человека.   

Учиться будем странным вещам. Айкуне, стихосложению, правополушарному рисованию, технике личного противостояния НУВЭРСУ - необратимому угасанию возможностей эффективного развития способностей, если прозевали свой сензитив, когда играючи запускается то, что многим кажется гениальностью.

Гениальность - норма, всё остальное не так интересно.

Творцом может быть каждый. Годы скитаний по планете только укрепили Хвара в этой мысли. Иначе  бы он давно плюнул на попытки разбудить в каждом художника, философа, поэта... 

Думается, что наш суперблог рано или поздно обретёт  поэтическую форму. Или выльется в орнамент, как  у эллинов.  Кстати, в Исландиии человек, не умеющий сочинять стихи, считается больным на голову.    

...Дорога из Крутца в легендарную Вяйнёлю, где уже полторав столетия идёт бесшумная напряжённая работа по поиску очепяток, вкравшихся в тексты великих книг - во фразе "Блаженны нищие духом", например,  переводчики сделали 8 (восемь!) ошибок! - со вводом  "Аллегро" будет совсем недалёкой. До Питера на "Сапсане" (авось пронесёт), оттуда на скротсном до Хельсинки, ну а там философские пароли и явки Хвар подскажет.  Не исключено, что именно стараниями вяйнёло-крутецких интеллектуальных диггеров человечество рано или поздно поймёт, что силились сказать ему великие сыны, чей суфлёрский шёпот  веками глушили всякие модераторы - кто по дурости, кто по подлости...

Писать будем в спорах и на сборах. Заочных - в Сети, и под сенью крутецких вековых сосен, где удобств пока маловато - пчела здешней пасеки сильно кусанула зазевавшегося Хвара в висок, когда он ночью пробирался в треугольный сортир-на-горе,  и задумался, глядя на отражение молодого месяца в речке, и заслушался соловьёв - натуральных, каких уже, кажется, и не бывает...

Условия дискуссий таковы. Как на сборах "Алого Паруса". Брейнсторминги и мозговые штурмы. Это, кстати, совсем  не одно и тоже. Шторм - это когда в два этапа: сначала вали кулём до кучи всё, что сможешь сбутафорить даже из пустой головы. Никого не критикуем, всё претщательно берём на карандаш, а на втором этапе раскладываем продукт по четырем корзинам или, как говорит Хвар, по FouRoom-у, кто был тот знает, остальных научим.

А вот мозговой штУрм - это грамотно выстроенная цепочка из трёх к.т.д. - бой, суд, защита. Привет от И.П. Иванова - он в этом месте не успел прописать подробно, но мы-то, на его плечи запрыгнувшие - али лыком шиты?   

Сначала обрисовываем  - устами. Самых Умных и непримиримых с виду противников - и Сциллу, и Харибду, и доводим до абсурда, до края противоречие:

"Невведение в России ювенальной юстиции приведёт к колоссальному росту числа убийств в семьях, и так-то немалому" против "Ювенальная юстиция окончательно разрушит семью, и так доживающую свои последние десятилетия".

Бой (дуэль) ставит задачей чётко обрисовать, доведя, если надо, до абсурда,  главное противоречие.

Затем - суд. Но фокус в том, что прокурор и адвокат меняются местами. Учимся видеть ограниченность собственной точки зрения и вслушиваться в слова оппонента.

Третий этап - совместная защита "примирительного" проекта. Как в финском парламенте - законопроект о частной собственности на землю обсуждали годами, пока непримиримые левые и правые, толстовцы и либералы не сошлись на формулировке о том, что ответственное владение куском планеты не может нарушать конституционного права каждого человека беспрепятственно находиться там, где он пожелает...Вот почему в финских лесах практически нет оград и  надписей "Посторонним вход воспрещён".

Но это так, к слову. Сам-то Крутец на всякий случай всё-таки озаборен, и попасть на территорию усадьбы можно только с разрешения владельца, который вовсе не каждому встречному-поперечному разрешит шастать по своему лесу с металлоискателем, лопатой и спичками. Это вам не Финляндия. Пока, по крайней мере.

Студия долго втиралась в доверие к нынешнему владельцу усадьбы Бутурлиных-Зубовых, но он так до конца, кажется, и не поверил, что наши волонтёры, которые будут приезжать в Крутец, окажутся в массе своей способными на что-то большее, чем умные разговоры и песни у костра. Он уже натерпелся от наездов криворуких  и неадекватных

Писать будем в спорах. Заочных - в Сети, и под сенью крутецких вековых сосен, где удобств пока маловато - пчела здешней пасеки сильно кусанула зазевавшегося Хвара в висок, когда он ночью пробирался в треугольный сортир-на-горе,  и задумался, глядя на отражение молодого месяца в речке, и заслушался соловьёв - натуральных, каких уже, кажется, и не бывает...

Условия дискуссий таковы. Как на сборах "Алого Паруса".

Бой-суд-защита.  Сначала обрисовываем  - устами. Самых Умных и непримиримых с виду противников - и Сциллу, и Харибду, и доводим до абсурда, до края противоречие:

"Невведение в России ювенальной юстиции приведёт к колоссальному росту числа убийств в семьях, и так-то немалому" против "Ювенальная юстиция окончательно разрушит семью, и так доживающую свои последние десятилетия".

Бой (дуэль) ставит задачей чётко обрисовать главное противоречие.

Затем - суд. Но фокус в том, что прокурор и адвокат меняются местами. Учимся видеть ограниченность собственной точки зрения и вслушиваться в слова оппонента.

Третий этап - совместная защита "примирительного" проекта. Как в финском парламенте - законопроект о частной собственности на землю обсуждали годами, пока непримиримые левые и правые, толстовцы и либералы не сошлись на формулировке о том, что ответственное владение куском планеты не может нарушать конституционного права каждого человека беспрепятственно находиться там, где он пожелает...Вот почему в финских лесах практически нет оград и  надписей "Посторонним вход воспрещён".

К слову, Крутец на всякий случай всё-таки озаборен, и попасть на территорию усадьбы можно только с разрешения владельца, который вовсе не каждому встречному-поперечному разрешит шастать по своему лесу с металлоискателем, лопатой и спичками. Это вам не Финляндия. Пока, по крайней мере.

Студия долго втиралась в доверие к нынешнему владельцу усадьбы Бутурлиных-Зубовых, но он так до конца, кажется, и не поверил, что волонтёры, которые будут приезжать в Крутец, окажутся в массе своей способными на что-то большее, чем умные разговоры и песни у костра. Он уже натерпелся от наездов криворкуих и неадекватных болтунов.

А ему хочется ПОДНЯТЬ свой Крутец. Сделать этот старинный деревянный дом - едва ли не самый большой из сохранившихся в России - очагом просвещения, культуры, как когда-то, когда здесь хранились  одни из самых больших в мире коллекций скрипок, древних монет, когда в здешних окрестностях юный Пётр тренировал свои потешные полки во имя грядущих побед, а монахи крутецкого монастыря героически сражались в поляками. 

В книге Константина Михайлова, где он описал сотни трагедий и зияющих ран Золотого кольца России, есть одна серьёзная ошибка.

Описывая Крутец, он обронил фразу, что Успенская церковь, построенная в 1844 году и где служил последнюю литургию Серей Нилус, ныне разрушена.

Ан нет, её уже практически восстановили! Стараниями простых жителей...

Что даёт право именно Крутцу стать штаб-квартирой сводного строительного отряда из числа волонтёров, решивших отдать своё время-сердце-руки Золотому кольцу России, и всем другим кольцам, кругам и спиралям, на которых стоят, лежат в лопухах, висят лишь миражом в памяти - храмы, усадьбы, мосты - всё то, что нуждается в учёте, консервации, срочном ремонте. 

В своё время именно Александров, а не Суздаль  предполагалось сделать столицей и парадным въезлом в Золотое кольцо. Но в тот советский год КГБ не дал разрешение на ночёвку иностранцев в городе и его окрестностях - что-то там было связано с секретными цехами военного производства, ныне вроде бы благополучно сдохнувшего (при всём уважении...да нам туда и не надо). А раз так,  то иностранным волонтёрам мы тоже удем рады - тем более, что теперь из Москвы до Александрова мчится (полтора часа дороги) первая ЦИВИЛИЗОВАННАЯ электричка - с работающими туалетами и даже с баром. В Лавре, мимо которой со свистом проносятся его  не-совсем-ещё-евро-но-всё-же вагоны, можно выйти, а дальше добираться до Александрова на простых электричках - сорок минут даже самый привередливый обитатель зарубежной диаспоры как-нибудь уж вытерпит без тёплого сортира. Некоторым даже нравится это ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ощущение, когда ты сидишь меж вагонами и крутишь голову в обе стороны, аки какающий орёл двухглавый - не бегут ли зайцы, не идут ли железной поступью кондукторы. Пионеры там не ходят,  и из мальчишей - сплошные плохиши. Таких нам в Крутце не надо, не надо, не надо, друзья. У нас, кстати, НЕ балуются со спичками - огонь сосны с огнём души перемешивать не возбраняется только на поле брани у костра,  курятник - за огородом, в зоне табачной дымократии.   


Студии, которые начнут работать в Крутце уже этим летом - для этих волонтёров. Фото, видео, журналистика, резьба по дереву, специальные занятия по выживанию в экстремальных условиях без врачей и поваров, ландшафтная архитектура, иностранные языки...

Что ещё?

Заявки принимаются. 

Первая зашита проекта учебного плана - 12 июня. Обитателям РФ и некоторых сопредельных концов Эсенгена набирать плюс с семёркой в телефоне  Геры не обязательно, звоните по-русски: 89099826894.  

 Подробная раскадровка будет выставляться и обсуждаться на Студия/Крутец-2010, но тамошние тксты вряд ли будут удобоваримы для внестудийного понимания. Хотя, любознательность не порок.

Добавлена 25.04.2024 в 15:39:58

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Открытие летнего сезона в Крутце намечено на 12 июня. Контакты через +7909826894 (Гера).



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript